Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Справочник

Справочник — издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку.

Организация

Справочники рассчитаны на выборочное чтение и предназначены для быстрого нахождения по ним справки.

Справочники обычно имеют систематизированную структуру, заглавия в них упорядочены по определённому принципу.

Многие справочники снабжаются вспомогательными указателями (алфавитным, предметным, именным и пр.).

Классификация

По целевому назначению справочники различают на:

  • научные
  • массово-политические
  • производственно-практические
  • учебные
  • популярные
  • бытовые

По форме носителя справочники различают на:

  • бумажные
  • онлайн (интернет-справочники)

Биографический справочник или биографический словарь представляет собой справочник, в котором содержатся сведения о жизни или деятельности каких-либо людей.

Биобиблиографический словарь — справочное издание, сочетающее в себе сведения о людях, а также библиографию написанных ими произведений и посвящённую им литературу. От биобиблиографического указателя отличается более обширным охватом круга лиц, о которых предоставляет сведения биографического характера. По сравнению с биографическим словарём имеет гораздо больший объёмом библиографических сведений. Несмотря на это, достаточно условной является грань, пролегающая между биобиблиографическим и биографическим словарём, поскольку, например, выходивший в 1896—1918 годах 25-томный «Русский биографический словарь» наряду с биографическими справками содержит в себе довольно крупный библиографический материал. Кроме того известными словарями такого типа являются: «Опыт исторического словаря о российских писателях», выпущенный Н. И. Новиковым в 1772 году, трёхтомный «Справочный словарь о русских писателях и ученых, умерших в XVIII и XIX столетиях, и список русских книг с 1725 по 1825 г.» Г. Н. Геннади, вышедший в 1876—1880 и 1908 годах, и «Критико-биографический словарь русских писателей и учёных» С. А. Венгерова, изданный в 1886—1904. Из современных биобиблиографических словарей крупным изданием является издание Института русской литературы РАН и издательства «Большая российская энциклопедия» под названием «Русские писатели. Биобиблиографический словарь».