Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фачинелли, Питер

Питер Фачинелли (англ. Peter Facinelli; род. 26 ноября 1973, Куинс, Нью-Йорк, США) — американский актёр и режиссер, наиболее известный по ролям: Донована («Вана») Рэя в сериале «Криминальные гонки», Карлайла Каллена в фильме «Сумерки» и доктора Фитча Купера по прозвищу «Доктор Куп» в телесериале «Сестра Джеки».

Биография и карьера

Питер Фачинелли родился 26 ноября 1973 года в Нью-Йорке, в семье американцев итальянского происхождения. У него также есть три старшие сестры.

Учился в школе искусств «Tisch School of the Arts» при Нью-Йоркском университете, а также в школе актерского мастерства при «Atlantic Theater Company». Его учителями были знаменитые актёры Уильям Мэйси, Фелисити Хаффман, Джанкарло Эспозито и Кэмрин Мангейм.

Он дебютировал на экране в 1995 году, появившись в фильме Ребекки Миллер «Анджела». В том же году Фачинелли можно было увидеть в драме «Цена любви», а годом позже — в триллере «Незаконченный роман» (на съемках которого актер познакомился с будущей женой Дженни Гарт).

В 1997 году Фачинелли исполнил одну из главных ролей в мелодраме «Прикоснись ко мне», а в 1999 — в драме «Большая сделка», наряду с такими актерами, как Кевин Спейси и Денни ДеВито.

В 2001 году актера можно было увидеть в биографическом фильме «Сильная женщина» с Дрю Бэрримор, а в 2002 году — в приключенческом фэнтези «Царь скорпионов».

Наиболее известной ролью Питера стала роль Карлайла Каллена в серии фильмов «Сумерки», снятых по романам Стефани Майер. Кроме того, у актера были повторяющиеся роли в телесериалах «Криминальные гонки» и «Сестра Джеки».

Помимо актерства, Питер Фачинелли также является режиссером. В 2020 году в мировой прокат вышел детектив Фачинелли «Час истины», снятый по его же сценарию. Главные роли в фильме исполнили Энн Хеч и Томас Джейн. У супругов бесследно исчезает дочь, и полиция оказывается бессильна в её поисках. Однако, герои намерены сами разобраться в случившемся и не остановятся ни перед чем.

Личная жизнь

В 1995 году на съёмках фильма «Незаконченная любовь» Питер познакомился с Дженни Гарт. Дженни на тот момент была ещё замужем, но уже не жила с мужем.

Потом Дженни узнала, что беременна. Актёры поженились 20 января 2001 года. У них есть три дочери: Лука Белла Фачинелли (род.30.06.1997), Лола Рэй Фачинелли (род.06.12.2002), Фиона Ив Фачинелли (род.30.09.2006).

В 2012 году актёры решили расстаться. 28 марта 2012 года Питер подал на развод, указав датой расставания 1 января 2012 года, а причиной решения «непримиримые разногласия», сама же Дженни призналась, что в течение последних нескольких лет они безуспешно пытались сохранить брак.

С 2012 года встречается с актрисой Джейми Александер, известной по роли Сиф в фильмах «Тор» и «Тор 2: Царство тьмы». В феврале 2016 года пара рассталась.

Фильмография