Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Святого Алексея (Селец)

Церковь Святого Алексея (белор. Касцёл Святога Аляксея) — католический храм в агрогородке Селец, Брестская область, Белоруссия. Относится к Пружанскому деканату Пинского диоцеза. Памятник архитектуры в неоготическом стиле, построен в 1912 году. Включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (код 113Г000155) и в свод памятников культуры Беларуси.

История

Поселение Селец известно с 1397 года, а в 1471 году здесь был построен первый костёл.

После подавления восстания 1863 года католический храм был разрушен, а на его месте была выстроена православная Успенская церковь (освящена в 1870 году), у католиков осталась только небольшая часовня св. Лаврентия на католическом кладбище. В начале XX века католики наконец получили разрешение на строительство храма. Возведение кирпичного костёла св. Алексея было завершено в 1912 году. Вероятно, имя для храма было выбрано в честь святого покровителя царевича Алексея.

Архитектура

Храм Святого Алексея — памятник архитектуры неоготики.

Храм трёхнефный, базиликального типа. Прямоугольный в плане главный объём накрыт двускатной крышей. К основному объёму со стороны главного фасада примыкает трёхъярусная колокольня (два нижних яруса — четверики, верхний — восьмерик). Колокольня имеет гранёное шатровое завершение. По обеим сторонам колокольни находятся боковые приделы с покатыми крышами, которые объединяют колокольню с основным объёмом. Боковые фасады расчленены характерными готическими парными стрельчатыми окнами и контрфорсами. Апсида храма имеет пятигранную форму, по её сторонам расположены низкие ризницы с отдельными входами. Интерьер поделён на нефы четырьмя мощными столбами, нефы перекрыты крестовыми сводами с подпружными арками. Над нартексом расположены хоры.