Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.10.2021


25.10.2021


25.10.2021


24.10.2021


24.10.2021





Яндекс.Метрика





Администрация города Тюмени

13.08.2021

Администрация города Тюмени — исполнительный орган власти на территории муниципального образования «Город Тюмень». Возглавляется главой города, избираемым Тюменской городской Думой. Положение и статус администрации определяется главой 5 Устава города Тюмень.

В настоящее время обязанности главы города Тюмени исполняет Руслан Кухарук.

История

Администрация города Тюмени создана в середине 1991 года, в рамках проводимой в РСФСР реформы местного самоуправления, как исполнительный орган на территории Тюмени. На период формирования Администрации, Тюменский горисполком временно исполнял функции исполнительного органа власти в городе. Указом Президента России, 24 декабря 1991 года Главой администрации, был назначен председатель тюменского горсовета Геннадий Иванович Райков.

В 1995 году принят Устав города Тюмени, в соответствии с которым должность главы Администрации преобразовывалась в Главу города и становилась выборной. Первым всенародно избранным главой города (мэром) стал Степан Михайлович Киричук. 16 марта 2005 года был принят новый устав города Тюмени, в соответствии с которым должности главы города и главы Администрации города были разделены. Должность главы администрации города (сити-менеджера) стала назначаемой по контракту. В 2018 году двуглавая система города была упразднена и Администрацией города вновь стал руководить избираемый Тюменской городской Думой глава города.Гл

Полномочия

  • Первый заместитель Главы города Тюмени
  • Заместители Главы города Тюмени

Отраслевые органы Администрации

  • Административный департамент;
  • Департамент безопасности жизнедеятельности;
  • Департамент городского хозяйства;
  • Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта;
  • Департамент земельных отношений и градостроительства;
  • Департамент имущественных отношений;
  • Департамент культуры;
  • Департамент образования;
  • Департамент по спорту и молодежной политике;
  • Департамент потребительского рынка;
  • Департамент финансов и налоговой политики;
  • Департамент экономики и стратегического развития;
  • Комитет здравоохранения;
  • Комитет по межнациональным отношениям;
  • Комитет специальных мероприятий;
  • Правовой департамент.

Территориальные органы Администрации

  • Управа Восточного административного округа;
  • Управа Калининского административного округа;
  • Управа Ленинского административного округа;
  • Управа Центрального административного округа.

Руководители

  • 24 декабря 1991 — январь 1993 — Райков, Геннадий Иванович
  • январь 1993 — 12 апреля 2005 года — Киричук, Степан Михайлович
  • 12 апреля — 22 ноября 2005 — Якушев, Владимир Владимирович
  • 22 декабря 2005 — 10 мая 2007 — Сметанюк, Сергей Иванович
  • 5 июля 2007 — 3 февраля 2011 — Куйвашев, Евгений Владимирович
  • 25 февраля 2011 — 29 мая 2018 — Моор, Александр Викторович
  • С 8 октября 2018 — Кухарук, Руслан Николаевич