Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Цикл о капитане Джеке Обри и докторе Стивене Мэтьюрине

Цикл книг английского писателя Патрика О’Брайана о приключениях капитана Джека Обри и его друга, корабельного врача Стивена Мэтьюрина. Как пишет сам автор в предисловии, он, создавая цикл, старался твердо придерживаться исторических фактов, в то же время не сдерживая свою творческую фантазию. Например, Джеку Обри приписываются подвиги, действительно совершенные, но множеством капитанов, на разных кораблях, в разное время. Таким образом, образ Джека является собирательным. Кроме того, в романах О’Брайана имеется «уплотнение времени»: действие пятнадцати романов, начиная с «Острова Отчаяния» и заканчивая Blue at the Mizzen происходят между 1812 и 1814, что, учитывая постоянные перемещения героев по различным точкам земного шара на парусных кораблях, невозможно физически.

Книги цикла изобилуют морской терминологией, что представляет для неискушенного читателя известную трудность. По большей части все походы и бои кораблей, описанные в книгах, четко привязаны к географическим и навигационным ориентирам.

Главные персонажи цикла: лейтенант (впоследствии — капитан первого ранга) Джек Обри и доктор Стивен Мэтьюрин встречаются на музыкальном рауте весной 1800 года. Кроме того, из романа в роман, упоминаются и другие члены команды: мичманы Бабингтон, Пуллингс и Моуэт, капитанский стюард Киллик, старшина рулевых Бонден и другие.

В 2003 году по мотивам некоторых книг цикла был снят фильм «Хозяин морей: на краю земли» с Расселом Кроу в роли капитана Обри и Полом Беттани в роли доктора Мэтьюрина.

Книги

На русском языке в настоящее время официально изданы первая, вторая и десятая книги серии. Кроме того существуют неофициальные переводы третьей, четвёртой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой и одиннадцатой книг.