Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.10.2021


25.10.2021


25.10.2021


24.10.2021


24.10.2021





Яндекс.Метрика





Министерство обороны Республики Узбекистан

07.09.2021

Министерство обороны Республики Узбекистан — ведомство при Правительстве Республики Узбекистан, являющееся центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в сфере обороны, а также руководство Вооружёнными Силами Республики Узбекистан.

История создания

Военное ведомство Республики Узбекистан было создано одним из первых в союзных республиках (на один день позже создания Министерства обороны Республики Азербайджан), ещё до распада СССР.

6 сентября 1991 года Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал указ о создании Министерства по делам обороны.

3 июля 1992 года ведомство было переименовано в Министерство обороны.

Министерство обороны расположено в г. Ташкент, в здании по адресу проспект Мирзо Улугбека 100 (прежнее название - проспект Максима Горького), в котором ранее располагался штаб Туркестанского военного округа.

Функции Министерства обороны

Министерство обороны Республики Узбекистан выполняет следующие функции:

  • управление подведомственными войсками;
  • проведение государственной политики в области обороны и военного строительства;
  • оснащение войск Министерства обороны Республики Узбекистан современным вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами;
  • расширение военного сотрудничества;
  • организация призыва и подготовки кадров Вооружённых Сил.

Задачи Министерства обороны

Министерство обороны Республики Узбекистан выполняет следующие задачи:

  • несёт ответственность за выработку концептуальных основ национальной военной стратегии, строительства и развития Вооружённых Сил;
  • осуществляет стратегическое и оперативное планирование, руководство боевыми действиями войск;
  • разрабатывает и реализует мероприятия по оперативной и боевой подготовке войск, адаптации их организационно-штатной структуры к формам и способам применения войск;
  • издаёт в пределах своей компетенции директивы и приказы, обязательные для исполнения всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, командованиями видов и родов войск, объединений, соединений и подразделений Вооружённых Сил.
  • выполняет функции главного органа оперативно стратегического управления Вооружёнными Силами, военными округами, воинскими формированиями министерств, государственных комитетов и ведомств

Руководство

Руководство Министерством обороны осуществляется министром обороны, который назначается Президентом Узбекистана из числа кадровых военных.

Генеральный штаб

Подчиняющийся Министерству обороны Генеральный штаб Вооружённых сил Республики Узбекистан в 2000 году был переименован в Объединённый штаб вооружённых сил, который является единым командным органом по выработке и реализации решений в области вооружённой защиты суверенитета и территориальной целостности страны.

Территориальные управления

Для военного управления территория Узбекистана разделена на следующие территориальные управления:

  • Юго-Западный особый военный округ - штаб округа в г. Бешкент вблизи областного центра Карши. Включает в себя территории Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Джизакской областей;
  • Восточный военный округ – штаб в г. Маргилан. Включает в себя территории Ферганской, Андижанской и Наманганской областей;
  • Ташкентский военный округ – штаб в г. Ташкент. Занимает территорию Ташкентской области, города Ташкент и Сырдарьинской области;
  • Северо-Западный военный округ – штаб в г. Нукус. Включает в себя территории Республики Каракалпакстан и Хорезмской области.

Министры

  • Ахмедов Рустам Урманович (6 сентября 1991 — 29 сентября 1997)
  • Турсунов, Хикматулла Кучкарович (29 сентября 1997 — 20 февраля 2000)
  • Агзамов Юрий Набиевич (20 февраля — 30 сентября 2000)
  • Гуламов, Кадыр Гафурович (30 сентября 2000 — 18 ноября 2005). Единственный гражданский министр обороны Узбекистана;
  • Мирзаев Руслан Эркинович (18 ноября 2005 года — 17 сентября 2008)
  • Бердиев, Кабул Раимович (17 сентября 2008 — 4 сентября 2017)
  • Азизов, Абдусалом Абдумавлонович (4 сентября 2017 — 11 февраля 2019)
  • Курбанов, Баходир Низамович (11 февраля 2019 — н. в.)
  • Министр обороны Узбекистана
    (17.09.2008 — 4.09.2017)
    генерал-полковник Бердиев К. Р.

  • Министр обороны Узбекистана
    (4.09.2017 — 11.02.2019)
    генерал-майор Азизов А. А.