Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Черкес Хасан-бей

Черкес Хасан-бей (тур. Çerkes Hasan Bey; 1850 — 17/18 июня 1876, Стамбул) — османский военный, шурин султана Абдул-Азиза — брат его четвёртой жены Несрин Кадын-эфенди.

После свержения Абдул-Азиза, его подозрительной смерти и последовавшей за этим смерти Несрин Кадын-эфенди Хасан посчитал виновным в случившемся военного министра Хусейна Авни-пашу. В ночь с 15 на 16 июня 1876 года Черкес Хасан ворвался в особняк Мидхата-паши, где праздновали политическую победу участники свержения Абдул-Азиза, и убил двоих визирей, Хусейна Авни и министра иностранных дел Мехмеда Рашида-пашу, а также слугу Мидхата-паши и двоих офицеров, прибывших в особняк, чтобы арестовать нападавшего. Хасан был осуждён и приговорён к смертной казни через повешение. Проведённое в 1881 году расследование показало, что Черкес Хасан действовал один.

Биография

Происхождение и жизнь в Стамбуле

Большая часть информации о жизни Черкеса Хасана происходит из источников, описывающих биографию его сестры Несрин Кадын-эфенди. Датой рождения Хасана источники указывают 1850 год, место рождения Хасана — территорию современного Сочи — указывает только мемуарист Харун Ачба в своей книге «Жёны султанов: 1839—1924».

Турецкий историк Недждет Сакаоглу, опираясь на работу Исмаила Хаккы Данишменда «Хронология османской истории» в своей книге «Султанши этого имущества» пишет, что Несрин принадлежала к черкесскому княжескому роду Зейш: отцом её был Гази Исмаил-бей, помимо неё в семье был по меньшей мере один ребёнок — сын Черкес Хасан-бей. Кроме того, Сакаоглу указывает, что Несрин приходилась племянницей второй жене Абдул-Азиза Хайраныдиль Кадын-эфенди, однако неизвестно по женской или мужской линии. Также Сакаоглу приводит версию, согласно которой Несрин была дальней родственницей Хайраныдиль и Черкеса Хасана. Чагатай Улучай в своей книге «Женщины и дочери султанов» также пишет, что Несрин-ханым Зейш была дочерью черкесского князя Исмаил-бея и сестрой Черкеса Хасана. Ачба причисляет князей Зейш к убыхской аристократии, а отцом Черкеса Хасана и Несрин он называет князя Исмаил-бея Зейш-Баракая (1812—1876); помимо этих двух детей в семье был ещё один сын — Осман-паша (1851—1892), служивший адъютантом султана Абдул-Хамида II. Кроме того, по данным Харуна Ачбы, неизвестная по имени тётка Хасана и Несрин по отцу была замужем за капуданом Атешем Мехметом-пашой (ум. 1866); именно в доме этой тётки в Чибали Хасан проживал, находясь на службе в Стамбуле.

Как пишет Харун Ачба, в 1859 году черкесская община, в составе представителей шапсугов Хушт Хасан-бея, натухайцев Гюстанокю Исмаил-бея, абазин Барасби Хаджи Хажбек-бея и убыхов Исмаил-бея Зейш-Баракая, отправилась в Стамбул, чтобы предоставить османскому султану доказательства угнетения со стороны русских на Кавказе. Абдул-Меджид I, пребывавший тогда на престоле, выделил этим беям большие участки земли и предложил остаться на османской территории. Отец Хасана Исмаил-бей получил землю в Силиври, куда вскоре перевёз свою семьи. Некоторое время Исмаил-бей занимал пост губернатора Бююкчекмедже.

В 1864 году Хасан вместе с братом Османом поступил в военно-морскую школу, затем перешёл в её пехотное отделение, где получил звание лейтенанта. После окончания школы дослужился сначала до звания юзбаши (капитана), затем перешёл в султанскую гвардию, где получил звание полковника. После того, как в 1868 году старшая сестра Хасана стала женой султана Абдул-Азиза, сам он получил должность адъютанта старшего сына падишаха малолетнего шехзаде Юсуфа Иззеддина-эфенди.

