Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.11.2021


26.11.2021


25.11.2021


24.11.2021


24.11.2021





Яндекс.Метрика





Список награждённых орденом Ленина в 1936 году

04.10.2021

Список из 1024 награждённых орденом Ленина в 1936 году.

В их числе 20 человек, одновременно получивших звание Героя Советского Союза (в списке отмечены знаком ), введённого в 1934 году (в 1935 году не присваивалось). Начиная с Положения от 29 июля 1936 года, такая практика была утверждена в официальном порядке.

Постановлениями Центрального Исполнительного комитета СССР от:

Январь

8 января

  • О награждении передовых рабочих, колхозников и представителей трудовой интеллигенции ССР Армении
  • «В связи с пятнадцатилетней годовщиной Социалистической Советской Республики Армении» награждены
  • Папян М. П. — председатель колхоза им Сталина Степанованского района
  • Мовсесян Т. Е. — звеньевая колхоза «Аршалуйс» Вагаршапатского района
  • Бунятян А. Л. — парторг Эриванского консервного завода
  • Папян М. С. — рабочий Кафанского медкомбината
  • Агабабян Г. А. — инженер, начальник 4-го строительного участка Канакир ГЭС’а
  • Енгибарян М. А. — заведующий сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Армении.
  • 10 января

    • О награждении 15-й Сивашской Краснознамённой дивизии
    • «В ознаменование пятнадцатилетия сивашских боёв и за успехи в боевой и политической подготовке» награждена
    • 15-й Сивашская Краснознаменная дивизия.

    14 января

    • О награждении работников мукомольной промышленности
    • За «перевыполнение планов переработки зерна и полное обеспечение страны необходимым количеством муки» награждены
  • Кренцель М. Б. — начальник Главмуки Комитета по заготовкам
  • Мишин Б. М. — управляющий Ивановским трестом Союзмуки
  • Иванов К. А. — управляющий Северо-Кавказским трестом Союзмуки
  • Щеглов М. А. — начальник размольного цеха мельницы «Новая победа» в г. Москве.
    • О награждении профессора Лурье А. Ю.
    • За «выдающуюся работу в области обезболивания родов » награждён
    • Лурье А. Ю.

    17 января

    27 января

    • О награждении передовых рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, инженеров и агрономов, представителей трудовой интеллигенции, партийно-советских работников Азербайджанской ССР
    • «В связи с 15-летней годовщиной Азербейджанской Социалистической Советской Республики» награждены
  • Исмаил Микаил-Заде — буровой мастер промысла имени Ленина
  • Парфёнов, Захар Васильевич — буровой мастер промысла имени Ленина
  • Алиева, Алмаз Джалал кызы — звеньевая колхоза имени Сталина Кировабадского района
  • Алиев, Мамед Рза — бригадир колхоза «Юлдуз» Шамхорского района
  • Нуриева, Сона Пири кызы — летчица
  • Таирова, Таира Акпер кызы — инженер-нефтяник
  • Кремлева, Евгения Алексеевна — агроном-семеновод
  • Гусейнов, Фарух Мамед оглы — старший агроном Кюрдамирской МТС
  • Ахундов, Рухулла Али оглы — заместитель председателя Азербайджанского филиала Всесоюзной Академии Наук
  • Сафаров, Гасан Гулам оглы — заведующий сельскохозяйственным отделом ЦК АКП(б)
  • Маркарян, Андрей Георгиевич — директор нефтеперегонного завода имени Будённого
  • 31 января

    • О награждении руководителей Бурят-Монгольской АССР
    • За «перевыполнение государственного плана по животноводству и за успехи в области хозяйственного и культурного строительства» награждены
  • Ербанов, Михей Николаевич — первый секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б)
  • Доржиев, Дажуп Дансаранович — председатель Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР
    • О награждении колхозников и колхозниц, представителей трудовой интеллигенции, рабочих и работниц совхозов, партийно-советских работников Бурят-Монгольской АССР
    • За «перевыполнение государственного плана по животноводству и за успехи в области хозяйственного и культурного строительства» награждены
  • Бадмаев, Бато-Жаргал — председатель колхоза им. Ворошилова Улан-Ононского аймака
  • Эрдыниева, Долгоржап — доярка колхоза «Улан-Удунга» Селенгинcкого аймака
  • Аржутова, Мария Ивановна — доярка колхоза им. Разумова Аларского аймака
  • Атенов, Александр Андреевич — член колхоза «Красный Нельхай» Аларского аймака, заведующий племенной конефермой
  • Болотов, Бабу — член колхоза им. Ворошилова Агинского аймака, заведующий конефермой
  • Санжиев, Эрдыни Самбоевич — чабан колхоза им. Разумова Бичурского аймака
  • Мясникова, Агафья Григорьевна — доярка колхоза «Заветы Ильича» Хоринского аймака
  • Гашунов, Дугар Кондакович — член колхоза им. Дзержинского Тункинского аймака, заведующий овцеводческой фермой
  • Шубин, Никита Иванович — директор Боргойского овцеводческого совхоза
  • Сампилов, Цыренжап — народный художник Бурят-Монгольской АССР

  • Февраль

    14 февраля

    • О награждении пограничных частей, командного, начальствующего и красноармейского состава пограничной охраны НКВД и колхозников-активистов пограничных районов
    • «В ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР, отмечая выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность, беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны, бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и политической подготовки частей пограничной охраны Народного комиссариата внутренних дел» награждены:

    21 февраля

    • О награждении работников по планированию народного хозяйства
    • «В связи с 15-летием организации Государственной плановой комиссии при СНК Союза ССР и успешной её работой по планированию народного хозяйства» награждены
  • Межлаук, Валерий Иванович — Председатель Государственной плановой комиссии Союза ССР
  • Смирнов, Геннадий Иванович — Заместитель председателя Государственной плановой комиссии Союза ССР
  • Краваль, Иван Адамович — Начальник Центрального управления народно-хозяйственного учёта Госплана Союза ССР
  • Графтио, Генрих Иосифович — член Государственной плановой комиссии первого состава
  • 22 февраля

    • О награждении т. Сулеймана Стальского
    • Награждён
    • Народный поэт Дагестана Сулейман Стальский.
    • О награждении передовиков животноводства
    • Награждены:

    28 февраля

    • О награждении пилота гражданского воздушного флота т. Шебанова Н. П.
    • «В связи с безаварийным налётом 1000000 километров за 17-летнюю непрерывную лётную работу, за выдающиеся заслуги на воздушных линиях гражданского воздушного флота» награждён
    • Шебанов Н. П. — пилот гражданского воздушного флота.

