Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Челна (приток Камы)

Челна (устар. Шукралинка) — река в России, протекает в Республике Татарстан. Левый приток Камы.

В народе называется Челнинка.

Описание

Длина реки 33 км, площадь водосборного бассейна 364 км². Впадает в Нижнекамское водохранилище в 75 км от устья по левому берегу Камы.

Берёт начало у деревни Таш-Кичу в местности с абсолютными высотами до 225 м на юге Тукаевского района. Течёт в северо-западном и северном направлениях, резко сворачивая на запад в черте города Набережные Челны.

Устьевая часть затоплена водами водохранилища. В устье слева находится пристань Набережных Челнов.

Притоки: Мелекеска (основной, левый), Ялхов (правый).

На реке расположены населённые пункты (от истока к устью): деревня Таш-Кичу, село Шукрале, деревни Куперле и Калиновка, село Новотроицкое, деревня Суровка, город Набережные Челны.

Описание местности в черте города

В городе на берегах расположены в основном дачные посёлки, гаражные кооперативы, коттеджи.

Ниже устья Мелекески находится городской пляж. В 2016 году в районе пляжа открылась рекреационно-прогулочная зона, продолжающаяся выше по Мелекеске.

Существует построенная ещё во времена СССР пешеходная зона на набережной Саначина в микрорайоне Бумажников (выше устья Мелекески, единственное место с многоэтажной жилой застройкой у реки). Однако, по причине незаполненности Нижнекамского водохранилища до проектной отметки, эта пешеходная зона остаётся невостребованной у челнинцев.

Имеет пересечения с крупными путями сообщения: железнодорожной веткой к промзоне КАМАЗа, автодорогой М-7 «Волга» (Казанский проспект), железнодорожной веткой к элеватору, Набережночелнинским проспектом, улицей С. Титова.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Кама от Нижнекамского гидроузла и до устья, без реки Вятка, речной подбассейн реки — бассейны притоков Камы до впадения Белой. Речной бассейн реки — Кама.

(1) Водохозяйственный участок не соответствует истинному географическому положению реки Челна, так как она впадает в Каму выше Нижнекамского гидроузла.