Свержение Абдул-Азиза

Султан Абдул-Азиз, зять Хасана

К 1876 году недовольство правлением Абдул-Азиза достигло пика и против него созрел заговор. 10 мая 1876 года заговорщики, возглавляли которых бывший и будущий великий визирь Мютерджим Мехмед Рюшди-паша, военный министр Хусейн Авни-паша, шейх-уль-ислам Хасан Хайруллах-эфенди и министр без портфеля Мидхат-паша, начали действовать. 12 мая ими был созван имперский совет, который постановил, что Абдул-Азиз более не способен занимать султанский трон. В ночь с 29 на 30 мая Абдул-Азиз с семьёй оказался заблокирован во дворце Долмабахче и на следующий день вместе с домочадцами был сначала перевезён в старый дворец Топкапы, а затем во дворец Ферие. При этом сестру Хасана Несрин, как и других членов семьи Абдул-Азиза, обыскали и забрали все ценности по приказу нового султана Мурада V и его матери валиде Шевкефзы-султан. Сама Несрин к этому времени была больна и, когда семью Абдул-Азиза рассаживали по лодкам для переправки из Долмабахче, плечи её были укрыты шалью. Однако один из офицеров, охранявших семью свергнутого султана, заподозрил, что Несрин укрывает драгоценности под шалью и отобрал её. В тот день шёл дождь, что в дальнейшем усугубило болезнь Несрин.

4 июня было найдено тело Абдул-Азиза, умершего при загадочных обстоятельствах: официально было объявлено, что свергнутый султан совершил самоубийство, перерезав вены на запястьях. Тело султана было обследовано шестнадцатью турецкими и заграничными медиками; пятнадцать из них подтвердили версию о самоубийстве султана, и только врач посольства Великобритании сделал заключение об убийстве. В связи со случившимся была допрошена главная жена Абдул-Азиза Дюрринев Кадын-эфенди, покои которой располагались над комнатой, где нашли тело бывшего султана, после чего её и других вдов и мать Абдул-Азиза заперли в их покоях. К этому моменту сестра Хасана была настолько больна, что на её выздоровление никто не надеялся. Несрин Кадын-эфенди умерла 11 или 12 июня 1876 года во дворце Ферие.

Несмотря на официальное заключение врачей, ходили упорные слухи, что бывший султан был убит по приказу Мурада V или людей, приведших его к власти. Черкес Хасан был так взбешён убийством своего зятя и обращением, которому подверглась его сестра, что решил убить Хусейна Авни, Мидхата-пашу и других заговорщиков, которые вызвали эти события. Как в дальнейшем писал современник Черкеса Хасана Махмуд Джелаледдин-паша (1839—1899), мотивом для нападения послужила именно кровная месть: он не имел никаких личных связей или конфликтов с визирями, а только родство со свергнутым султаном через сестру. Он желал наказать всех виновных в свержении и доведении до самоубийства или виновных в убийстве бывшего султана и его жены, которая, по слухам, умерла не от скоротечной болезни, а от последствий аборта, проведённого ей вскоре после смерти Абдул-Азиза.

Хусейн Авни предвидел, что Черкес Хасан может создать проблемы, поэтому отдал приказ о его отправке в Шестую армию, расквартированную в Багдаде. Первоначально Хасан отказался ехать в Багдад, за что был арестован и позднее отпущен в обмен на обещание исполнить приказ военного министра. Вместо сборов в дорогу Черкес Хасан отправился в особняк своей тётки в Чибали, Фатих, где смог обстоятельно вооружиться. Основной целью нападения Черкес Хасан выбрал Хусейна Авни.

Инцидент 16 июня 1876 года

Вечером 15 июня 1876 года участники заговора против Абдул-Азиза во главе с военным министром Хусейном Авни-пашой собрались в особняке Мидхата-паши в квартале Баязид, чтобы отпраздновать политическую победу. Помимо Мидхата и Хусейна Авни из высших чинов в особняке присутствовали великий визирь Мютерджим Мехмед Рюшди-паша, министр военно-морского флота Кайсерили Ахмед-паша и министр иностранных дел Мехмед Рашид-паша. Черкес Хасан отправился в особняк вскоре после полуночи, вооружившись шестью револьверами, один из которых он держал в руке, а также коротким черкесским кинжалом, который он держал в другой руке. Слуга Мидхата-паши по имени Мехмед впустил Хасана в дом, приняв его за стражника, принёсшего вести из султанского дворца.

