Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.10.2021


19.10.2021


19.10.2021


18.10.2021


14.10.2021





Яндекс.Метрика





Список глав Парагвая

20.07.2021

Список глав Парагвая включает в себя лиц, являвшихся таковыми в Парагвае с момента формирования 16 мая 1811 (1811-05-16) года в Асунсьоне триумвирата губернаторов-интендантов (исп. Gobernadores Intendentes) интенденсии Парагвай, с одной стороны, сторонников смещённого с престола в ходе наполеоновских войн короля Испании Фернандо VII, с другой, отрицающих возможность присоединения к Соединённым провинциям Южной Америки, провозглашённым в Буэнос-Айресе, или принятия португальской короны. После 1813 года из употребления стал исчезать термин «провинция» и вошло в обиход наименование «Республика Парагвай». В 1844 году был установлен пост президента республики (исп. Presidente de la República del Paraguay), на который был избран Карлос Антонио Лопес. Согласно принятой в 1992 году конституции президент, официально именуемый Превосходительный сеньор Президент Республики Парагвай (исп. Excelentisimo Señor Presidente de la República del Paraguay), является главой государства, правительства и исполнительной власти страны, избираемый на пятилетний срок без права переизбрания; завершившие свои полномочия президенты становятся пожизненными сенаторами без права голоса на заседаниях..

Местом работы президента является Дворец Лопес (исп. Palacio de los López) в Асунсьоне, его резиденцией и местом проживания — столичный комплекс Мбурувича Рога (гуар. Mburuvicha Róga, «Дом Вождя»).

Применённая в первом столбце таблиц нумерация является условной. Также условным является использование в первых столбцах цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность. В случае, когда президент получил повторные полномочия последовательно за первоначальными, раздельно отражается каждый срок полномочий (например, восемь последовательных сроков полномочий Альфредо Стресснера (1954—1989 годы). Также отражён различный характер полномочий глав государства (например, единый срок нахождения во главе государства лица, избранного президентом вслед за исполнением временных полномочий). В столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры или иные основания, по которым лицо стало главой государства. Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий, или их принадлежность к вооружённым силам, когда они выступали как самостоятельная политическая сила.

До установления поста президента (1811—1844)

Интенденсия Парагвай (исп. intendencia del Paraguay), созданная в 1782 году на территории одноимённого губернаторства, входила в состав земель вице-королевства Рио-де-ла-Плата, являясь административно-территориальной единицей Испанской империи, управляемой назначаемым вице-королём интендантом (исп. intendente). После Майской революции 1810 года (приведшей к отстранению вице-короля Бальтасара Идальго де Сиснероса де ла Торре) интендант Парагвая Бернардо де Веласко не признал учреждённую в Буэнос-Айресе хунту (и был поддержан собравшимся 24 июля в Асунсьоне конгрессом) и организовал успешную оборону против военной экспедиции под командованием Мануэля Бельграно, направленной Соединёнными провинциями Южной Америки для подчинения территории Парагвая. Борьба различных политических групп: или боровшихся за союз с португальской короной, или сторонников испанской «Верховной центральной правящей хунты королевства», или стремящихся подчиниться хунте в Буэнос-Айресе, или приверженцев независимости, увенчалась успехом последних за влияние в армии, что вынудило Веласко 16 мая 1811 (1811-05-16) года согласиться на включение в правительство двух соправителей (исп. consocios): Хосе Гаспара Родригеса де Франсии и Хуана Валериано де Севальоса. 9 июня 1811 (1811-06-09) года он был лишён полномочий по обвинению в желании передать Парагвай португальцам. 17—20 июля 1811 года в Асунсьоне прошла сессия Всеобщего собрания провинции Парагвай (исп. Junta General de la Provincia del Paraguay), постановившая считать королём Испании Фернандо VII (смещённого с престола в ходе наполеоновских войн) и избравшая Верховную правящую хунту (исп. Junta Superior Gubernativa del Paraguay) под руководством Фульхенсио Егроса. Собравшимся 30 сентября 1813 (1813-09-30) года провинциальным конгрессом было принято решение не направлять делегатов в Буэнос-Айрес на Учредительную ассамблею Соединённых провинций, расширено участие в политической жизни граждан, представленных новыми депутатами пропорционально соответствующему населению (следствием стало исчезновение из употребления термина «провинция» и появление наименования «Республика Парагвай»), 12 октября 1813 (1813-10-12) года по образцу древнеримской республики был учреждён Консулат (исп. Consulado), коллегиальное правительство из двух консулов республики (исп. cónsules de la República), избираемых на один год и чередующих председательство каждые четыре месяца (ими стали Хосе де Франсия и Фульхенсио Егрос). На созванном через год для избрания нового консулата конгрессе (в составе около 1100 делегатов всех сословий, включая прибывших из самых отдалённых мест) было одобрено предложение учредить единоличное правление. 3 октября 1814 (1814-10-03) года Верховным диктатором республики (исп. Dictador Supremo de la República) на 5-летний срок был избран Хосе де Франсия; 30 мая 1816 (1816-05-30) года на очередном ежегодном конгрессе путём аккламации эти полномочия были закреплены за ним пожизненно.

