Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кампен, Эгберт ван

Эгберт Рудольф ван Кампен (* 28. мая 1908 года в Берхем, провинция Антверпен, Бельгия; † 11. февраля 1942 года в Балтимор, США) — голландский математик, известен работами по алгебраической топологии. Наиболее известен благодаря теореме Зейферта — ван Кампена о подсчёте фундаментальной группы топологического пространства.

Биография

Родился в Бельгии. Сын голландского бухгалтера. Ходил в школу в Гааге, там был замечен его математический талант.

В 1924 году поступил в университет Лейдена. После окончания в 1927 году он посетил Геттингенский университет, и под влиянием Ван-дер-Вардена и Александрова заинтересовался топологией.

В 1928 году посещал Эмиля Артина в Гамбурге, что привело к его первой публикации, в которой он опроверг гипотезу Артина в теории узлов.

В 1929 году в защитил диссертацию в Лейдене.

В 1930 году работал ассистентом Схоутена в Делфте, занимался тензорным анализом.

В 1931 году переехал в США университет Хопкинса. Работал совместно с Зарисским. Начиная с 1933 года работал с фон Нейманом в институте перспективных исследований Принстона, занимался двойственностью в алгебраической топологии, незадолго до работ Понтрягина. Он также работал с Кацем и Эрдёшем.

В конце 1930-х годов у него был диагностирован рак. Он был несколько раз прооперирован, но умер от этой болезни в начале 1942 года.