    Март

    10 марта

    • О награждении работников Конструкторского бюро № 5
    • За «успешное выполнение ряда крупных работ по вооружению РККА новыми образцами боевой техники» награждены:
  • Усачёв Я. Г. — старший лаборант
  • Мирвис А. И. — инженер
    • О награждении конструкторов, инженеров и рабочих, участвовавших в выполнении правительственного задания по танкостроению
    • За «успешное выполнение правительственного задания по танкостроению» награждены:
  • Нейман К. А. — начальник треста
  • Дюфур А. Л. — директор завода
  • Сячинтов П. Н. — конструктор завода
  • Гутнов Б. К. — директор завода
  • 13 марта

    • О награждении врача Изергина П. В.
    • За «выдающуюся 40-летнюю организаторскую лечебную деятельность, поставившею руководимый санаторий своей преданной деятельностью и неустанной заботой о больных детях на одно из первых мест в Союзе ССР среди учреждений лечебной помощи детям» награждён:
    • Изергин П. В. — директор детского костно-туберкулезного санатория Народного комиссариата Здравоохранения РСФСР имени профессора Боброва в г. Алупке

    16 марта

    • О награждении передовиков по льну и конопле
    • Награждены:

    22 марта

    • О награждении передовых рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, инженеров и агрономов, представителей трудовой интеллигенции, партийно-советских работников ССР Грузии, командиров и красноармейцев воинских частей ССР Грузии.
    • «В связи с 15-летней годовщиной Социалистической Советской Республики Грузии» награждены:
  • Чичинадзе, Давид Алексеевич — кузнец Тифлисского ремонтного завода
  • Самхарадзе, Василий Владимирович — забойщик Чиатурскего марганцевого рудника имени Сталина
  • Гоголидзе-Девадзе, Елена Михайловна — председатель колхоза «Ганатлеба» Хашурокого района
  • Барбакадзе, Платон Нариманович — председатель колхоза имени Тельмана Лагодехского района
  • Шенгелия, Люба Максимовна — колхозница колхоза имени Берия Зугдидского района.
  • Беридзе, Варлаам Григорьевич — начальник субтропического управления Наркомзема ССР Грузии
  • Кухалейшвили, Северьян Илларионович — директор треста виноградноплодовых совхозов Наркомзема ССР Грузии.
  • Цомая, Александр Павлович — директор гераниевого совхоза «III Интернационал»
  • Табидзе, Галактион Васильевич — народный поэт ССР Грузии
  • Кекелия, Амберкий Михайлович — заведующий сельскохозяйственным отделом Центрального Комитета КП(б) Грузии
  • Арутюнов, Григорий Артемьевич — секретарь Тифлисского Комитета КП(б) Грузии.
  • Агрба, Алексей Сергеевич — секретарь Абхазского обкома КП(б) Грузии
  • Джикия, Владимир Гаврилович — бывший начальник Рионгэса
  • Левандовский, Михаил Карлович — командующий Закавказским военным округом
  • 23 марта

    • О награждении Украинского Государственного Киевского театра оперы и балета
    • За «выдающиеся успехи в деле развития украинский театральной культуры, народных песен и танцев» награждён:
    • Украинский Государственный Киевский театр оперы и балета


    Апрель

    3 апреля

    • О награждении работников строительства и промышленности строительных материалов
    • За «хорошее руководство строительством, перевыполнение плана строительных работ и производства строительных материалов и за высокую стахановскую производительность труда рабочих-строителе» награждены руководители и рабочие-стахановцы строительства и производства строительных материалов:
  • Кац А. В. — начальник и главный инженер Электростроя (Московская область)
  • Бурин А. И. — арматурщик строительства Горьковского автозавода
  • Израилович Е. И. — руководитель строительства в Кайсери (Турция)
  • Скубенко Н. К. — плотник-бригадир Челябинского Станкостроя
  • Борисенко Н. Е. — управляющий трестом «Заводстрой» НКТП
  • Орлов П. С. — бригадир каменщиков треста «Мосжилстрой»
  • Зиновьев В. Я. — управляющий трестом «Индустрой» (Украина)
  • Каттель И. А. — начальник строительства Челябстанкостроя
  • Яблонская Л. В. — начальник Доменстроя Азовстали
  • Емельянов А. Г. — начальник Главстроя НКПищепрома
  • Андерсон П. К. — начальник работ на строительстве парашютного завода
  • Оншин И. С. — начальник работ на строительстве Соломбальского сульфатцеллюлозного завода
  • Кирилкин И. Т. — директор Краматорского машиностроительного завода
  • Иманишвили А. И. — директор Коренёвского силикатного завода (Московская область)
  • Левензон Ф. Я. — начальник Военно-Строительного Управления НКО
  • Лурье А. Я. — начальник инженерно-строительного отдела НКВД
  • 4 апреля

