Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Java Collections Framework

Java collections framework — это набор связанных классов и интерфейсов, реализующих широко используемые структуры данных — коллекции. Он был спроектирован и разработан, в первую очередь, Джошуа Блохом.

Хотя это framework, он не имеет явных критических участков кода, и работает как библиотека.

Архитектура

Почти все коллекции в Java порождаются интерфейсом java.util.Collection, который определяет основную структуру всех коллекций. Он определяет методы add() и remove() для добавления и удаления элементов, а также метод toArray(), который возвращает массив, состоящий из элементов данной коллекции. И, метод contains() проверяет содержится ли данный элемент в коллекции. Интерфейс Collection наследуется от интерфейса java.lang.Iterable.

Интерфейс List

В JCF списки реализуются через интерфейс java.util.List. Два конкретных класса имплементируют List. Первый, java.util.ArrayList, который реализует список на основе массива. Второй реализацией является java.util.LinkedList, который реализует java.util.List как двусвязный список.

Интерфейс Set

Интерфейс java.util.Set реализует концепцию множества. Множество не может содержать двух одинаковых элементов. К тому же множество не устанавливает порядок. Set имплементируется java.util.HashSet, java.util.LinkedHashSet и java.util.TreeSet.