Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.10.2021


21.10.2021


20.10.2021


20.10.2021


19.10.2021





Яндекс.Метрика





Агузаров, Тамерлан Кимович

16.07.2021

Тамерлан Кимович Агузаров (осет. Æгъуызарты Кимы фырт Тамерлан; 14 июня 1963, Алагир, Северо-Осетинская АССР, РСФСР, СССР — 19 февраля 2016, Москва, Россия) — российский государственный деятель. Глава Республики Северная Осетия — Алания с 13 сентября 2015 по 19 февраля 2016 (временно исполняющий обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания с 5 июня по 13 сентября 2015).

Кандидат юридических наук (2004), профессор. Председатель Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания в 1999—2011. Депутат Государственной думы Российской Федерации VI созыва. Член партии «Единая Россия» с 2010 года.

Биография

Родился 14 июня 1963 года в Алагире. Отец — Ким Татарканович Агузаров — 2-й секретарь Алагирского райкома КПСС, впоследствии главный редактор алагирской районной газеты «Заря». Мать - Созиева Галина Александровна, врач.

Окончил юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова (1987 год) и аспирантуру Московской государственной юридической академии (2004).

С 1987 года по 1999 год работал в прокуратуре в должности помощника прокурора района, прокурора отдела республиканской прокуратуры, заместителя Промышленного прокурора района города Владикавказа. С 1995 по 1999 год — депутат парламента Северной Осетии, возглавлял комитет Парламента РСО-Алания по законодательству, законности и местному самоуправлению.

С 1999 по 2011 год — председатель Верховного суда Северной Осетии. В этой должности вёл процесс по делу Нурпаши Кулаева — участника захвата школы в Беслане. Тогда же возглавлял кафедру уголовного права Горского государственного аграрного университета, с 2002 под 2004 год руководил Советом судей республики Северная Осетия-Алания, в 2004—2012 годах являлся членом Совета судей Российской Федерации.

С 4 декабря 2011 года — депутат Госдумы России VI созыва. Член фракции «Единая Россия», член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Будучи депутатом, внёс наибольшее количество законопроектов (77), из которых 43 на начало 2015 года были подписаны Президентом России.

5 июня 2015 года Президент России Владимир Путин своим указом назначил Агузарова временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания. 13 сентября 2015 года большинством голосов парламента республики Северная Осетии-Алания избран Главой республики.

Могила Т. К. Агузарова

Скончался 19 февраля 2016 года примерно в 10 часов утра в Москве в клинике от острой пневмонии вследствие перенесённого «на ногах» гриппа. По некоторым сообщениям, Т. К. Агузаров «в течение долгого времени» лечился от лейкоза, который мог ухудшить общее состояние его здоровья. В связи со смертью Агузарова 21 февраля 2016 года в Северной Осетии был объявлен днём траура. Похоронен 21 февраля 2016 года на Аллее Славы во Владикавказе.

Награды

  • Орден Дружбы (17 января 2005 года) — за заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу.
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (4 июля 2013 года) — за многолетнюю плодотворную законотворческую деятельность и развитие законодательства Российской Федерации.
  • Медаль «За боевое содружество» (МВД России);
  • Медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе 1994—2004»;
  • Почетная грамота Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
  • Орден Дружбы (Южная Осетия, 2015 год) — за личный вклад в развитие интеграционных связей между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Южная Осетия и в связи с 25-ой годовщиной провозглашения Республики Южная Осетия.

Семья

Агузарова Лариса Асланбековна - супруга (1963г.) Дети: Агузарова Мадина Тамерлановна (1990г.); Агузарова Диана Тамерлановна (1998г.)