    • О награждении работников железнодорожного транспорта
    • За «перевыполнение государственного плана железнодорожных перевозок 1935 года и 1 квартала 1936 года, за достигнутые успехи в деле лучшего использования технических средств железнодорожного транспорта и его предприятий » награждены руководители, политработники, рабочие и работницы — стахановцы железнодорожного транспорта — по 31 железным дорогам, Московскому метрополитену, железнодорожному строительству, заводам и предприятиям НКПС:
  • Акимов, Орест Афанасьевич — заместитель начальника Сталинской железной дороги
  • Алиев, Касим — главный кондуктор Самаркандского резерва Средне-Азиатской железной дороги
  • Аллилуев, Алексей Степанович — начальник треста «Востсибтрансуголь»
  • Амосов, Алексей Мефодиевич — бывший начальник Северной дороги, ныне начальник Московско-Курской железной дороги
  • Андрианов, Николай Иванович — слесарь-автоматчик вагонного участка Нижне-Днепровск-узел Сталинской железной дороги
  • Андриюк, Анна Яковлевна — главный кондуктор Лихоборского резерва Окружной железной дороги
  • Артюшин, Михаил Васильевич — диспетчер Чусовского отделения службы эксплуатации железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Асташин, Константин Никитич — машинист паровозного депо Лихоборы Окружной железной дороги
  • Базулин, Василий Иванович — начальник Центрального треста Машиностроения
  • Балбачан, Яков Иванович — инженер, начальник шахты № 3/С Артёмовского рудника
  • Бакулин, Алексей Венедиктович — начальник политотдела Московско-Казанской железной дороги
  • Баранов, Иван Васильевич — машинист пассажирских поездов паровозного депо Брянск—I Западной железной дороги
  • Бахтиаров, Николай Петрович — кузнец Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода
  • Бегбутов, Хандар оглы — машинист паровозного депо Кировабад Закавказской железной дороги
  • Билин, Павел Борисович — бывший начальник Сталинской железной дороги, ныне начальник Центрального управления эксплуатации НКПС
  • Бобриков, Василий Николаевич — заместитель начальник Метрополитена имени Л. М. Кагановича
  • Бобрышев, Дмитрий Тихонович — начальник политотдела Дальневосточной железной дороги, бывший заместитель начполитотдела Рязано-Уральской железной дороги
  • Богданов, Андрей Моисеевич — машинист паровозного депо Кашира Московско-Курской железной дороги
  • Богданов, Николай Ефремович — машинист паровозного депо Тамбов Рязано-Уральской железной дороги
  • Бородавченко, Афанасий Максимович — машинист паровозного депо Курск Московско-Курской железной дороги
  • Бойкачев, Леонтий Фатеевич — машинист паровозного депо Жлобин Западной железной дороги
  • Блохин, Николай Ефремович — машинист паровозного депо Балашов Рязано-Уральской железной дороги
  • Бубликов, Макар Иванович — машинист паровозного депо Нижне-Днепровск-узел Сталинской железной дороги
  • Буйвит, Борис Николаевич — машинист паровозного депо Слюдянка Восточно-Сибирской железной дороги
  • Ваньян, Андрей Львович — бывший начальник политотдела Донецкой железной дороги, ныне начальник Томской железной дороги
  • Веретенников, Василий Фёдорович — диспетчер станции Попасная Донецкой железной дороги
  • Винокуров, Василий Васильевич — бывший начальник политотдела Северной железной дороги, ныне начальник Северной железной дороги
  • Волков, Григорий Андрианович — парторг депо Шимановская Уссурийской железной дороги
  • Волович, Николай Андрианович — начальник службы пути Азово-Черноморской железной дороги
  • Воронцов, Константин Евлампович — слесарь-автоматчик Новосибирского вагонного участка Томской железной дороги
  • Воропаев, Фёдор Григорьевич — бывший начальник политотдела Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги, ныне председатель ЦК профсоюза железнодорожников дорог центра
  • Воротынцев, Фёдор Тимофеевич — начальник технического отдела Центрального управления пути.
  • Вяргизов, Василий Петрович — слесарь Читинского паровозо-ремонтного завода Забайкальской железной дороги
  • Гайстер, Семён Израилевич — начальник планово-экономического отдела НКПС
  • Гантман, Бенциан Натанович — начальник Центрального лесного отдела НКПС
  • Гапеев, Александр Ефремович — начальник политотдела Чусовского отделения службы эксплуатации железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Головин, Василий Елпидифорович — бывший начальник службы эксплуатации Азово-Черноморской железной дороги, ныне заместитель начальник Центрального управления эксплуатации НКПС
  • Громов, Николай Михайлович — машинист паровозного депо Орёл Московско-Курской железной дороги
  • Гуров, Пётр Николаевич — главный инженер Цужелдорстроя
  • Данилов, Александр Иванович — машинист паровозного депо Буй Северной железной дороги
  • Дегтярёв, Леонид Сергеевич — начальник политотдела железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Дронов, Георгий Севастьянович — слесарь Елецкого вагонного участка Московско-Донбасской железной дороги
  • Друскис, Франц Семёнович — начальник Забайкальской железной дороги
  • Друян, Семён Семёнович — бывший начальник политотдела строительства железнодорожной линии Пенза—Балашов—Валуйки, ныне начальник строительства Уральск—Илецк
  • Егоров, Алексей Петрович — бывший начальник политотдела Сталинской железной дороги, ныне начальник политотдела Донецкой железной дороги
  • Емцов, Василий Яковлевич — машинист паровозного депо Ташкент Средне-Азиатской железной дороги
  • Ересько, Кузьма Андреевич — машинист паровозного депо Киев-пассажирская Юго-Западной железной дороги
  • Ерофеев, Иван Николаевич — начальник завода Можерез
  • Ерохин, Алексей Сергеевич — начальник паровозного депо Иркутск—II Восточно-Сибирской железной дороги
  • Жуков, Григорий Ильич — машинист паровозного депо Грозный Северо-Кавказской железной дороги
  • Жуков, Константин Николаевич — начальник Западной железной дороги
  • Зайцев, Василий Ефимович — начальник политотдела строительного корпуса
  • Зарембо, Пётр Петрович — начальник строительства железнодорожной линии Пенза—Балашов—Валуйки
  • Зинович, Николай Григорьевич — машинист паровозного депо Витебск Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Зимин, Николай Николаевич — заместитель Народного Комиссара Путей Сообщения, начальник Политуправления НКПС
  • Зозуля, Сергей Анисимович — бывший бригадир комплексной бригады паровозного депо Лиман Север, ныне начальник паровозного депо Славянск Донецкой железной дороги
  • Зорин, Алексей Михайлович — начальник Юго-Западной железной дороги
  • Иванов, Николай Иванович — начальник паровозного депо Ленинград—Сортировочная—Витебск Октябрьской железной дороги
  • Иванов, Сергей Михайлович — начальник строительства Улан-Удэнского завода
  • Иванов, Константин Константинович — машинист паровозного депо Юдино Московско-Казанской железной дороги
  • Иванов, Михаил Григорьевич — машинист паровозного депо Старый Оскол Московско-Донбасской железной дороги
  • Индюков, Дмитрий Петрович — бригадир Попаснянской дистанции пути Донецкой железной дороги
  • Иншаков, Тихон Семёнович — токарь завода Можерез
  • Иовлев, Леонид Андреевич — машинист паровозного депо Омск Омской железной дороги
  • Ишков, Илья Иванович — машинист паровозного депо Новосибирск Томской железной дороги
  • Капалет, Александр Фёдорович — машинист паровозного депо Чита Забайкальской железной дороги
  • Каменский, Геннадий Иванович — начальник политотдела Метрополитена имени Л. М. Кагановича
  • Карасёв, Василий Николаевич — машинист паровозного депо Иловайское Донецкой железной дороги
  • Карбелашвили, Бардзим Васильевич — машинист Метрополитена имени Л. М. Кагановича
  • Карпенко, Пётр Иванович — начальник Центрального управления пути НКПС, бывший начальник Московско-Курской железной дороги
  • Карташёв, Николай Иванович — профессор Томского института инженеров железнодорожного транспорта
  • Кикнадзе, Григорий Семёнович — начальник Тифлисского отделения службы эксплуатации Закавказской железной дороги
  • Кинжалов, Фёдор Николаевич — начальник политотдела Сталинской железной дороги, бывший заведующий Промышленно-Транспортным отделом Днепропетровского обкома КП(б)У
  • Кириллов, Василий Ильич — начальник политотдела Оршанского отделения службы эксплуатации Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Колосницын, Дмитрий Иванович — бывший путевой обходчик, ныне ревизор службы пути Томской железной дороги
  • Кондренко, Павел Иванович — начальник Дебальцевского отделения паровозного хозяйства Донецкой железной дороги
  • Костаньян, Гайказ Аркадьевич — начальник политотдела Московско-Курской железной дороги
  • Котин, Иван Никанорович — начальник треста «Дальтрансуголь»
  • Кронгауз, Виктор Леонардович — начальник Нижне-Днепровского вагоноремонтного завода
  • Крохмаль, Алексей Пахомович — бывший начальник политотдела Забайкальской железной дороги, ныне начальник Восточно-Сибирской железной дороги
  • Крыжановский, Николай Клементьевич — начальник Ясиноватского отделения службы эксплуатации Сталинской железной дороги
  • Кузьмин, Иван Иванович — начальник Ковровского завода
  • Кустарников, Алексей Фёдорович — машинист паровозного депо Муром Московско-Казанской железной дороги
