Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





NGC 5363

NGC 5363 (другие обозначения — UGC 8847, MCG 1-36-2, ZWG 46.7, IRAS13536+0529, PGC 49547) — линзовидная галактика в созвездии Дева.

Этот объект входит в число перечисленных в оригинальной редакции «Нового общего каталога».

Галактика характеризуется наличием газо-пылевой полосы вдоль малой оси, и более протяженной полосы с промежуточной ориентацией. Это подтверждают наблюдения в оптическом и в среднем инфракрасном диапазоне

Пылевая структура выглядит как диск со спиральными рукавами и, возможно, с наличием бара.. Галактика также имеет излучение ионизированного водорода HII, которое образует также образует спиральный диск.

Общая масса газа и пыли в галактике примерно в 100 раз больше, чем теоретическое значение для модели, при которой она образуется только за счет массы, потерянной проэволюционировавшими звёздами .

У галактики также есть признаки приливного взаимодействия, свидетельствующие о недавнем слиянии с другой галактикой, Вероятно это и стало причиной появления такого количества вещества межзвездной среды.

Слияние также привело к увеличению темпа звездообразования в галактике, о чём свидетельствует обнаружение ультрафиолетового излучения, связанного с молодыми звездами.

Галактика обладает активным ядром, которое классифицируется как LINER

В центре NGC 5363 находится сверхмассивная чёрная дыра с оценочной массой 375 миллионов M☉ . Было обнаружено, что NGC 5363 излучает радиоволны из компактного источника.

На фоне галактики вспыхнула сверхновая SN 1987H.

NGC 5363 — крупнейший представитель в одноимённой группе галактик, в которую также входят NGC 5300, NGC 5348, NGC 5356, NGC 5360 и NGC 5364. Признаков гравитационного взаимодействия галактики с другими членами группы не обнаружено. В свою очередь этак группа принадлежит крупному скоплению Девы.