Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Родригес, Мариано

Мариано Родригес (исп. José Mariano Manuel Rodríguez Alvarez; 24 августа 1912, Гавана — 26 мая 1990, Гавана) — кубинский художник.

Биография

Отец родом с Канарских островов, мать — из Астурии, училась живописи в Национальной академии изобразительных искусств Кубы у Леопольдо Романьяча. Мариано окончил Национальную академию. С 1936 года — художественный директор журнала Ритм. Участвовал в Конгрессе писателей и художников в Мехико (1938), сблизился там с Диего Риверой. В том же году принял участие во Второй национальной выставке художников и скульпторов Кубы в Гаване. Входил в редакционный комитет журнала Orígenes, иллюстрировал книги Лесама Лимы, Элисео Диего. Работал как стенописец, витражист, керамист. Выставлялся в США, странах Латинской Америки и Европы.

После революции служил атташе по культуре посольства Кубы в Индии (1959—1961). В дальнейшем работал в Casa de las Américas, возглавлял там отдел искусства, руководил секцией искусства в Союзе писателей и художников Кубы.

Творчество

Живопись Мариано близка к фовизму и сюрреализму.

Избранные работы

  • La hebra (1939)
  • Mujer leyendo (1942)
  • Guajiro con gallo (1943)
  • Paisaje de Bauta (1944)
  • Lectura de Orígenes (1949)
  • Gallo (1956)

Признание

Национальный орден Феликса Варелы первой степени (1981). Титул почётного доктора Гаванского университета. О художнике снят документальный фильм режиссёра Марисоль Трухильо (1980).