  • Кучмин, Иван Фёдорович — начальник Московско-Казанской железной дороги
  • Лазарев, Иван Яковлевич — бывший начальник паровозной службы дороги имени Л. М. Кагановича, ныне начальник технического отдела Центрального управления паровозного хозяйства НКПС
  • Лазаренко, Владимир Петрович — машинист паровозного депо Улан-Удэ Забайкальской железной дороги
  • Лацис, Ян Янович — командир строительного корпуса
  • Лебеденко, Михаил Семёнович — машинист паровозного депо Глубокая Юго-Восточной железной дороги
  • Левин, Самуил Николаевич — инженер, начальник отдела электрификации Закавказской железной дороги
  • Левченко, Александр Иванович — смазчик депо Лозовая Южной железной дороги
  • Левченко, Николай Иванович — начальник Донецкой железной дороги
  • Лемберг, Лев Владимирович — начальник Уссурийской железной дороги
  • Ледник, Иван Фёдорович — начальник Кировской железной дороги
  • Лыщенко, Семён Евтихиевич — машинист паровозного депо Одесса Юго-Западной железной дороги
  • Любаков, Пётр Деомидович — начальник строительного отдела Октябрьской железной дороги
  • Лянге, Адольф Адольфович — машинист депо Карталы Южно-Уральской железной дороги
  • Маевский, Иван Николаевич — начальник Северо-Кавказской железной дороги
  • Магдин, Николай Александрович — бывший начальник паровозной службы Октябрьской железной дороги, ныне начальник паровозной службы Томской железной дороги
  • Макаров, Валентин Константинович — машинист паровозного депо Сковородино Уссурийской железной дороги
  • Мамендос, Лев Арсентьевич — начальник Центрального управления сигнализации и связи НКПС
  • Марченко, Гавриил Гавриилович — начальник Кавказского отделения паровозного хозяйства Азово-Черноморской железной дороги
  • Маслевский, Георгий Степанович — машинист паровозного депо Малоярославец Западной железной дороги
  • Мачаидзе, Баграт Тимофеевич — председатель дорожного комитета профсоюза железнодорожников Закавказской железной дороги
  • Милх, Лев Романович — начальник политотдела Юго-Западной железной дороги
  • Мкртчян, Пасих Григорьевич — начальник политотдела Красно-Лиманского отделения службы эсплуатации Донецкой железной дороги
  • Москвич, Артём Васильевич — кузнец и группарторг Дебальцевского вагонного участка Донецкой железной дороги
  • Моченов, Георгий Михайлович — начальник участка железнодорожной линии Постышево—Павлоград треста Днепростройпуть
  • Мошкин, Фёдор Петрович — начальник 1-го отделения паровозного хозяйства Забайкальской железной дороги
  • Наговицына, Пелагея Арефьевна — стрелочница станции Чусовая железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Некрытый, Николай Петрович — бывший начальник службы эксплуатации Донецкой железной дороги, ныне заместитель начальника Центрального управления эксплуатации НКПС
  • Нетунаев, Семён Ксенофонтович — машинист паровозного депо Ленинград-Сортировочная Октябрьской железной дороги
  • Нефёдов, Аким Нефедович — начальник горки станции Брянск Западной железной дороги
  • Николаев, Корней Иванович — машинист Куйбышевского паровозного депо Самаро-Златоустовской железной дороги
  • Новичков, Федот Афиногенович — машинист паровозного депо Троицк Южно-Уральской железной дороги
  • Обухов, Михаил Тарасович — машинист паровозного депо Москва-Пассажирская Московско-Казанской железной дороги
  • Островский, Михаил Григорьевич — начальник Центрального управления вагонного хозяйства НКПС, бывший заместитель начальника Главвагонпрома
  • Ошац, Николай Александрович — машинист пассажирских поездов паровозного депо Москва Октябрьской железной дороги
  • Паверман, Владимир Львович — начальник политотдела Закавказской железной дороги
  • Паклин, Василий Павлович — машинист паровозного депо Иркутск-II Восточно-Сибирской железной дороги
  • Панагоров, Захар Васильевич — начальник Моршанского отделения паровозного хозяйства Московско-Казанской железной дороги
  • Пашинцев, Василий Илларионович — машинист паровозного депо Ново-Кузнецк Томской железной дороги
  • Перепечко, Иван Николаевич — начальник политотдела Октябрьской железной дороги
  • Петриновский, Адольф Антонович — начальник Метрополитена имени Л. М. Кагановича
  • Погасян, Торгом Михайлович — машинист паровозного депо Ленинакан Закавказской железной дороги
  • Постников, Александр Михайлович — заместитель Народного Комиссара Путей Сообщения
  • Праводелов, Степан Михайлович — машинист паровозного депо Званка Кировской железной дороги
  • Раисов, Абрам Соломонович — начальник политотдела Южной железной дороги
  • Розенцвейг, Максимилиан Арнольдович — начальник Закавказской железной дороги
  • Рохваргер, Матвей Иосифович — заместитель начальника Метрополитена имени Л. М. Кагановича
  • Рудый, Юлий Викентьевич — председатель Научно-Технического совета НКПС
  • Русанов, Георгий Александрович — начальник Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Рутенбург, Аркадий Михайлович — бывший начальник политотдела Уссурийской железной дороги, ныне начальник Амурской железной дороги
  • Самолётов, Василий Иванович — бригадир комплексной бригады паровозного депо Вологда Северной железной дороги
  • Самохвалов, Валентин, Александрович — инженер, начальник электродепо Чусовая железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Сарапов, Михаил Васильевич — начальник паровозной службы Донецкой железной дороги
  • Сафонов, Григорий Александрович — начальник Нижнеднепровского паровозного депо Сталинской железной дороги
  • Сафронов, Александр Васильевич — машинист паровозного депо Лиски Юго-Восточной железной дороги
  • Седов, Александр Михайлович — машинист паровозного депо Верещагино железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Седунов, Алексей Алексеевич — токарь Октябрьского вагоно-ремонтного завода им. Л. М. Кагановича, профорг цеха
  • Сергеев, Николай Яковлевич — бывший главный инженер путевой машинной станции Северной железной дороги
  • Сердюченко, Георгий Яковлевич — бывший парторг паровозного депо Минеральные Воды, ныне начальник политотдела Грозненского отделения службы эксплуатации Северо-Кавказской железной дороги
  • Синёв, Григорий Абрамович — начальник Октябрьской железной дороги
  • Соловцев, Пётр Иванович — машинист паровозного депо Кавказская Азово-Черноморской железной дороги
  • Спивоковский, Аркадий Леонидович — редактор газеты «Гудок»
  • Стеклов, Михаил Николаевич — председатель дорожного комитета профсоюза работников железнодорожного транспорта Октябрьской железной дороги
  • Сущенко, Леонид Григорьевич — начальник Няндомского отделения службы эксплуатации Северной железной дороги
  • Сущенко, Федот Васильевич — начальник Днепропетровского отделения паровозного хозяйства Сталинской железной дороги
  • Теумин, Яков Абрамович — начальник Центрального финансового отдела НКПС
  • Томлёнов, Василий Дмитриевич — бывший начальник паровозной службы Северо-Кавказской железной дороги, ныне главный инженер Центрального управления паровозного хозяйства НКПС
  • Торопчёнов, Сергей Николаевич — начальник отдела центральных дорог управления паровозного хозяйства НКПС
  • Трестер, Фёдор Фёдорович — начальник Сталинской железной дороги
  • Троицкая, Зинаида Петровна — машинист паровозного депо Москва-пассажирская Московско-Казанской железной дороги
  • Трофимов, Иван Осипович — изобретатель, старший научный сотрудник Научно-Исследовательского института желенодорожного транспорта
  • Убий-Волк, Даниил Даниилович — инженер, начальник Долгинцевского паровозного отделения Сталинской железной дороги
  • Уполхожаев, Саргаз — главный кондуктор станции Кзыл-Орда Оренбургской железной дороги
  • Устинов, Александр Иванович — машинист паровозного депо Дно Октябрьской железной дороги
  • Федиченко, Никандр Михайлович — начальник Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта имени Л. М. Кагановича
  • Фокин, Александр Иванович — машинист паровозного депо Нижне-Днепровск-узел Сталинской железной дороги
  • Фокин, Фёдор Павлович — машинист паровозного депо Ильича Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Холопов, Андриан Тимофеевич — начальник службы эксплуатации Уссурийской железной дороги
  • Циклаури, Андрей Васильевич — машинист паровозного депо Тифлис Закавказской железной дороги
  • Чаплин, Николай Павлович — начальник политотдела Кировской железной дороги
  • Чмиль, Андрей Фёдорович — составитель поездов станции Киев 1-я товарная Юго-Западной железной дороги
  • Шакурский, Константин Дмитриевич — слесарь-автоматчик Свердловского вагонного участка железной дороги имени Л. М. Кагановича
  • Шалимо, Павел Николаевич — председатель дорожного комитета профсоюза железнодорожников Донецкой железной дороги
  • Шишкин, Александр Семёнович — машинист паровозного депо Акмолинск Омской железной дороги
  • Шпекторов, Григорий Михайлович — начальник политотдела Забайкальской железной дороги
  • Шушков, Пётр Сергеевич — начальник Южной железной дороги
  • Ягудин, Резван Закирович — машинист-экскаваторщик строительства железнодорожной линии Пенза—Балашов—Валуйки
  • Яцын, Иосиф Михайлович — машинист паровозного депо Полтава Южной железной дороги
  • 27 апреля

