Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бринелль, Юхан Август

Юхан Август Бринелль (швед. Johan August Brinell) (21 ноября 1849, Брингетофта — 17 июня 1925, Стокгольм) — шведский инженер, металлург, автор работ по металлургии стали и определению твёрдости металлов и сплавов.

Биография

Юхан Бринелль родился в Брингетофте, к югу от города Несшё, лен Йёнчёпинг 21 июня 1849 года. Его родители были фермерами.

После пяти лет обучения в гимназии в Йёнчёпинге он продолжил образование в технической школе города Бурос, которую окончил в 1871 году. После работы чертёжником на различных предприятиях в 1875 году Бринелль стал инженером на металлургическом заводе в Лешёфорсе, лен Вермланд, а в 1882 году — главным инженером на заводе в Фагерсте, лен Вестманланд. В 1903—14 годах был главным инженером Шведского союза металлургической промышленности (швед. Jernkontoret) и редактором журнала «Йернконтуретс анналер» (Jernkontorets Annaler).

В 1880 году Бринелль женился на Сельме Юсефине Элисабет Нильсон. У них было пятеро детей.

Бринелль был избран членом Шведской королевской академии наук в 1902 году, и Шведской королевской академии инженерных наук в 1919 году.

Последние годы жил в Несшё, умер 17 ноября 1925 года в Стокгольме.

Вклад в науку и технику

Сегодня Бринелль более всего известен благодаря разработке статического метода определения твёрдости, который широко применяется в промышленности. По методу Бринелля, предложенному в 1900 году, в материал под определённой нагрузкой (обычно 30 кН) вдавливается твёрдый металлический шарик (обычно диаметром 10 мм). Отношение приложенной нагрузки к площади шаровой поверхности отпечатка даёт число твёрдости по Бринеллю (HB).

Однако наиболее важными остаются новаторские работы Бринелля, касающиеся фазовых превращений в стали. Работая в Фагерсте, Бринелль провел обширные исследования структуры стали в процессе нагревания и охлаждения. Работа «Об изменении структуры сталей при нагревании и охлаждении» (швед. «Om ståls texturförändringar under uppvärmning och avkylning») была опубликована в ежегоднике Jernkonorets Annaler в 1885 году и привлекла к себе большое внимание.

Его исследования о свойствах сталей были представлены на Стокгольмской выставке в 1897 году и Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Обладая очень примитивным оборудованием, полагаясь больше на свои глаза и опыт, Бринелль много лет продолжал свои исследования и достиг результатов, которые «сильно повлияли на мировую промышленность». Его открытия в области управления углеродсодержащими фазами до сих пор формируют основу современных знаний о свойствах стали.

Награды

  • 1900 — Гран-при на Всемирной выставке в Париже.
  • 1900 — Медаль Полхема от шведской ассоциации студентов-инженеров, за метод определения твердости металлов.
  • 1907 — Золотая медаль Бессемера от Института чугуна и стали, Лондон.
  • 1907 — Звание почетного доктора в Университете Уппсала.
  • 1914 — Золотой наградной жетон Шведского союза металлургической промышленности.
  • 1921 — Золотая медаль Ринмана от Шведского союза металлургической промышленности.

Память

  • Именем Бринелля названы ряд улиц и учебных заведений в городах Швеции.
  • Также в его честь названы два научных центра Королевского технологического института Швеции, и, проходящие там, ежегодные семинары Brinelldagarna.
  • В 1935 году Шведская королевская академия инженерных наук учредила медаль им. Бринелля.