После кончины Франсии 22 января 1841 (1841-01-22) года командующие частей столичного гарнизона создали Временную хунту (исп. Junta Provisional) во главе с алькальдом Асунсьона Мануэлем Антонио Ортисом. Промедление с созывом конгресса и невыплата жалования военным привели к их аресту нижними чинами гарнизона, назначившими 22 января 1841 (1841-01-22) года новое правительство, которым стал триумвират во главе с Хуаном Хосе Мединой. 9 февраля 1841 (1841-02-09) года оно было низложено Мариано Роке Алонсо (одним из пяти назначенных триумвиратом командующих армией), объявившим о немедленном созыве конгресса Собравшийся 12 марта 1841 (1841-03-12) впервые за 25 лет конгресс вновь учредил консулат в составе двух действующих совместно консулов на трёхлетний срок и избрал ими Мариано Роке Алонсо и Карлоса Антонио Лопеса.

От первого президента до либеральной революции (1844—1904)

По истечении трёхлетнего срока консулата на собравшемся 13 марта 1844 (1844-03-13) года конгрессе в составе 300 депутатов был принят «Закон о политическом управлении Республикой Парагвай», установивший пост президента республики (исп. Presidente de la República del Paraguay) и избравший на него на 10-летний срок Карлоса Антонио Лопеса Инсфрана (в 1854 году он был переизбран на 3-летний, в 1857 году — вновь на 10-летний сроки). После его смерти исполнять обязанности президента стал его сын Франсиско Солано Лопес Каррильо, являвшийся вице-президентом страны. Добившись своего избрания на президентский пост 16 октября 1862 (1862-10-16) года, он в 1864 году оказался вовлечённым в войну с союзом Бразилии, Уругвая и Аргентины, окончившуюся катастрофическим поражением Парагвая: 1 января 1869 (1869-01-01) года Асунсьон, вслед за большей частью территории страны, был оккупирован силами противников. С согласия оккупационных властей в столице был создан Национальный совет из 21 политического деятеля, который назначил избирательный комитет в составе пяти членов, сформировавший 15 августа 1869 (1869-08-15) года триумвират (временное правительство), наибольшим влиянием в котором обладал Сирило Антонио Риварола. Президент Лопес отказался сложить полномочия и продолжал сражаться до своей гибели в бою 1 марта 1870 (1870-03-01) года. Избранное 3 июля 1870 (1870-07-03) года Национальное конституционное собрание (исп. Convención Nacional Constituyente) после распада триумвирата (двое из его членов подали в отставку) избрало 31 августа 1870 (1870-08-31) года временным президентом Факундо Мачаина, однако уже через 12 часов тот был отстранён последним из триумвиров Риваролой, опиравшимся на войска и добившимся собственного избрания на временный пост. Новая конституция была принята 24 ноября 1870 (1870-11-24) года, она установила порядок выбора президента и вице президента коллегией выборщиков (или, на временной основе, конгрессом). В тот же день на эти посты были избраны, соответственно, Риварола и Сотеро Кайо Милтос Мьерс.

Сложная политическая ситуация вынудила президента подать в отставку 18 декабря 1871 (1871-12-18) года; исполнять его обязанности стал занявший пост вице-президента после смерти Кайо Милтоса Сальвадор Ховельянос, подписавший договоры о мире и границах с Бразилией и Уругваем. Аналогичный договор с Аргентиной смог подписать его преемник Хуан Баутиста Хиль, застреленный в центре столицы 12 апреля 1877 (1877-04-12) года. Избранный президентом в 1878 году Кандидо Барейро скончался 4 сентября 1880 (1880-09-04) года от инсульта. Военный министр Бернардино Кабальеро не допустил передачи президентских полномочий вице-президенту Адольфо Сагьере и добился от конгресса собственного избрания временным президентом, а в 1882 году — выиграл очередные выборы. 11 сентября 1887 (1887-09-11) года он, поддержав на выборах 1886 года своего единомышленника Патрисио Эскобара, основал Национально-республиканскую ассоциацию (за которой закрепилось наименование «Колорадо»), остававшуюся правящей до 1904 года. 19 декабря 1904 (1904-12-19) года президент Хуан Антонио Эскурра ушёл в отставку вместе с вице-президентом Мануэлем Домингесом в результате начавшегося в августе 1904 года широкого повстанческого движения, получившего название «либеральная революция», завершившегося передачей конгрессом временных президентских полномочий представителю Либеральной партии.

Период либерализма (1904—1940)

Пришедшая к власти в 1904 году Либеральная партия сохраняла своё преимущественное положение в Парагвае до 1940 года, при этом внутриполитическое положение в стране оставалось крайне нестабильным, отличалось частым отстранением конституционных и временных глав государства с занимаемого поста, неоднократно происходившим в форме военного противостояния. Исключениями из принадлежности руководящих государством политиков к либеральной партии были, во-первых, существовавший с 14 по 17 января 1912 года триумвират, временно отстранивший Либерато Марсьяля Рохаса, во-вторых, представляющий партию Колорадо Педро Пенья, сторонник компромисса между двумя партиями в условиях гражданской войны (стоявший во главе временного кабинета с 29 февраля по 22 марта 1912 года), в третьих, глава революционного правительства Рафаэля Франко, пришедшего к власти в результате революции 17 февраля 1936 года, совершённой ветеранами Чакской войны.