    • О награждении 6-й Узбекской горно-кавалерийской дивизии
    • «В связи с пятнадцатилетием существования, за боевые подвиги в борьбе с басмачеством и за успехи в боевой и политической подготовке» награждена:
    • 6-я Узбекская горно-кавалерийская дивизия.

    Май

    14 мая

    • О награждении директора и конструкторов Ново-Сормовского завода
    • Награждены:
  • Радкевич Л. А. — директор Ново-Сормовского завода
  • Грабин В. Г. — главный конструктор завода
  • Костин П. И. — помощник главного конструктора завода.
  • 25 мая

    • О награждении лётчиков военно-воздушных сил РККА
    • За «выдающиеся личные успехи по овладению боевой авиационной техникой и умелое руководство боевой и политической подготовкой военно-воздушных сил РККА» награждены:
  • Абрамычев С. И. — майор
  • Аистов С. М. — лейтенант
  • Аминтаев Н. А. — старший лейтенант
  • Андреев И. М. — лейтенант
  • Андреев А. Д. — старший лейтенант
  • Анисимов П. Н. — лётчик
  • Антонов Н. Д. — лейтенант (2-й орден ▶)
  • Артамонов Н. Д. — лейтенант
  • Артемьев П. Г. — лейтенант
  • Астахов Ф. А. — комдив (2-й орден ▶)
  • Абрамов П. К. — лётчик
  • Алфёров Б. И. — лётчик-наблюдатель
  • Бабенко Б. А. — старший лейтенант
  • Бабкин И. П. — майор
  • Бажанов Н. Н. — комбриг
  • Базенков Б. И. — комбриг
  • Барабанов С. А. — старший лейтенант
  • Берёзкин М. Ф. — корпусной комиссар
  • Беспалов В. В. — старший лейтенант
  • Большаков И. А. — лейтенант
  • Брун А. Б. — воентехник 1 ранга
  • Бухановский И. С. — старший лейтенант
  • Бухгольц Н. Н. — профессор механики
  • Бергстрем В. К. — комдив
  • Борман А. В. — майор
  • Вальков А. Г. — майор
  • Вилин И. П. — майор
  • Воронин А. В. — лейтенант
  • Головков М. С. — дивизионный комиссар
  • Головня М. М. — майор
  • Горбатко А. Я. — капитан
  • Горохов П. Н. — капитан
  • Горшков С. С. — военинженер 3 ранга
  • Грачёв В. Г. — капитан
  • Гребнев П. Г. — полковник
  • Гринберг И. М. — корпусной комиссар
  • Губенко А. А. — старший лейтенант
  • Гусев К. М. — майор
  • Дубяго Ф. И. — майор
  • Добролеж А. Г. — комбриг
  • Житов А. А. — комбриг
  • Журавлёв И. П. — капитан (2-й орден ▶)
  • Златоцветов А. Е. — полковник
  • Иванов В. И. — комбриг
  • Ингаунис Ф. А. — комкор
  • Казаринова Т. А. — лётчица
  • Каминский Н. М. — старший лейтенант
  • Клубов И. К. — воентехник 2 ранга
  • Козуля В. Д. — старший лейтенант
  • Коккинаки В. К. — лётчик (2-й орден ▶)
  • Комлев К. П. — майор
  • Короватский А. З. — майор
  • Котельников М. В. — майор
  • Котов П. А. — полковник
  • Крайнев С. И. — лейтенант
  • Крижаповский К. К. — воентехник 1 ранга
  • Крюков Б. Г. — лейтенант
  • Кудрявцев М. И. — капитан
  • Кужелев С. П. — старший лейтенант
  • Кузнецов А. С. — лейтенант
  • Курдюмов В. М. — старший лейтенант
  • Кузнецов A. A. — лётчик
  • Лавров В. К. — комкор
  • Лапин А. Я. — комкор
  • Лёвин А. А. — комбриг
  • Лисицын В. В. — старший лейтенант
  • Литвинов В. Я. — старший лейтенант
  • Логинов И. В. — майор
  • Лопатин В. Н. — комдив
  • Лукашёв В. А. — старший лейтенант
  • Лукин А. М. — капитан
  • Лавров М. В. — дивизионный комиссар
  • Лавров М. Е. — старший лейтенант
  • Манн И. Г. — майор
  • Моисеев П. Е. — полковник
  • Миронов А. М. — комбриг
  • Никитин Н. В. — майор
  • Никифоров Л. И. — комдив
  • Осипов А. М. — майор
  • Пагольский Н. Н. — бригадный комиссар
  • Панин И. В. — комдив
  • Пестов С. А. — капитан
  • Поваляев А. И. — старший лейтенант
  • Померанцев З. М. — комдив
  • Попов Д. Д. — майор
  • Преман Э. Ю. — старший лейтенант
  • Пузанов Ф. Л. — лётчик
  • Пышнов В. С. — военинженер 1 ранга
  • Пушкин П. И. — лейтенант
  • Руденко С. И. — полковник
  • Рычагов П. В. — старший лейтенант (2-й орден)
  • Рухле И. Н. — майор
  • Рожков И. В. — полковник
  • Сидоренко В. Д. — старший лейтенант
  • Синяков С. П. — комбриг
  • Смирнов К. Н. — полковник
  • Соколов А. Н. — комбриг
  • Степанов А. А. — полковник
  • Степанович П. Г. — капитан
  • Стрелков А. В. — капитан
  • Супрун С. П. — старший лейтенант (2 орден ▶)
  • Сухомлин И. М. — старший лейтенант
  • Созинов В. Д. — капитан
  • Сотников И. М. — капитан
  • Сучков П. И. — капитан
  • Тимофеев В. А. — полковник
  • Титов В. С. — бригадный комиссар
  • Толоков Н. И. — майор
  • Туржанский А. А. — комдив (второй орден)
  • Федин М. И. — лейтенант
  • Фёдоров И. Л. — капитан
  • Фёдоров П. А. — майор
  • Харахонов В. И. — старший лейтенант
  • Хлястач Б. Н. — старший лейтенант
  • Чернобровкин С. А. — комдив
  • Чёрный Г. С. — бригадный комиссар
  • Шахт Э. Г. — майор (2-й орден)
  • Шевченко В. В. — старший лейтенант
  • Яковенко А. С. — воентехник 1 ранга
  • Июль

