Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Майори (Юрмала)

Майори (латыш. Majori) — центральная часть Рижского взморья и города Юрмала, расположенная в 24 км западнее Риги.

Изначально это территория посёлка Вилдене, купленная маршалом герцогства Курляндия Георгом фон Фирксом в 1674 году и остававшаяся во владении Фирксов в качестве майората вплоть до принятия аграрного закона в 1920 году.

До начала XIX века поместья Майори не существовало, упоминается только корчма (латыш. Majoren Krug). С ростом интереса к Рижскому взморью как месту отдыха, в 1870 году управляющий майорского поместья Древс ликвидировал посёлок Вилдене и выделил на его месте участки под строительство дач. Застройка охватывает дюны и доходит до берега моря.

С момента открытия железной дороги в 1877 году Майори начинает развиваться как один из наиболее оживлённых торговых и развлекательных центров. На главной улице Майори (а впоследствии и всей Юрмалы) — улице Йомас — раньше находился концертный сад Хорна, а в 2014 году установлен памятник Райнису и Аспазии.

Застройка Майори между улицами Юрас и Йомас дает отчётливое представление о стилистике юрмальской архитектуры в целом, хотя целый ряд интересных и достаточно характерных построек имеется и на других улочках (Лиенес, Пилсоню, Викторияс, Конкордияс и др.)

  • Бывшее пляжное заведение Эмилии Рацене (1916)

  • Пляж близ Майори

  • Дача на улице Юрас