Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Инверницци, Роберта

Роберта Инверницци (итал. Roberta Invernizzi, 16 ноября 1966, Милан) — итальянская оперная певица (сопрано), исполнительница музыки барокко.

Биография

Прежде чем заняться пением под руководством Маргарет Хэйуорд, Эммы Киркби и Эвелин Табб, училась игре на фортепиано и контрабасе. Считается одной из ведущих исполнителей старинной музыки на международном уровне. Она специализируется на музыке эпохи барокко и классического периода. Выступала в странах Европы и США. Работала с такими музыкантами и дирижёрами, как Николаус Арнонкур, Тон Копман, Аннер Билсма, Жорди Савалль, Эндрю Пэррот, Алан Кёртис, Фабио Бьонди. В 1999 была приглашена Густавом Леонхардтом на учредительный концерт американского ансамбля аутентистов New York Collegium.

С 1997 преподаёт вокал в Центре старинной музыки в Неаполе. Среди её учеников известная певица Роберта Мамели.

В 2003 году дебютировала в Зальцбургском фестивале.

Репертуар

В репертуаре певицы — оперы и кантаты Пёрселла, Монтеверди, Алессандро Скарлатти, Вивальди, Паизиелло, Страделлы, Порпоры, Букстехуде, Генделя, Баха, Гайдна, Моцарта.

Признание

Лауреат многочисленных премий. Записанная ею кантата Генделя удостоена в 2007 премии Стенли Сэди за лучшее в году исполнение генделевской музыки.