Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Средний Пшалым

Средний Пшалым (тат. Урта Пошалым) — село в Арском районе Республики Татарстан, в составе Урнякского сельского поселения.

Этимология названия

Топоним произошёл от татарского слова «урта» (средний) и гидронима «Пошалым». В дореволюционных источниках упоминается также под названиями Деревня Средняя в вершине речки Нырты, деревня Пшалым Новой.

География

Село находится на реке Пшалымка, в 18 км к северу от районного центра, города Арска.

История

Село основано в 1630–1650-х годах.

В XVIII – первой половине XIX века жители относились к сословию государственных крестьян. Основные занятия жителей в этот период – земледелие и скотоводство, были распространены пчеловодство, плотничный и санный промыслы.

В начале ХХ века в селе функционировали мечеть, медресе (1904 год), 3 мелочные лавки. В этот период земельный надел сельской общины составлял 1038,9 десятины.

В 1917 году в селе открыта начальная школа. В 1931 году — организован колхоз «Заря».

До 1920 года село входило в Кармышскую волость Казанского уезда Казанской губернии. С 1920 года в составе Арского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года в Арском районе.

Население

Национальный состав села: татары.

Экономика

Жители работают преимущественно в сельскохозяйственном предприятии «Лутфуллин», занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством.

Объекты образования, медицины и культуры

В деревне действуют неполная средняя школа, дом культуры, детский сад (с 2012 года), фельдшерско-акушерский пункт.

С 2004 года в селе проходит фестиваль песни «Пошалым чаналары» (организатор – Р. Р. Закиров). Сохранился санный промысел (известный мастер – Р. Нигматулин).

Религиозные объекты

Мечеть «Нур» (с 2013 года).