Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кукушкина, Наталья Валентиновна

Кукушкина Наталья Валентиновна (род. 6 декабря 1974 года) — заслуженный тренер России, тренер по художественной гимнастике, судья международной категории, награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени». Дочь заслуженного тренера России Ольги Кукушкиной. Была тренером чемпионки Европы и мира Маргариты Мамун, олимпийской чемпионки Каролины Севастьяновой и чемпионки Европы и юношеских Олимпийских игр Виктории Ильиной.

Биография

Наталья Валентиновна Кукушкина родилась 6 декабря 1974 года. Художественной гимнастикой стала заниматься в возрасте 5 лет. Наталья Кукушкина получила профессиональное образование в Волгоградской областной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва. Входила в состав сборной России по групповым упражнениям. В 1994 году стала работать тренером в ДЮСШ в Волгограде. В 1996 году окончила Волгоградскую академию физической культуры. В 1997 году стала работать в составе сборной России и ставить программы для выступлений Амины Зариповой, Алины Кабаевой, Юлии Барсуковой и Яны Батыршиной. Работать начала по приглашению Ирины Винер. В 1999 году стала работать в ЦОП МГФСО. В сентябре 2014 года стала главным тренером сборной команды Республики Мордовия по художественной гимнастике.

Наталья Кукушкина — тренер Олимпийских чемпионок по художественной гимнастике: Виталины Ильиной, Татьяны Горбуновой, Каролины Севастьяновой. Она стала первым тренером в центре олимпийской подготовки для семикратной чемпионки мира по художественной гимнастике Маргариты Мамун, у которой она стала заниматься в двенадцатилетнем возрасте. Наталья Кукушкина помогла ей перестать быть зажатой и стать более эмоциональной, что очень важно для спортсмена. По словам Маргариты Мамун, Наталья Кукушкина вложила в нее очень многое.

В декабре 2013 Наталья Валентиновна Кукушкина как тренер Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В апреле 2015 года Наталья Кукушкина стала Главным судьей Кубка мэра в Петрозаводске — соревнованиям по художественной гимнастике.