Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.10.2021


21.10.2021


20.10.2021


20.10.2021


19.10.2021





Яндекс.Метрика





Сисанийская и Сьятистская митрополия

17.08.2021

Сисанийская и Сьятистская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολις Σισανίου και Σιατίστης) — каноническая и территориально-административная единица Элладской православной церкви (формально также Константинопольской православной церкви) с центром в городе Сьятиста в Греции.

История

Первоначально центр епархии располагался в Сисани, а кафедральным собором был храм Успения Пресвятой Богородицы. Епархия входила в состав Охридской архиепископии. Первым из иерархов под 1510 годом упомянут епископ Лаврентий.

В конце XVII века архиепископ Охридский Зосима (Русис) перенёс центр епархии в Сьятисту. После упразднения в 1767 году Охридской архиепископии, статус епархии был повышен до митрополии.

С середины XIX века, когда митрополитом Сисанийским стал Мелетий, управляющие митрополией носят также титул экзархов Македонии.

Епископы

  • Лаврентий (1510)
  • Мефодий (1538)
  • Анфим (1578)
  • Неофит
  • Пахомий
  • Самуил (1619)
  • Даниил (1624, 1647, 1652)
  • Иеремия (1653—1654)
  • Парфений (1665, 1668)
  • Паисий
  • Леонтий I (1676, 1677, 1683)
  • Герман (1683—1686)
  • Зосим (1686—1746)
  • Никифор (1746—1769)
  • Кирил (1769—1792)
  • Неофит II (1792—1811)
  • Иоанникий (1811—1835)
  • Леонтий II (1835—1852)
  • Мелетий (1852—1864)
  • Александр (1864—1869)
  • Феофил (1869—1871)
  • Амвросий (Константинидис) (1871—1877)
  • Агафангел (Стефанакис) (1877—1882)
  • Афанасий (Мегаклис) (1882—1893)
  • Афанасий (Полемис) (1893—1900)
  • Серафим (Скарулис) (1900—1909)
  • Иерофей (Антулидис) (1909—1920)
  • Герман (Анастасиадис) (1921—1924)
  • Агафангел (Папанастасиу) (1924—1929)
  • Диодор (Карадзис) (1930—1945)
  • Иаков (Клеомвротос) (11 ноября 1945 — 25 июня 1958)
  • Поликарп (Льосис) (22 сентября 1958 — 1 января 1973)
  • Антоний (Комбос) (25 мая 1974 — 17 декабря 2005)
  • Павел (Иоанну) (4 марта 2006 — 13 января 2019)
  • Афанасий (Яннусас) (с 23 марта 2019 года)

Монастыри

  • Монастырь Святой Параскевы (Домависти) (мужской)