В этот период Парагвай пережил две гражданские войны (в 1911—1912 и 1922—1923 годах) и стал победителем в Чакской войне 1932—1935 годов.

18 февраля 1940 (1940-02-18) года президент Хосе Феликс Эстигаррибия Инсаурральде прекратил полномочия конгресса и действие конституции 1870 года, сосредоточив в своих руках полноту власти. 10 июля 1940 (1940-07-10) года он своим декретом провозгласил новую конституцию, расширяющую президентские полномочия, увеличивающую их срок до 5 лет с правом однократного переизбрания и упразднившую пост вице-президента. 4 августа 1940 (1940-08-04) года конституция была одобрена на национальном референдуме; её принятие и последовавшая вскоре гибель маршала Эстигаррибии в авиакатастрофе положило конец долголетнему нахождению представителей Либеральной партии во главе государства.

Курсивом на сером фоне показаны даты начала и окончания полномочий органов власти, являвшихся альтернативными по отношению к действующему главе государства или временно его замещающих.

После 1940 года

После гибели в авиакатастрофе 7 сентября 1940 (1940-09-07) года маршала Хосе Феликса Эстигаррибии его президентские полномочия на один день перешли к президенту совета министров. Кандидатура временного главы государства должна была быть предложена предусмотренным конституцией 1940 года Государственным советом, но на совещании военных, прошедшем без участия правящей Либеральной партии, временным президентом был избран бригадный генерал Ихинио Мориниго Мартинес. 13 марта 1941 (1941-03-13) года, стремясь положить конец политической разобщённости вооружённых сил, ведущие военные деятели подписали акт о лояльности «революционно-националистическому движению», в котором Мориниго был признан «верховным вождем парагвайской революции». Он сблизился с политиками из Национально-республиканской ассоциации — партии Колорадо и 25 апреля 1942 (1942-04-25) года издал декрет о роспуске Либеральной партии. Проведя с 16 января по 14 февраля 1943 года плебисцит по своей кандидатуре в качестве президента и получив поддержку, он сформировал кабинет, включивший военных, «колорадос» и фебреристов, однако последние 17 января 1947 (1947-01-17) года из него были исключены. 7 марта 1947 (1947-03-07) года находящиеся вне политического процесса либералы, коммунисты и фебреристы, имея значительную поддержку в армии и, особенно, во флоте, подняли восстание, вылившееся в продолжавшуюся до 20 августа 1947 (1947-08-20) года гражданскую войну, победа в которой укрепила союз военных кругов и «колорадос», опиравшихся на парамилитарную организацию Guión Rojo («красный стяг»), военизированное крыло партии. К состоявшимся 15 февраля 1948 (1948-02-15) года выборам партия Колорадо осталась единственной легальной политической силой, внутри которой развернулась острая борьба. В целях обеспечения передачи власти избранному президентом Хуану Наталисио Гонсалесу его сторонники добились 3 июня 1948 (1948-06-03) года временной передачи президентских полномочий председателю Верховного суда. 15 августа 1948 (1948-08-15) года Гонсалес принял присягу, положив начало продолжающемуся до настоящего времени периоду преобладания партии Колорадо в политической жизни Парагвая. Внутрипартийные противоречия неоднократно становились причиной государственных переворотов, отражавших усиление различных групп, до установления в 1954 году националистического крайне правого режима стронизма, идеологом которого был главнокомандующий Вооружённых сил бригадный генерал Альфредо Стресснер, поддержанный «колорадос» и занимавший президентский пост до 1989 года. 25 августа 1967 (1967-08-25) года созванным Национальным учредительным собранием (исп. Convención Nacional Constituyente) была утверждена новая конституция, модифицировавшая государственное устройство на принципах стронизма и «обнулившая» исчисление президентских сроков, а 25 марта 1977 (1977-03-25) года в неё было внесено изменение, снимающее ограничение количества переизбраний на пост президента.

В ночь на 3 февраля 1989 (1989-02-03) года ближайшие сподвижники Стресснера, используя пехотные и бронетанковые части, блокировали его в казарме личной охраны и добились подписания документа об отставке с поста президента. Выступивший утром в качестве временного президента Андрес Родригес пообещал демократические реформы, соблюдение прав человека, защиту католических традиций Парагвая. Было заявлено о полной свободе выражения мнений, отказе от политических привилегий партии Колорадо и уважительном сотрудничестве с католической церковью. Родригес выиграл проведённые 1 мая выборы и обеспечил принятие 20 июня 1992 (1992-06-20) года новой конституции, закрепившей нормы представительной демократии, гарантировавшей гражданские права и политические свободы, ограничившей президентское правление одним пятилетним сроком; был восстановлен пост вице-президента.

Курсивом на сером фоне показаны даты начала и окончания полномочий органов власти, являвшихся альтернативными по отношению к действующему главе государства.