Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кнеф, Хильдегард

Хильдегард Фрида Альбертина Кнеф (нем. Hildegard Frieda Albertine Knef, иногда Гильдегард Кнеф; 28 декабря 1925, Ульм — 1 февраля 2002, Берлин) — немецкая актриса и певица.

Родилась в семье Ганса Теодора и Фриды Августины Кнеф. Её отец был награждённый ветеран Первой Мировой Войны и умер от сифилиса, когда ей было всего шесть месяцев, после чего Фрида с дочерью переехали в Берлин, где она пошла работать на фабрику. Хильдегард начала учиться актёрскому мастерству в 14 лет в 1940 году. Она покинула школу в 15 лет, чтобы стать учеником аниматора при киностудии «UFA». После успешного скрин-теста Хильдегард поступила в Государственную Киношколу в Бабельсберге, где изучала актёрское мастерство, балет и дикцию. Где-то в этот период ей написал письмо с предложением о встрече Йозеф Геббельс, но друзья Хильдегард посоветовали ей держаться от него подальше.

Сниматься Хильдегард начала ещё до падения Третьего Рейха, но большинство фильмов с её участием той эпохи были выпущены уже после капитуляции Германии. Во время штурма Берлина она переоделась солдатом, чтобы остаться со своим любовником Эвальдом фон Демандовски, и присоединилась к нему во время обороны Шмаргендорфа. Была арестована советскими войсками и посажена в тюрьму, но её сокамерники помогли ей сбежать. Демандовски был расстрелян в 1946 году, но перед этим успел связаться с актёром Виктором де Ковы, который пригрел Хильдегард в своём новом на тот момент театре, где она сначала выступала в качестве конферансье, но затем стала играть в тамошних спектаклях.

Кнеф стала популярной уже после первых своих фильмов — «Под мостами» (1945) и «Убийцы среди нас» (1946). В фильме «Грешница» (1951) Вилли Форста актриса впервые в немецком послевоенном кино снялась обнажённой, что подогрело скандальный интерес к фильму.

В последующие годы Кнеф много снималась, в том числе и за границей, прежде всего в США, где она выступала под именем Хильдегард Нефф, её называли второй Марлен Дитрих, с которой она очень тесно дружила.

С 1955 года играла на Бродвее, 675 раз выходила в главной роли в мюзикле Кола Портера «Шёлковые чулки».

В 1962 году вышла замуж за режиссёра Дэвида Камерона.

В 1960-е годы Кнеф часто выступала в качестве певицы, в Германии её концерты пользовались большим успехом, часть песен она писала сама. В 1970 и 1975 годах Кнеф написала автобиографические книги — «Дарёная кляча» и «Приговор».

Трижды была замужем. От второго брака у неё была дочь Кристина Антония.

Фильмография