Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флаг Костромского района

Флаг Костромского муниципального района Костромской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 29 июня 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2642.

Флаг составлен на основании герба Костромского муниципального района по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

Флаг Костромского муниципального района представляет собой прямоугольное зелёное полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее у древка голубую полосу в 1/9 полотнища, отделённую от зелёной части узкой белой полоской (в 1/90 полотнища) и в крыже у полосы — изображение коровы в белом, сером и чёрном цветах.

Обоснование символики

Флаг района разработан на основе герба, фигуры которого, аллегорически показывают, что Костромской район в основе своей является сельскохозяйственным и животноводческим районом — зелёный цвет полотнища. Основой для развития мясо-молочного животноводства служит выведенная в 1944 году в Костромской сельскохозяйственной академии посёлка Караваево уникальная костромская порода коров — одна из наиболее высокопродуктивных пород молочно-мясного направления.

Корова — символ достатка, щедрости, процветания; в духовном смысле — это символ терпения, доброты, смиренности, покорности.

Белый цвет (серебро) — символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности.

Зелёный цвет в геральдике — цвет природы, означает плодородие полей, приспособляемость, здоровье.

Голубая полоса аллегорически показывает реку Волгу. Голубой цвет (лазурь) — символ красоты, истины, чести и добродетели.