Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Белорусская калийная компания

ОАО «Белорусская калийная компания» — один из крупнейших поставщиков калийных минеральных удобрений в мире и СНГ.

Расположено в городе Минск.

История

ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК) было учреждено в Белоруссии в сентябре 2013 года. Ранее одноименная компания была создана в форме закрытого акционерного общества в 2005 году; учредителями выступали ПАО «Уралкалий» (50 %), ОАО «Беларуськалий» (45 %) и гособъединение «Белорусская железная дорога» (5 %). После конфликта вокруг стратегии продаж и управления компанией в 2013 году совместные поставки белорусского и российского хлоркалия через ЗАО «БКК» прекращены. В 2018 году Экономический суд Минска возбудил производство по делу о банкротстве ЗАО «Белорусская калийная компания» по иску «Беларуськалия».

В настоящий момент акционерами компании являются ОАО «Беларуськалий» (48 %), ГО «Белорусская железная дорога» (42 %) и РУП «Белэксимгарант» (10 %).

Торговыми операциями БКК управляет головной офис, который расположен в Минске, при содействии шести представительств компании за рубежом. Региональные представительства компании действуют в Нью-Дели, Пекине и Сингапуре, планируется открытие представительства в Сан-Паулу.

Продукция

БКК экспортирует калийные удобрения в страны Европы, Центральной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока, в Китай и Индию.

БКК предлагает следующие продукты:

  • стандартный хлорид калия (белый и розовый),
  • гранулированный хлорид калия (белый и розовый),
  • технические (содержание K2O не менее 62 %) и сельскохозяйственные разновидности (содержание K2O не менее 60 %).