Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Украинский национальный совет

Украинский Национальный Совет (укр. Українська Національна Рада, УНРада) — название ряда украинских общественно-политических организаций, существовавших во время Великой Отечественной войны на оккупированных территориях, а позднее — в эмиграции.

Рейхскомиссариат Украина (1941—1942)

Украинский Национальный Совет — общественно-политический центр, созданный в оккупированном немцами Киеве 5 октября 1941 по инициативе ОУН (крыло Андрея Мельника). Президиум Совета возглавил профессор Николай Величковский, секретарями были Иван Дубина и Осип Бойдуник, среди известных членов были генерал Николай Капустянский и Олег Ольжич (под псевдонимом «доктор Кандыба»). С Украинским Национальным Советом тесно сотрудничали члены ОУН(м) бургомистр Киева Владимир Багазий, писатели Иван Рогач, Олена Телига, Фёдор Богатырчук и другие. На пресс-конференции перед журналистами союзных Германии стран члены Совета объявили о восстановлении украинской независимости и о признании единоличным вождём Украины Андрея Мельника:

На пресс-конференции присутствовали немецкие, итальянские, шведские, японские журналисты. Заявление Величковского было кратким: «Украина в 1918 г. провозгласила независимость, которая была признана всем миром и, в частности, Германией. В 1920 Украина была незаконно оккупирована большевистскими бандами, которые на протяжении 20 лет терроризировали страну, морили голодом, уничтожали село, вывезли в Сибирь национальную элиту. Теперь, когда оккупанты сбежали из Украины под ударами немецких войск, Украина восстанавливает порядки, существовавшие до её оккупации, на основе Конституции УНР 1918 г., которая считается самой демократической в мире. Имущество, награбленное коммунистами у народа, возвращается ему». На вопрос «На какую политическую силу вы ориентируетесь, и кто ваш вождь?» Величковский и Багазий ответили, что они опираются на ОУН во главе с Андреем Мельником.

При содействии Владимира Багазия Совет развернул в Рейхскомиссариате Украина работу по внедрению членов ОУН(м) в органы оккупационной власти, по печати ориентированных на ОУН(м) изданий, по пропаганде украинского языка. В конце 1941 рейхскомиссар Эрих Кох запретил Совет и развернул репрессии против его членов и сторонников, многие из которых были казнены в январе — феврале 1942. До 1943 оставшиеся в живых члены Совета работали в подполье.

Дистрикт Галиция (1941—1944)

Ещё один орган под таким же названием и во главе с Андреем Ливицким вполне легально существовал на территории Дистрикта Галиция (оккупированной немцами западной Украины). Орган считался правительством УНР в изгнании, однако фактически имел немного полномочий — немецкие власти поручили координировать деятельность украинских национальных организаций иному органу, УЦК под руководством Владимира Кубийовича.

Недоверие немцев к Ливицкому и его совету объясняется тем, что в него в основном входили бывшие петлюровцы, имевшие в глазах немцев репутацию «пропольских» деятелей (что было несовместимо с активной антипольской политикой немцев). С другой стороны, УНС во главе с Ливицким признавал Тарас Бульба-Боровец.

Объединённый орган (1944—1945)

29 апреля 1944 обе вышеуказанные организации, вместе с представителями бывшего Сейма Карпатской Украины, создали единый Всеукраинский национальный совет (ВУНС) во главе с Николаем Величковским, а его заместителями были назначены митрополит Андрей Шептицкий и Августин Штефан. Однако с данным Советом конкурировали другие украинские организации — Украинский Главный Освободительный Совет (УГОС, сторонники Степана Бандеры) во главе с Кириллом Осьмаком и Украинский национальный комитет во главе с Павлом Шандруком, также действовавшие при покровительстве немцев. Попытки создать общую платформу (осень 1944, Братислава) не увенчались успехом, и в 1946, в эмиграции, ВУНС прекратил деятельность.

Эмиграция (1946—1991)

В 1947 в результате соглашения между украинскими партиями, действовавшими в эмиграции, был вновь образован орган под названием «Украинский Национальный Совет» как предпарламент Украинской народной республики. Он избрал Андрея Ливицкого «президентом Украины в изгнании», позднее на эту должность избирались Степан Витвицкий, Николай Ливицкий и Николай Плавьюк; последний в 1992 г. торжественно передал свои регалии первому избранному президенту Украины Леониду Кравчуку.