Черкес Хасан быстрыми шагами поднялся в большой салон, где обедали и обсуждали дела министры, крикнул «Не шевелитесь!» и одновременно выстрелил. Следующими выстрелами он ранил Хусейна Авни в живот и в грудь. Часть присутствовавших бросились в соседнее помещение, где предприняли попытку забаррикадироваться. Несмотря на тяжёлые ранения, Хусейн Авни оставался жив: он упал на диван, где Черкес Хасан собирался добить его, но последнему помешал военно-морской министр Кайсерили Ахмед-паша. Черкес Хасан отбил нападение Кайсерили, ранив его в руку и ухо, после чего повалился на Хусейна Авни и несколько раз ударил его кинжалом в живот, после чего военный министр скончался. В это же время в особняке погас свет, за исключением одного светильника. В последовавшей потасовке выстрелами из пистолета Черкесом Хасаном были убиты министр иностранных дел Мехмед Рашид-паша и слуга Мидхата-паши Ахмед-ага, а также был повторно ранен военно-морской министр Кайсерили Ахмед-паша. Перед смертью Ахмед-ага успел ранить Черкеса Хасана ножом для хлеба. Хасан стал стрелять наугад во все стороны, в то время как министры и слуги пытались укрыться в холле и в другом конце большого салона.

Беспорядочная стрельба вызвала сильный шум, который был слышен даже за пределами ворот особняка. Жандармы и несколько рот регулярной армии среагировали на шум и ворвались во двор особняка. Когда Черкеса Хасана обнаружили, он вступил на лестнице в бой с полицейскими и солдатами, убил двоих офицеров и только после этого был схвачен. Как пишет Харун Ачба, одним из офицеров, убитых на выходе из особняка, был сокурсник Черкеса Хасана по морской школе Шюкрю-бей, попытавшийся пристыдить его за нападение на визирей.

Последствия нападения

Казнь Черкеса Хасана на площади Беязыт 17/18 июня 1876 года

Суд над Черкесом Хасаном оказался весьма скоротечным: 16 июня он был приговорён к казни через повешение на площади Беязыт. Хотя сам Черкес Хасан был серьёзно ранен, он отказался от предложенного лечения. Приговор был исполнен 17 или 18 июня 1876 года: Черкеса Хасана повесили на тутовом дереве на площади Беязыт недалеко от особняка Мидхата-паши. Когда в том же году на трон взошёл Абдул-Хамид II, он приказал срубить дерево, на котором казнили Черкеса Хасана. Вопреки мнению властей, в народе Хасана считали национальным героем и долго оплакивали его. Тело его было захоронено на кладбище мучеников в Эдирнекапы.

К моменту свержения зятя Хасана и восшествия на престол племянника Абдул-Азиза Мурада V, психическое состояние последнего уже было нестабильно, хотя в целом он чувствовал себя довольно хорошо. Однако дальнейшие смерть Абдул-Азиза и нападение Черкеса Хасана на людей, приведших его к власти, ввели Мурада V в глубокую депрессию, окончательно подорвавшую его психическое здоровье. Состояние султана постепенно становилось достоянием общественности, несмотря на то, что правительство пыталось скрыть это. В конечном итоге, после консультаций с несколькими врачами было принято решение о низложении Мурада V, правление которого продлилось всего 93 дня.

В 1881 году по инициативе султана Абдул-Хамида II было проведено новое расследование, которое показало, что Абдул-Азиз был убит. Заказчиком убийства свергнутого султана объявили его преемника Мурада V. С 14 июня по 8 июля 1881 года были проведены заседания суда, обвиняемыми в котором выступали дожившие до этого момента участники заговора против Абдул-Азиза; в их числе был и Мидхат-паша, переживший нападение Черкеса Хасана. Почти всех основных участников заговора приговорили к смертной казни, однако султан Абдул-Хамид II смягчил наказание, заменив казнь на пожизненное заключение. Во время расследования 1881 года были также допрошены свидетели инцидента 16 июня 1876 года для выявления сообщников Черкеса Хасана; под подозрение попали брат Хасана Осман, а также сын Абдул-Азиза Юсуф Иззеддин-эфенди, адъютантом которого был Черкес Хасан, однако следствие показало, что Хасан действовал в одиночку.