Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.10.2021


25.10.2021


25.10.2021


24.10.2021


24.10.2021





Яндекс.Метрика





Эконда

25.09.2021

Эконда — посёлок на территории Эвенкийского района Красноярского края.

Образует сельское поселение посёлок Эконда как единственный населённый пункт в его составе. Входит в Илимпийскую группу поселений.

До 2002 года согласно Закону об административно-территориальном устройстве Эвенкийского автономного округа — село.

История

Прежнее название посёлка Некэнгдэ, что на языке эвенков значило «Окунёвое место». Поселок Эконда расположен на реке Вилюй недалеко от границы с Якутией. Он основан в 1947 г.

Инфраструктура

В поселке имеются начальная школа-детский сад, библиотека, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт. Некоторые семьи Эконды держат оленей, но теперь их нет — запретили. Жители занимаются также охотой на пушного зверя и рыбалкой.

30 августа 2018 года состоялась торжественная церемония открытия нового здания Экондинской начальной школы.

1 января 2020 года начальная школа и детский сад были объединены в одно муниципальное казённое образовательное учреждение.

В ночь с 6 на 7 февраля 2021 года в п. Эконда произошел крупный пожар - в сельском Доме культуры. Здание, построенное в 2017 году, сгорело полностью.

География

Климат посёлка континентальный, умеренный. Эконда располагается на берегу реки Вилюй и удалена от Туры на 200 км к северо-востоку. В посёлке живёт 273 человека, и почти все из них эвенки.

Население

Местное самоуправление

Экондский поселковый Совет депутатов

Дата избрания: 09.09.2018. Срок полномочий: 5 лет. Председатель Совета депутатов Удыгир Галина Петровна.

Глава поселка
  • Удыгир Галина Петровна. Дата избрания: 17.12.2014 г. Дата переизбрания: 09.09.2018 г. Срок полномочий: 5 лет.
Руководители поселка
  • Удыгир Иосиф Трофимович, глава в 2001-2003 гг.
  • Удыгир Галина Петровна, врио главы в 2003 году.
  • Федорова Виктория Петровна, глава в 2003-2007 гг.
  • Удыгир Александра Анатольевна, глава в 2007-2011 гг.
  • Удыгир Борис Эдгарович, глава в 2011-2014 гг.