Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ривз, Рэйчел

Рэйчел Ривз (англ. Rachel Reeves; род. 13 февраля 1979, Лондон) — британский политик, член Лейбористской партии. Теневой канцлер казначейства (с 2021).

Биография

Родилась в семье учителей Салли и Грэма Ривзов, росла в лондонском боро Луишем, являлась чемпионкой Великобритании по шахматам среди девочек моложе 14 лет. Окончила Оксфордский университет, получила степень магистра по экономике в Лондонской школе экономики. Начинала профессиональную карьеру в Банке Англии, впоследствии работала в Lloyds Banking Group. В 16 лет вступила в Лейбористскую партию, как и её сестра Элли Ривз (Элли и её муж Джон Крайер стали депутатами парламента). В 2010 году Рэйчел Ривз избрана в Палату общин от округа Западный Лидс.

7 октября 2011 года, после первых 18 месяцев в парламенте, назначена теневым главным секретарём казначейства в теневом кабинете Милибэнда.

7 октября 2013 года лидер лейбористов Эд Милибэнд повысил Ривз в должности, переместив в кресло теневого министра труда и пенсий.

В 2015 году партию возглавил представитель левого крыла Джереми Корбин, и в его теневой кабинет Ривз не вошла.

В 2015 году Ривз была переизбрана в прежнем округе с результатом 48 %, улучшив на 5,7 % свой прежний результат. В 2017 году её поддержали уже 64 % избирателей против 26,2 %, полученных кандидатом консерваторов Зоуи Меткаф (Zoe Metcalfe). Выборы 2019 года оказались катастрофическими для лейбористов, но Ривз всё же вновь победила в своём округе, заручившись теперь поддержкой 55,1 % избирателей (сильнейшим из соперников опять стал консерватор — Марк Дормер, за него проголосовали 28,9 %).

5 апреля 2020 года при формировании теневого кабинета нового лидера лейбористов Кира Стармера получила должность теневого канцлера герцогства Ланкастерского.

6 мая 2021 года состоялись неудачные для лейбористов местные выборы и дополнительные выборы в Палату общин, по итогам которых 9 мая 2021 года Кир Стармер произвёл кадровые изменения в своём теневом кабинете, в частности повысив Ривз — она стала теневым канцлером казначейства.

Личная жизнь

Рейчел Ривз состоит в браке с бывшим спичрайтером Гордона Брауна Николасом Джойси. В преддверии майских выборов 2015 года, имея годовалую дочь, заявила о готовности в случае победы лейбористов занять в правительстве пост министра труда, но тут же взять отпуск по беременности, поскольку уже в середине июня должен был родиться её второй ребёнок.