Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выход (организация)

ЛГБТ-организация «Выход» (англ. Coming out) — автономная некоммерческая организация, выступающая за равные гражданские права и принятие ЛГБТ-людей обществом. Появилась в апреле 2008 года как итог Недели против гомофобии в Санкт-Петербурге. Является членом Российской сети ЛГБТ-организаций.

Организация зарегистрирована в Министерстве юстиции России 21 января 2009 года, став первой ЛГБТ-организацией России, которой это удалось без суда.

Возглавляет организацию Игорь Петров (Кочетков). Члены правления: Иванцов Максим, Андрианова Полина, Горин Алексей, Анисимова Анна. Другие активисты: Султанова Гюльнара, Семёнова Саша, Полушкина Вера, Белодедов Михаил, Заритовский Григорий, Созаев Валерий, Худолеева Анастасия, Ленкова Ольга, Теневская Валентина.

Цели организации

  • социально-психологическая и культурная поддержка и адаптация ЛГБТ-сообщества;
  • реализация проектов и программ, направленных на преодоление дискриминации, диффамации и нарушению прав граждан по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и другим признакам;
  • содействие соблюдению прав человека в сфере гендерных отношений, достижения гендерного равенства в обществе.
  • борьба с подставными свиданиями — ограблениями после онлайн-знакомств, с которыми сталкиваются гомо- и бисексуальные мужчины.

Деятельность организации

Первым событием стал «День молчания» 3 мая 2008 года, который проходил в рамках Дня молчания, посвящённого проблемам замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти и интолерантности к ЛГБТ. Акция проходила в форме серии одиночных пикетов и широко освещалась СМИ.

Следующим событием стал проведённый 17 мая «Мини-фест» — однодневный фестиваль лесби-гей культуры. Целью фестиваля была консолидация ЛГБТ-сообщества и борьба с внутренней гомофобией. Фестиваль посетило более 60 человек зрителей, для которых выступили Ольга Краузе, Марина Чен, Никита Подвысоцкий, группа «pinКот», а также травести-шоу от Babetta Dimanche, Кристины Фламинго и Алишер.

Третьим мероприятием явилась международная конференция активистов ЛГБТ-организаций стран северной и восточной Европы «На пути к нашей силе». Конференция была организована Шведской федерацией лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (швед. RFSL), организация «Выход» выступала в качестве принимающей стороны.

Кроме того, члены организации принимают участие в Мониторинге дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, который проводится Российской ЛГБТ-Сетью совместно с МХГ. В рамках этого проекта осуществляется сбор информации о фактах дискриминации, интервьюирование потерпевших и мониторинг СМИ Санкт-Петербурга.

25 июня 2008 года стартовала акция по празднованию тридцатилетия радужного флага — был проведён семинар по истории лгбт-движения и его символики, выпущены юбилейные открытки с лгбт-флагом Петербурга.

11 октября 2008 года впервые в России проводится «День камин-аута», который проходил в рамках Международного дня камин-аута (англ.), посвящённый вопросам камин-аута ЛГБТ, осмысления значения камин-аута для ЛГБТ-сообщества и общества в целом, поддержке тех, кто уже совершил или только собирается совершить камин-аут.

8 ноября 2008 года стартовал новый проект организации — «КиноВыход», представляющий собой серию показов кинофильмов на ЛГБТ-тематику и последующих обсуждений тем, поднятых в этих фильмах.

20 декабря 2008 года активисты организации поздравили с Новым Годом ВИЧ-инфицированных детей Санкт-Петербурга, передав собранные для детей игрушки, одежду, деньги.

27 января 2009 года на опубликован «Региональный доклад по итогам мониторинга дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в Санкт- Петербурге» за 2008, который проходил в рамках российского мониторинга, проводившегося Российской ЛГБТ-Сетью и Московской Хельсинкской группой.

25 и 26 апреля 2009 года прошёл День молчания, на акцию в Петербурге вышло около ста человек.

17 мая 2009 года в Международный день борьбы с гомофобией ЛГБТ-организация Выход организовала в Петербурге Радужный Флешмоб, мероприятие по разным оценкам собрало от 100 до 250 человек и явилось, по мнению организаторов, самой массовой правозащитной акцией за всю историю России, посвященной проблеме ЛГБТ.

С 17 по 27 сентября 2009 года при участии «Выхода» прошёл Международный фестиваль квир-культуры.

31 октября 2009 года Выход выступил в качестве одного из организаторов «Марша против ненависти», представители ЛГБТ составили примерно треть колонны, которая собрала общей сложностью по разным подсчётам от 150 до 400 человек.

В 2010 году Выход продолжил работу, в частности, большой резонанс вызвало проведение второго Международного квир-фестиваля. Заработал проект работы с трансгендерами и проект по работе с родителями. Продолжены проекты КиноВыход и ИнфоВыход, адвокация и лоббирование прав ЛГБТ, поддержан проект горячей линии доверия, по которой оказывается юридическая, психологическая помощь, а также другие консультации.

19 июня 2013 года суд Санкт-Петербурга признал «Выход» «иностранным агентом» и оштрафовал организацию на полмиллиона рублей.

В августе 2020 года «Выход» начала анонимное тестирование на ВИЧ и другие опасные инфекции в своём офисе.

В 2019 году «Выход» совместно с другими правозащитными НКО собирала данные для доклада ОБСЕ о преступлениях на почве ненависти, который вышел в ноябре 2020 года.

В марте 2021 года «Выход» передала неназванному независимому эксперту ООН по сексуальной ориентации и гендерной идентичности доклад, в котором говорится о том, как власти России относятся к вопросам гендера и правам ЛГБТ-людей.

В апреле 2021 года «Выход» передала информацию о случаях нарушения прав ЛГБТ в России в Бюро по демократическим институтам и правам человека, один из институтов ОБСЕ.

На время проведения Чемпионата Европы по футболу 2020, шесть матчей которого пройдут в Санкт-Петербурге с 11 июня по 2 июля 2021 года, «Выход» запускает горячую линию для ЛГБТ-людей. ЛГБТ-туристы, которые приедут в город на футбольные матчи, в любое время суток смогут связаться с юристами и психологами, столкнувшись с дискриминацией или насилием, а также другими проблемами.

«Выход» в июне 2021 года отреагировал на серию скандалов, связанных с гомофобным поведением водителей российских служб агрегаторов такси. Активисты распространили карточки с несложными правилами поведения для водителей такси и попросили пассажиров рассказать истории о том, с каким неэтичным поведением со стороны таксистов им приходилось сталкиваться.

В июле 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области группа «Выход» провела опрос, посвященный потребностям ЛГБТ-людей.