Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ильина, Ольга Александровна

Ольга Александровна Ильина (26 июля [8 августа] 1894, Казань — ноябрь 1991, Сан-Франциско) — русская поэтесса, писательница, правнучка поэта Евгения Боратынского, дочь предводителя дворянства Казанского уезда Александра Боратынского.

Биография

Детство и юность

Ольга Александровна, а в семейном кругу Лита, родилась в классической дворянской семье. Родителями её были Александр Николаевич Боратынский и Надежда Дмитриевна Шипова. Маленькая Лита с двумя братьями (старшим Дмитрием и младшим Александром — Алеком) росла в атмосфере благополучия и семейной идиллии. Однако, довольно рано её постигла утрата матери. Надежда Дмитриевна умерла в 1903 году. После её смерти опекать Литу стала сестра Александра Николаевича — Екатерина Николаевна. Лита получила хорошее образование, окончила гимназию. Затем, в связи с затяжным бронхитом, Отец отправляет её для лечения на два года в Европу. После возвращения в Казань, она училась на Высших женских курсах.

Начало творческого пути

В семье Боратынских, как и в других классических дворянских семьях, было принято сочетать общественное служение с творческим самовыражением. Боратынские были даровитыми людьми. Стихи писали и даже публиковали Николай Евгеньевич, Александр Николаевич, Надежда Дмитриевна Боратынские. Но подлинным литературным талантом была отмечена именно Лита Боратынская. Дар её проявился в поэтическом творчестве. Стихи Лита начала писать в середине 1910-х годов. Первые публикации были сделаны в казанском журнале «Жизнь» (1913, № 20-21), затем стихи Литы вошли в сборник «Провинциальная муза» (Казань, 1918).

Замужество и эмиграция

В 1917 году Лита вышла замуж за Кирилла Ильина, принадлежавшего к старинной дворянской семье. Он окончил Николаевское кавалерийское училище, участвовал в Первой мировой войне, затем нес службу в Белой армии. В августе 1918 года у Литы и Кирилла родился сын Борис. В сентябре 1918 года они покинули Казань в связи с наступлением Красной армии. Лита, как дочь предводителя дворянства находилась в расстрельных списках ЧК. Затем начались длительные скитания по Сибири.

В 1922 году Ольга Александровна эмигрировала с семьей в Харбин, затем в Сан-Франциско. В США выпустила несколько книг на английском языке.

Известность

В современной России Ольга Ильина приобрела известность благодаря своим произведениям «Канун Восьмого Дня» и «Белый путь. Русская Одиссея 1919—1923».

Работы

  • Канун Восьмого дня (2003) ISBN 5-89052-018-0 , Издатель: Заман
  • Белый путь. Русская Одиссея. 1919-1923 (2013) ISBN 978-5-7784-0450-2, Издатель: Аграф