Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сигнальный (остров)

Сигнальный (яп. 貝殻島 каигара-дзима) — небольшой остров в Советском проливе Тихого океана в составе Малой Курильской гряды. Расположен в северо-западной части банки Опасной между островами Хоккайдо (3,7 км от Сигнального) и Танфильева (4 км). Ближайший остров Рифовый (1,5 км).

Длина острова около 200 м, высота 2 м. Глубины моря вокруг острова — до 2 м. Необитаем.

На острове имеется автоматический маяк Сигнальный. Маяк был установлен в 1936 году, автор проекта — японский инженер Миура Синобу.

Согласно федеративному устройству России входит в Сахалинскую область в составе Южно-Курильского района в рамках административно-территориального устройства области и в составе Южно-Курильского городского округа в рамках муниципального устройства в области. Принадлежность острова оспаривается Японией, которая включает его в состав субпрефектуры Немуро префектуры Хоккайдо. С точки зрения Японии входит в группу островов Хабомаи, которые считаются продолжением береговой линии японского острова Хоккайдо и не рассматриваются как часть Курильских островов.

Принадлежал Японии до конца Второй Мировой войны, после её капитуляции был занят СССР.

Название дано решением исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся 17 апреля 1952 года.

С 1963 года близ острова японскими рыбаками по межправительственным и межведомственным соглашениям между Россией и Японией ведётся промысел морской капусты.

В связи с тем, что Сигнальный является ближайшей точкой оспариваемых Японией территорий, в воды близ острова организуются японские осмотровые экскурсии.