Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бубеев, Радна Сагалаевич

Радна Сагалаевич Бубеев (1905—1994) — председатель колхоза имени С.М. Кирова [Баргузинский район|Баргузинского аймака] Бурят-Монгольской АССР, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 15 марта 1905 года в улусе Барагхан Нурского булука Баргузинского уезда Забайкальской области (ныне Курмканский район Республики Бурятия). В возрасте 9 лет начал свою трудовую деятельность батраком у богачей.

В 1929 году вступил в сельскую коммуну. В 1931 году направлен на учебу в школу народов севера в городе Кяхта, в том же году вступил в партию. Окончив школу в 1932 году Бубеев несколько месяцев работал инструктором отделения Бурконсоюза. Затем учился в Институте Народов Севера в Ленинграде.

После учебы вернулся Бурятию, направлен в Северобайкальский район, здесь работал в системе потребкооперации. В ноябре 1936 года Бубеев был избран председателем колхоза имени Кирова Баргузинского района. В феврале 1940 года назначен председателем Улюкинского сельпо.

С началом Великой Отечественной войны мобилизован на фронт. Участник обороны Москвы и прорыва блокады Ленинграда, освобождал город Калинин. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

С войны вернулся в 1945 году, работал заведующим молочно-товарной фермой в колхозе имени Кирова. Потом вновь избран председателем колхоза. В 1946-1947 годах колхоз под его руководством добивается высокого урожая зерновых и увеличивает продажу молока и мяса.

28 марта 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за получение высоких урожаев пшеницы Радне Сагалаевичу Бубееву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1950 году колхозы имени Калинина и Карла Маркса объединились, Бубеев был избран председателем укрупненного колхоза. В 1956 году стал бригадиром в своем колхозе. В 1957 году избран председателем Баянгольского сельсовета.

Дважды, в 1951 и 1955 годах избирался депутатом Верховного Совета Бурятской АССР.

В 1959 году вышел на пенсию, но продолжал работать, был заведующим базой конторы Заготскот, управляющим отделением совхоза, завхозом в больнице.

В последние годы жизни проживал в селе Баянгол в Закаменском районе Бурятии. Скончался 7 апреля 1994 года.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1948)
  • Орден Ленина (1948)
  • Медаль «За оборону Ленинграда»

Память

  • Бюст Р.С. Бубеева установлен в аллее Героев Социалистического Труда в селе Курумкан.