Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.12.2021


06.12.2021


04.12.2021


03.12.2021


02.12.2021





Яндекс.Метрика





Алидин, Виктор Иванович

17.09.2021

Виктор Иванович Алидин (16 октября 1911, Кимры — 9 января 2002, Москва) — деятель советских органов госбезопасности, генерал-полковник.

Член ВКП(б) с 1932 года. Депутат Верховного Совета РСФСР 4 созывов.

Биография

Окончил школу в 1927 году, после чего поступил на работу учеником раскройщика в обувную мастерскую. Проработал там три года, в 1930 году был направлен по комсомольской путевке в уголовный розыск. Там за три года дослужился до начальника уголовного розыска Кимрского районного отдела милиции, возможно, служил бы и дальше, но в 1933 году был призван на военную службу, оттуда — в ОГПУ, затем — НКВД. Звание — красноармеец. Служил на бронепоезде, был секретарём бюро ВЛКСМ 56-го ж/д полка. Демобилизован в феврале 1937 года.

После демобилизации — на партийной работе.

Войну встретил в административной должности, был одним из инициаторов народного ополчения. В 1941 году попал в окружение, но в октябре прорвался к своим. С ноября 1941 года — заведующий оргинструкторским отделом Уфимского горкома ВКП(б).

Последней его должностью перед отправкой на службу в МГБ была должность секретаря Херсонского обкома КП(б) Украины в августе 1951 года.

В 1951 году решением ЦК ВКП(б) направлен на работу в органы государственной безопасности.

Сразу после прихода в МГБ он получил должность зам. начальника 7-го управления МГБ СССР и звание подполковника, через два года — повышение понижением. Он становится начальником менее актуального отдела — Отдела «П» (отдел спецпоселений), но вскоре был возвращён на прежнюю должность, правда, уже не МГБ, а КГБ (7-е управление переформировывалось). Ему было присвоено звание полковника.

В 1960 году началась его самая длительная работа в должности начальника 7-го управления (наружное наблюдение, на сленге — «топтуны»). В этой должности он стал генерал-майором (9 декабря 1964 г.), генерал-лейтенантом (20 декабря 1968 года).

30 сентября 1967 года Алидин стал членом Коллегии КГБ.

В начале 1971 года назначен начальником УКГБ по г. Москве и Московской области.

В. И. Алидин был инициатором обвинения писателя И. А. Ефремова в шпионаже в пользу Великобритании. Дело было закрыто в 1974 году, и до сих пор непонятны мотивы, которые побудили Алидина к этой инициативе.

С 1979 года — генерал-полковник.

С 1986 года на пенсии.

Умер после операции 9 января 2002 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище (24 уч.). Внучка, по сообщениям "Московского комсомольца" (20.12.18), проживает в Швейцарии.

Награды

  • Орден Почёта (Российская Федерация)
  • Медаль Жукова (Российская Федерация)
  • 3 ордена Ленина (30 октября 1967, 13 декабря 1977, 15 октября 1981)
  • Орден Октябрьской Революции (31 августа 1971)
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Орден Трудового Красного Знамени (8 октября 1980)
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
  • Медаль «За оборону Киева»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества»
  • Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «50 лет советской милиции»
  • Медаль «В память 1500-летия Киева»
  • Медаль «За безупречную службу» I степени
  • Медаль «За безупречную службу» II степени
  • Нагрудный знак «Заслуженный работник МВД»
  • Нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности»
  • Нагрудный знак «За службу в контрразведке» I степени (1996)
  • Государственная премия СССР

Иностранные награды:

  • Орден Дружбы (Вьетнам, 3 октября 1980)
  • Медаль «50 лет Органов Государственной безопасности МНР»
  • Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии»
  • Медаль «60 лет Монгольской Народной Армии»
  • Ордена ГДР
  • Ордена Болгарии

Звания

  • Подполковник (1951)
  • Полковник (1954)
  • Генерал-майор (9 декабря 1964)
  • Генерал-лейтенант (20 декабря 1968)
  • Генерал-полковник (16 января 1979)