Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Демидов, Иван Алексеевич

Иван Алексеевич Демидов (род. 27 июня 1981, Москва, РСФСР, СССР) — профессиональный игрок в покер. Известен под псевдонимом Soul со времён своей киберспортивной карьеры. В 2008 году стал первым игроком, в один год попавшим за финальные столы главных турниров Мировой серии покера в Лас-Вегасе (WSOP) и Лондоне (WSOPE). В финале WSOP Soul уступил только датчанину Питеру Истгейту и занял второе место, заработав $ 5 809 595.Член команды сайта PokerStars с 2009 по 2016 год.

Киберспортивная карьера

Учился на механико-математическом факультете МГУ. До того, как начал играть в покер, играл на профессиональном уровне в StarCraft, Age of Empires и WarCraft 3. В киберспортивных кругах известен как (orky)Soul. Orky является названием компьютерного клуба и вследствие этого первой командой игрока. На закате своей киберспортивной карьеры выступал за один из старейших и наиболее знаменитых европейских киберспортивных клубов — Schroet Kommando (SK).

Наиболее значительные достижения:

Warcraft 3

  • WCG Russia, Warcraft 3 RoC — 3-е место, 2003 год.
  • AMD PG Challenge, Warcraft 3 — 1-е место, 2003 год.
  • WCG Russia, Warcraft 3 TFT — 2-е место, 2004 год.

Age of Empires II

  • WCG Russia, Age of Empires II: The Conquerors — 1 место, 2003 год.


Покерная карьера

В покер Иван попал случайно. Один из его европейских друзей, выиграв крупный турнир по покеру, буквально уговорил Ивана зарегистрироваться в покерном руме и перевёл ему на счёт 50 долларов. Первые полгода с ника Демидова играли его друзья. В профессиональный покер Иван Демидов попал благодаря Сергею Рыбаченко, с которым он заключил контракт. По этому контракту Сергей Рыбаченко брал на себя все расходы по участию Ивана Демидова в турнирах, но в случае выигрыша, Демидов отдаст ему 80 % от выигрыша.

В 2008 году Иван принял участие в Главном турнире мировой серии по покеру со вступительным взносом $10 тыс. Игроку из России удалось обойти поле из 6844 участников и добраться до финального стола, где он стал одним из главных фаворитов на победу. В результате Демидов уступил только датчанину Питеру Истгейту. За второе место Иван получил $5 809 595. Это был единственный случай за всю историю Мировой серии по покеру, когда русский игрок дошел до финала.

27 июня 2009 года под эгидой PokerStars состоялся онлайн матч-реванш: Истгейт против Демидова, в котором россиянин берёт реванш за проигранный им хедз-ап в финале WSOP 2008.

Достижения и награды

— European Poker Awards (2008) : победитель в номинации «Новичок года» («Rookie of the Year»)

— входит в список 200 лучших турнирных игроков в истории покера (по данным Hendon Mob Poker Database)

— Russian Poker Awards (2009) победитель в номинациях : «Игрок года», «Лучший игрок международных турниров», «Выбор PokerStars.net».

— стал первым в истории покера игроком, в один год попавшим за финальные столы двух главных турниров Мировой серии покера в Европе (WSOPE) и Америке (WSOP)