    11 июля

    • О награждении мастера Союза ССР по парашютному делу т. Фотеева А. М.
    • За «выдающиеся заслуги в деле развития парашютизма в Союзе ССР, смелость, отвагу и мужество » награждён:
    • Фотеев А. М. — мастер Союза ССР по парашютному делу

    16 июля

    • О награждении Народного комиссара по иностранные делам Союза ССР т. Литвинова М. М.
    • «В ознаменование шестидесятилетнего юбилея, за выдающиеся заслуги в борьбе за мир на посту руководителя Советской дипломатии» награждён:
    • Литвинов, Максим Максимович — народный комиссар по инстранным делам Союза ССР

    24 июля

    • О награждении экипажа самолета «АНТ-25»
    • За «осуществление героического беспосадочного дальнего перелета по маршруту Москва—Северный Ледовитый океан—Камчатка—Николаевск-на-Амуре в исключительно трудных условиях Арктики и неизученных районов дальнего Севера, за проявленное при этом выдающееся мужество и мастерство» награждены:
  • Чкалов В. П. — командир экипажа «АНТ-25» (во второй раз)
  • Байдуков Г. Ф. — второй пилот
  • Беляков А. В. — штурман
  • Август

    1 августа

    • О награждении работников пищевой промышленности
    • За «перевыполнение пищевой промышленностью годового государственного плана 1935 года, а также за успешно проводимую работу по улучшению качества изделий предприятиями Народного комиссариата пищевой промышленности» награждены:
  • Андреев, Иоиль Михайлович — управляющий Азово-Черноморским консервным трестом
  • Андриевский, Сергей Васильевич — управляющий Азово-Черноморским рыбопромышленным трестом
  • Базовский, Николай Алексеевич — управляющий Всесоюзным объединением по заготовке скота
  • Батамиров, Анатолий Михайлович — директор Бродецкого сахарного завода Винницкой области
  • Баумфельд, Мирон Петрович — директор треста «Чай-Грузия»
  • Беленький, Марк Ваганович — заместитель Наркома пищевой промышленности Союза ССР
  • Беркович, Яков Михайлович — начальник Дальневосточного рыбного управления
  • Брейтман, Александр Соломонович — управляющий Украинским консервным трестом
  • Булдович, Роман Елисеевич — директор сахарного завода им. Калинина Курской области
  • Владов, Владимир Абрамович — директор Бакинского мясокомбината
  • Гибер, Борис Владимирович — начальник Главного Управления маслодельной и сыроваренной промышленности
  • Гилинский, Абрам Лазаревич — начальник Главного Управления спиртоводочной промышленности
  • Горба, Александр Дементьевич — директор сахарного завода «Профинтерн» Курской области
  • Гроссман, Семён Яковлевич — начальник Главного Управления маслобойно-жировой промышленности
  • Гуцул, Фёдор Николаевич — директор Херсонского консервного завода имени Сталина
  • Дудник, Александр Игнатьевич — капитан-директор китобойной матки «Алеут»
  • Дуче, Жан Германович — управляющий Крымским консервным трестом
  • Егорченков, Иван Андреевич — мастер колбасного цеха Московского мясокомбината
  • Зевелев, Исаак Ефимович — управляющий Московским спиртотрестом
  • Зимин, Мирон Исаакович — уполномоченный Народного комиссариата пищевой промышленности по Ленинградской области
  • Ишков, Александр Акимович — председатель Кубанского Рыбакколхозсоюза Азово-Черноморского края
  • Карапатницкий, Израиль Вениаминович — управляющий Дальневосточным рыбопромышленным трестом
  • Катрич, Прокофий Игнатьевич — бригадир гослова Азовского рыбного завода
  • Ковтун, Анна Павловна — вакуум-аппаратчица сахарного завода имени Сталина Харьковской области
  • Колесников, Михаил Иванович — директор Воронежского сахсвеклотреста
  • Коршун-Корсунский, Яков Григорьевич — директор Винницкого сахаротреста
  • Корнюшин, Фёдор Данилович — начальник Политуправления Народного комиссариата пищевой промышленности
  • Котельников, Виталий Николаевич — директор Оранжерейного рыбокомбината Волго-Каспийского рыбопромышленного треста.
  • Крых, Варфоломей Михайлович — директор Харьковского сахаротреста
  • Лимонов, Михаил Иванович — начальник политотдела Подсереднянского свеклосовхоза Харьковской области
  • Лузин, Алексей Леонтьевич — управляющий трестом «Дальморзверпром»
  • Ляльченко, Михаил Пантелеймонович — секретарь Петровского райкома КП(б)У Киевской области
  • Ляховец, Матвей Емельянович — главный инженер сахарного завода имени Сталина Харьковской области
  • Матитайшвили, Герман Георгиевич — управляющий Грузинским консервным трестом
  • Меликян, Оганес Меликсетович — директор Эриванского консервного завода
  • Николаев, Михаил Владимирович — главный инженер Главного Управления сахарной промышленности
  • Николаевский, Лев Соломонович — уполномоченный Народного Комиссариата Пищевой промышленности по УССР
  • Одинцов, Степан Степанович — начальник Главного Управления сахарной промышленности
  • Очередко, Андрей Дементьевич — директор Тумакского рыбозавода Волго-Каспийского рыбопромышленного треста
  • Пугаческо, Кузьма Алексеевич — председатель Азово-Донского Рыбакколхозсоюза
  • Пустовойтов, Андриан Порфирьевич — директор Портновского сахаро-рафинадною завода Черниговской области
  • Раскин, Ефим Григорьевич — секретарь Азовского райкома ВКП(б) Азово-Черноморского края
  • Синяков, Михаил Андреевич — директор Киевского сахаротреста
  • Сныткин, Пётр Григорьевич — директор Курского сахаротреста
  • Сторожук, Степан Павлович — директор Краснозвёздинского сахаро-рафинадного завода Харьковской области
  • Тисленко, Георгий Герасимович — капитан траулера «Киров»
  • Чаплыгин, Иван Афанасьевич — управляющий Дальневосточным кработрестом
  • Черкасова, Мария Петровна — бывший директор Новоселицкого сахарного завода, ныне директор Старо-Сенявского сахарного завода Винницкой области
  • Щупак, Наум Романович — директор Монастырищенского сахарного завода Киевской области
  • Юрисов, Аркадий Михайлович — директор Московского мясокомбината
  • 13 августа

