Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Смагин, Юрий Иванович

Юрий Иванович Смагин (28 января 1957, Новая Каховка, Херсонская область, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР.

Десять сезонов провёл в составе николаевского «Судостроителя». За это время принял участие в 361 официальном матче (рекорд клуба) и забил 105 голов (второй показатель в истории клуба).

Игровая карьера

В футбол начал играть с 9 лет в группе подготовки «Энергии» под руководством тренера В. А. Ткача. Первой командой мастеров в биографии Смагина была кировоградская «Звезда», с которой он тренировался в 1978 году. В её составе на официальном уровне не сыграл ни одного матча.

В 1979 году был приглашён в николаевский «Судостроитель». Дебют Юрия в команде «корабелов» состоялся 21 апреля в домашнем матче с «Новатором» (Жданов). Первые голы были забиты через месяц в игре с «Фрунзенцем» (Сумы).

За время выступлений в «Судостроителе» Смагин в матчах чемпионатов 105 раз поражал ворота соперников, пять сезонов становился лучшим бомбардиром команды. Больше его в истории клуба забил только Евгений Деревяга. Самыми успешными сезонами для «корабелов» в период пребывания в команде Смагина стали 1984 и 1985 годы, когда «Судостроитель» выиграл бронзовые медали чемпионата УССР. В споре бомбардиров зоны второй лиги Юрий в 1985 году с 25 голами занял второе место. По результатам этих сезонов Юрий Смагин был включён в число 22-х лучших футболистов Украины второй лиги.

Статистика в чемпионатах СССР

Тренерская карьера

Окончил Николаевский педагогический институт и Высшую школу тренеров в Киеве. После завершения игровой карьеры работал тренером под началом Анатоля Бузника в «Полиграфтехнике» (Александрия), под началом Валерия Мазура в «Олимпии ФК АЭС» (Южноукраинск), главным тренером в «Торпедо» (Мелитополь). Затем вернулся в Новую Каховку. Работал тренером местного любительского футбольного клуба «Новокаховец», затем в детско-юношеской школе «Таврия».

В январе 2015 года был назначен и. о. главного тренера МФК «Николаев».

В сентябре 2015 года был назначен и. о. главного тренера ФК «Энергия» (Новая Каховка), где проработал до зимнего перерыва.

Достижения

  • Автор более 100 мячей в чемпионатах СССР (все во второй лиге).
  • Рекордсмен «Судостроителя» по количеству матчей в чемпионатах СССР — 361 матч.
  • Лучший бомбардир «Судостроителя» за сезон (5) — 1981, 1982, 1984, 1985, 1987.
  • Бронзовый призёр чемпионата УССР (2) — 1984, 1985.