Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Делеон, Ник

Николас Ли Делеон (англ. Nicholas Lee DeLeon; 17 июля 1990, Финикс, Аризона, США) — американский футболист, игрок клуба «Торонто». Может выступать на позициях правого защитника и правого полузащитника.

Карьера

Молодёжная карьера

В 2008 году Делеон поступил в Невадский университет в Лас-Вегасе и начал играть за университетскую футбольную команду «Ю-эн-эл-ви Ребелс». На первом курсе сыграл 18 матчей, из них в 12-ти выходил в стартовом составе, и отдал три голевые передачи. На втором курсе забил два мяча и отдал две результативные передачи в 12-ти матчах, в 9-ти из которых выходил в стартовом составе.

Летом 2010 года выступал за клуб Национальной премьер-лиги «Аризона Сауарос». Принял участие в двух матчах Открытого кубка США 2010. Забил гол в матче первого раунда кубка против «Вентура Каунти Фьюжн».

В 2010 году Делеон перешёл в Луисвиллский университет, где играл за университетскую команду «Луисвилл Кардиналс». На третьем курсе сыграл 24 матча, во всех выходя в стартовом составе, забил восемь мячей и отдал три результативные передачи, был включён в первую символическую сборную Конференции Большого Запада. Помог «Кардиналам» выиграть турнир Конференции Большого Запада 2010 и выйти в финал Кубка колледжей 2010, где они уступили «Акрон Зипс», команде Акронского университета. На четвёртом курсе сыграл 22 матча, во всех выходя в стартовом составе, забил шесть мячей и отдал шесть результативных передач, снова был включён в первую команду Конференции Большого Запада. Забив два мяча в первых двух матчах плей-офф, помог «Кардиналам» выйти в четвертьфинал Кубка колледжей 2011, за что попал в символическую сборную турнира.

Клубная карьера

29 декабря 2011 года Делеон подписал контракт с MLS по программе Generation Adidas. 12 января 2012 года на Супердрафте MLS он был выбран под общим седьмым номером клубом «Ди Си Юнайтед». Свой профессиональный дебют, 18 марта в матче против «Лос-Анджелес Гэлакси», отметил голом. 8 ноября в ответном матче полуфинала Восточной конференции против «Нью-Йорк Ред Буллз» забил победный гол на 88-й минуте. По итогам сезона 2012, в котором сыграл 28 матчей, в 25-ти из них выходя в стартовом составе, забил шесть мячей и отдал четыре результативные передачи, Делеон номинировался на звание новичка года в MLS, но в голосовании занял второе место, уступив бывшему сокоманднику по «Луисвилл Кардиналс» Остину Берри из «Чикаго Файр». 23 марта 2013 года в матче против «Коламбус Крю» растянул подколенное сухожилие, из-за чего пропустил 6½ недель. Забил гол в полуфинале Открытого кубка США 2013 против «Чикаго Файр» 7 августа. 12 ноября 2015 года Делеон продлил контракт с «Ди Си Юнайтед». С 22 апреля по 17 июля 2017 года пропустил 14 матчей подряд из-за двусторонней спортивной грыжи. 1 ноября 2018 года в матче предварительного раунда плей-офф против «Коламбус Крю» забил гол на 116-й минуте, сравнявший счёт и приведший к серии послематчевых пенальти, но не смог реализовать свой пенальти, ставший решающим.

Статистика

По состоянию на 25 июля 2021

Достижения

Клубные «Ди Си Юнайтед»
  • Обладатель Открытого кубка США: 2013