Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Галимов, Наиль Хаматхасанович

Наиль Хаматхасанович Галимов (6 марта 1966, Шураб, Таджикская ССР) — советский и российский футболист, нападающий, тренер.

Карьера

Игровая

Начинал играть в ленинабадском «Ходженте». В Читу попал как призванный на военную службу — перебраться в «Локомотив» ему помог тренер Геннадий Неделькин, с которым был знаком по «Ходженту». Первоначально Галимов планировал прослужить 2 года и вернуться обратно, однако встретил в Чите девушку, женился и остался. В советское время имел приглашения от ряда клубов высшей лиги, но переезжать побоялся, считая, что может затеряться там. Осенью 1991 года вместе с партнёром по «Локомотиву» Рамилем Гаттаровым уехал играть в Польшу. Вместе с командой «Буг» они были близки к выходу в высшую лигу Польши по итогам сезона 1991/92, но в результате заняли только 3-е место. Галимова пригласила к себе «Полония» (Варшава), с которой он заключил контракт. Уехав в отпуск в Читу, в Польшу уже не вернулся — руководство команды уговорило его остаться, аргументируя тем, что в команде проблемы с нападающими. В 1993 году перешёл в «Луч», с которым выступал в Высшей лиге чемпионата России. После вылета «Луча» в Первую лигу вернулся в Читу, где играл ещё 9 сезонов.

В составе Локомотива (Чита) сыграл 460 матчей в первенстве страны в которых забил 216 мячей ,14 раз был лучшим бомбардиром команды. В сезонах 1997 и 2000 признавался лучшим футболистом команды.Является рекордсменом читинского клуба по количеству голов . Один из лучших бомбардиров российского Первого дивизиона — 127 забитых мячей.

В 2000 году Наилю Галимову присвоено звание «Почётный железнодорожник».

Тренерская

После завершения карьеры игрока работает в «Чите» тренером. Вторую половину сезона 2006 временно исполнял обязанности главного тренера.

Личная жизнь

Женат. Есть сын Роман и дочь Юлия.