    • О награждении т. Кагановича M. М.
    • За «организацию подготовки беспосадочного перелета Москва—Северный Ледовитый океан—Земля Франца Иосифа—Мыс Челюскин—Петропавловск-на-Камчатке—Николаевск-на-Амуре, а также за серьёзные заслуги по организации авиапромышленности» награждён:
    • Каганович, Михаил Моисеевич — заместитель Народного комиссара тяжёлой промышленности и начальник Главного управления авиационной промышленности.

    15 августа

    • О награждении художника Герасимова А. М.
    • За «выдающиеся заслуги в области изобразительного искусства и в связи с двадцатипятилетием художественной деятельности» награждён:
    • художник Герасимов А. М.

    16 августа

    • О награждении командиров, политработников, инженеров, техников и военных врачей Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждены:
  • комкор Калмыков М. В.
  • комкор Петин Н. Н.
  • комдив Василевич И. И.
  • комдив Васильев Ф. В.
  • комдив Головкин В. Г.
  • комдив Козлов Д. Т. (2-й орден ▶)
  • комдив Королёв Д. К.
  • комдив Подлас К. П.
  • комдив Рокоссовский К. К.
  • комдив Рохи В. Ю.
  • комдив Смирнов А. К.
  • дивизионный комиссар Дракохруст А. Г.
  • дивизионный комиссар Жуков И. А.
  • дивизионный комиссар Свинкин П. А.
  • дивизионный комиссар Третьяков А. Я.
  • дивинженер Бандин А. П.
  • комбриг Жуков Г. К.
  • комбриг Куницкий И. Ф.
  • комбриг Павлов Д. Г.
  • комбриг Романовский П. Г.
  • комбриг Тылтынь Я. М.
  • комбриг Шипов В. Ф.
  • полковник Анисимов Н. П. (2-й орден ▶)
  • полковник Базилевич С. Е.
  • полковник Бахвалов Ф. И.
  • полковник Буковский М. А.
  • полковник Васильев И. Д.
  • полковник Веденеев Н. Д.
  • полковник Гапочко Г. Ф.
  • полковник Гримзин И. В.
  • полковник Довгаль Д. Д.
  • полковник Ипатов Н. М.
  • полковник Лизюков А. И.
  • полковник Логинов Н. Л.
  • полковник Николаев Н. Ф.
  • полковник Новосёлов М. З.
  • полковник Пакалн А. П.
  • полковник Панин Р. И.
  • полковник Рогов И. И.
  • полковник Стольник В. П.
  • полковник Фаркаш Ю. Ф.
  • полковник Фекленко Н. В.
  • полковник Хлебников Н. М.
  • военинженер 1-го ранга Белов Ф. И.
  • военинженер 1-го ранга Козлов Ф. Я.
  • майор Агапов С. К.
  • майор Акимов Н. П.
  • майор Арсеньев Н. В.
  • майор Величко С. С.
  • майор Войнов А. В.
  • майор Гладких Я. Е.
  • майор Голединец Е. М.
  • майор Егорычев П. В.
  • майор Задорин К. А.
  • майор Иванов В. А.
  • майор Ильянцев Н. А.
  • майор Кох Г. М.
  • майор Крейзер Я. Г.
  • майор Левашёв А. Ф.
  • майор Нагорный М. А.
  • майор Никифоров Н. С.
  • майор Рабинович М. В.
  • майор Ремизов Ф. Т.
  • майор Труба А. К.
  • майор Шемрук Н. Г.
  • капитан Абрампольский Г. М.
  • капитан Бабенко А. А.
  • капитан Баранов В. М.
  • капитан Буглеев Ф. В.
  • капитан Джахуа К. К.
  • капитан Егоров В. К.
  • капитан Жданов А. С.
  • капитан Калашников И. П.
  • капитан Калинин И. А.
  • капитан Клюев И. А.
  • капитан Лементович В. М.
  • капитан Лисовский С. И.
  • капитан Морозов В. Ф.
  • капитан Мухин С. Е.
  • капитан Нескубо И. Н.
  • капитан Нехайчик К. А.
  • капитан Пучев К. В.
  • капитан Ткачёв А. Н.
  • капитан Усаров Н. Е.
  • старший лейтенант Борисов А. Г.
  • старший лейтенант Гулинский А. А.
  • старший лейтенант Жуков A. Г.
  • старший лейтенант Калинин И. П.
  • старший лейтенант Кольцов В. Г.
  • старший лейтенант Корбут П. Ю.
  • старший лейтенант Котов В. Д.
  • старший лейтенант Кошелев В. В.
  • старший лейтенант Кощеев Б. И.
  • старший лейтенант Кузембаев X.
  • старший лейтенант Лунёв Г. Г.
  • старший лейтенант Малаховский Л. Г.
  • старший лейтенант Мозгалевский М. В.
  • старший лейтенант Немов B. К.
  • старший лейтенант Прокофьев В. Н.
  • старший лейтенант Редькин А. А.
  • старший лейтенант Рогочий И. И.
  • политрук Ткаченко К. М.
  • лейтенант Витюгин М. А.
  • лейтенант Гапиенко И. Ф.
  • лейтенант Гордиевский И. Т.
  • лейтенант Кривошей С. Л.
  • лейтенант Лопухов И. И.
  • лейтенант Митрофанов В. В.
  • лейтенант Острицкий М. Б.
  • лейтенант Разгуляев А. В.
  • лейтенант Самылов И. М.
  • лейтенант Храптович Л. С.
  • лейтенант Шакиров Ю.
  • младший командир Гайдуков Н. В.
  • младший командир Мартыненко П. Я.
  • младший командир Полуянов Я. В.
  • Сентябрь

    5 сентября

    • О награждении Грузинского Государственное драматического театра имени Ш. Руставели
    • За «выдающиеся успехи в деле развития грузинской театральной культуры» награждён:
    • Грузинский Государственный театр имени Ш. Руставели.

