Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Прогресс МС-17

Прогресс МС-17 — космический транспортный грузовой корабль (ТГК) серии «Прогресс», запуск которого состоялся 30 июня 2021 года в 02:27 МСК со стартового комплекса космодрома Байконур по программе 78-й миссии снабжения Международной космической станции.

Стыковка с МКС

Сближение с орбитальным комплексом выполнялось по двухсуточной схеме Стыковка 03:59 мск 2 июля 2021 года была произведена не с модулем «Звезда», а с модулем МКС «Поиск», который пристыкован к зенитному стыковочному узлу модуля «Звезда». Процесс сближения и автоматической стыковки проходил под контролем Центра управления полётами и российских космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва.

Груз

Корабль доставил на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник», 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1509 кг оборудования и грузов, среди которых:

  • ресурсная аппаратура бортовых систем жизнеобеспечения;
  • укладки для проведения космических экспериментов;
  • санитарно-гигиенические материалы;
  • предметы одежды, рационы питания.

Отстыковка переходника на СУ гермоадаптера «Наука»

Модуль «Наука», который прилетел на МКС в июле 2021 года, имеет на гермоадаптере стыковочный узел (СУ) ССВП-М, на котором установлен временный переходник на тип СУ ССВП, позволяющий причаливать к нему пилотируемому кораблю «Союз» или грузовому «Прогресс». Однако, этот переходник будет мешать стыковке к «Науке» узлового модуля «Причал». Поэтому, после успешного запуска модуля «Причал» — 24 ноября 2021 года, «Прогресс МС-17» должен будет перестыковаться на временный переходник, чтобы затем увезти переходник с собой. Таким образом, тип стыковочного узла на гермоадаптере поменяется с ССВП на ССВП-М, что позволит пристыковать к модулю Наука новый узловой модуль «Причал».