    13 сентября

    • О награждении Героя Советского Союза т. Леваневского С. А. орденом Трудового Красного Знамеии и штурмана т. Левченко В. И. орденом Ленина
    • За «новые крупные успехи в освоении северной воздушной трассы» награждён:
    • штурман Левченко, Виктор Иванович.

    19 сентября

    • О награждении экипажа гидросамолета «СССР Н-2»
    • За «исключительное мастерство, проявленное при облёте в труднейших условиях впервые всей территории крайнего Севера и трассы северного морского пути от Берингова пролива до Белого моря» награждён:
    • Побежимов, Григорий Трофимович — первый борт-механик гидросамолета.

    Октябрь

    19 октября

    • О награждении работников строительства Седанского водопровода
    • «В связи с окончанием строительства Седанского водопровода» награждены:
  • Мартинелли А. Я. — помощник начальника Управления НКВД по ДВК
  • Дикий П. И. — начальник Седанстроя
  • Зубрик К. М. — главный инженер Седанстроя.
  • Ноябрь

    22 ноября

    • О награждении командиров и красноармейцев-пограничников
    • За «доблесть и геройство, проявленные при защите государственных границ СССР» награждены:
  • Волошко З. Л — отделенный командир
  • Егоркин И. И. — красноармеец.
  • 28 ноября

    • О награждении тт. Буланова П. П. и др. орденами Союза ССР
    • За «особые заслуги в борьбе за упрочение социалистического строя» награжден:
  • Буланов П. П..
  • Декабрь

    16 декабря

    • О награждении т.т. Голуба Г. И., Палковского А. С., Борисенко И. С., Каминского Д. Ф., Алексеева П. С. и других орденами Союза ССР
    • За «отличное и самоотверженное выполнение задания Правительства Союза ССР по обороне страны» награждены:
  • Голуб Г. И.
  • Палковский А. С.
  • Борисенко И. С.
  • Каминский Д. Ф.
  • Алексеев П. С.
  • Мезенцев Г. А.
  • Габестро А. Г.
  • Цильке В. Э.
  • Брейнкопф А. Д.
  • 28 декабря

    • О награждении авиамоторного завода №19 имени Сталина и работников этого завода
    • За «освоение высококачественного авиационного мотора М-25 и досрочное выполнение производственной программы 1935, 1936 годов» награждены:
    • Завод № 19 имени Сталина, и его работники:
  • Побережский, Иосиф Израилевич — директор завода и начальник строительства
  • Макеев, Иван Михаилович — главный инженер завода
  • Швецов, Аркадий Дмитриевич — главный конструктор завода
  • Базылев, Николай Павлович — начальник литейного цеха
    • О награждении самолётного завода №21 имени Орджоникидзе и работников этого завода
    • За «выдающиеся заслуги в деле снабжения Красного Воздушного Флота скоростными истребителями и за успешное освоение новой техники» награждены:
    • Завод № 21 имени Орджонкидзе, и его работники:
  • Мирошников, Евгений Иванович — директор завода
  • Куприянов, Борис Васильевич — старший инженер сборки
  • Андрюхин, Михаил Ермолаевич — мастер, выдвиженец из рабочих
  • 29 декабря

    • О награждении моторного завода №26 имени В. Н. Павлова и работников этого завода
    • За «выдающиеся заслуги по укреплению вооружения Красной Армии и за освоение новой техники» награждены:
    • Завод №26 имени В. Н. Павлова, и его работники:
  • Королёв, Георгий Никитич — директор завода
  • Климов, Владимир Яковлевич — главный конструктор
  • Ходушин, Михаил Васильевич — главный инженер
  • Завитаев, Алексей Александрович — начальник отдела подготовки производства
  • Баландин, Василий Петрович — начальник монтажно-сборочного цеха
    • О награждении работников авиационного завода №22
    • За «внедрение в серийное производство сложных типов самолетов, освоение новой техники и укрепление боевой мощи Красного Воздушного Флота» награждён:
    • Коломенский, Алексей Васильевич — начальник цеха №3.

    30 декабря

    • О награждении работников авиамоторного завода №24 имени Фрунзе
    • За «успешную работу по внедрению в серийное производство авиационных моторов советских конструкций» награждён:
    • Колосов, Михаил Александрович — технический директор завода.
    • О награждении работников моторного завода №29
    • За «успешную работу по внедрению в производство мотора М-85» награждён:
    • Александров, Степан Александрович — директор завода.
    • О награждении главного конструктора завода №39 имени Менжинского т. Ильюшина С. В.
    • За «выдающиеся заслуги в области конструирования самолётов» награждён:
    • Ильюшин, Сергей Владимирович — главный конструктор завода №39 имени Менжинского.

    31 декабря

    • О присвоении звания Героя Советского Союза лётчикам и танкистам Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» награждены (6 посмертно: ★):
  • полковник Туржанский, Борис Александрович – командир Н-ской авиационной бригады (первый орден)
  • майор Шахт, Эрнст Генрихович – командир Н-ской авиационной эскадрильи (первый орден)
  • капитан Арман, Поль Матисович – командир танкового батальона
  • капитан Тархов, Сергей Фёдорович – командир Н-ской авиационной эскадрильи
  • старший лейтенант Рычагов, Павел Васильевич – командир авиационного звена Н-ской эскадрильи (первый орден)
  • старший лейтенант Бочаров, Владимир Михайлович – командир авиационного отряда Н-ской эскадрильи
  • лейтенант Черных, Сергей Александрович – командир авиационного звена Н-ской эскадрильи
  • пилот Горанов, Волкан Семёнович – командир Н-ской авиационной эскадрильи
  • лейтенант Шмельков, Николай Иванович – младший лётчик Н-ского авиационного отряда
  • лейтенант Ковтун, Карп Иванович – командир авиационного звена Н-ской эскадрильи ★
  • Джибелли, Примо Анджелович – лётчик Н-ского отряда ★
  • лейтенант Погодин, Дмитрий Дмитриевич – командир танковой роты
  • лейтенант Осадчий, Семён Кузьмич – командир танкового взвода ★
  • лейтенант Селицкий, Николай Александрович – командир танкового взвода ★
  • младший командир Куприянов, Павел Емельянович – командир танка ★
  • младший командир Быстров, Сергей Михайлович – механик-водитель танка ★
  • младший командир Десницкий, Пётр Павлович – радист Н-ской авиационной эскадрильи
    • О награждении т. Серебрянского Я. И.
    • За «особые заслуги в деле борьбы с контрреволюцией» награждён:
    • Серебрянский Я. И.
    • О награждении т.т. Вишневского В. В. и Дзигана Е. Л.
    • За «заслуги в деле развития кинематографического искусства, выразившиеся в создании кинофильма «Мы из Кронштадта»» награждены:
  • Вишневский В. В.
  • Дзиган Е. Л.