Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Баилово

Баилов (азерб. Bayıl) — посёлок в составе Сабаильского района города Баку Азербайджанской Республики.

История

В 1235 году ширваншахом Фарибурзом III на одном из островов Баиловской бухты были построены укрепления, названные впоследствии Сабаильским замком. Его также называли Шахри Саба, Шахри нау, подводным городом, караван-сараем, баиловскими камнями.

В 1858 году был составлен «План выгонных земель на Баиловом мысе для постройки адмиралтейства и под огороды морских чинов, долженствовавшие быть населенными на Баилове, согласно плану, представленному командиром порта».

В том же году на территории, отведённой Морскому ведомству, началось строительство. За короткое время стали вырисовываться общие контуры адмиралтейства и порта, а также формы кварталов, разбитые непосредственно за чертой военного поселения. Этим было положено начало образованию самостоятельного военно-административного и жилого района города. Образовалась планировка Баилова с четкой дифференциацией его основных частей — порта с адмиралтейством, административно-общественной зоны и селитебной территории с офицерскими и матросскими кварталами.

«Генеральный план расположения зданий строящегося Бакинского порта на Баиловом мысе» от 6 апреля 1863 года фиксировал существовавшую ситуацию нового поселения. В нём была предварительно разработана планировка территории, отведённой Морскому ведомству для целого района с учётом определения места порта, кварталов, предназначенных для застройки сооружениями общественно-бытового и жилого назначения, а также для инженерных сооружений.

В 1867 году в связи с понижением уровня воды в Волге из Астрахани в Баку была переведена главная база русской Каспийской флотилии и Астраханское адмиралтейство.

6 мая 1868 года на Баиловом мысе в присутствии Великого князя Алексея Александровича Романова была заложена пятиглавая церковь. Освящение этой церкви, получившей название Морской (портовой), а позже Баиловского военного собора, было проведено 28 ноября 1871 года. Против собора был разбит сквер, получивший название Адмиралтейского.

«Генеральный план местности, отведенной Морскому ведомству с показаниями сооружений Бакинского порта за 1880 год» предусматривал освоение площади около 4 км², включая и район Биби-Эйбата. По новому плану территория Морского ведомства была дифференцирована на селитебную и общественную зоны, а также места для садоводства.

Первые жилые кварталы в Баилово образовывались вдоль паломнической дороги, проходящей по Баиловскому мысу и ведущей к мечети в Шихово. Образование Чёрного города и открытие нефтяных промыслов в районе Биби-Эйбата стимулировало расширение Баилово в сторону Баку. На рубеже 1870—1880 годов паломническая дорога приобрела промышленное значение. По ней стали перевозить нефть с промыслов Биби-Эйбата на заводскую территорию в Чёрном городе. В обратном направлении везли строительные материалы и промысловое оборудование. У дороги появились ряды закусочных, чайных и лавок для рабочих и мелких служащих, связанных с промыслами.

К концу XIX века селитебная часть заняла крутые склоны и развивалась в сторону города, который вышел за границы своих земель и сливался с прилегающими районами, при этом центр Баилова сохранился в районе порта.

Несмотря на активную застройку в сторону Баку и экономическую связь со столицей, Баилово вплоть до 1912 года юридически оставался самостоятельным морским посёлком.

В 1901 году на Баиловском мысе была построена Биби-Эйбатская электростанция для энергоснабжения нефтяных промыслов. Мощность электростанции составляла 2000 л. с. Строительство электростанции осуществлялось акционерным обществом «Электрическая сила» во главе с Робертом Классоном.

В 1900 году в Баилово по приглашению Классона на строительство электростанции приехал Леонид Красин, который стал заместителем руководителя строительства станции и работал на ней после завершения строительства до 1904 года. Красиным на электростанцию был устроен работать ряд революционеров (С. Я. Аллилуев, А. С. Енукидзе и другие). Электростанция стала прикрытием для типографии «Нина», печатавшей листовки, прокламации и газету «Искра». Таким образом Леонидом Красиным создано ядро бакинской социал-демократической организации.

После Октябрьской революции, в 1920 году станция была национализирована наряду со станцией в Белом городе. Согласно плану ГОЭЛРО предусматривалась сдача в эксплуатацию новых турбоагрегатов, реконструкция существовавших энергетических мощностей и перевод электростанций на газовое топливо. В дальнейшем станция была названа в честь революционера Леонида Красина (ГРЭС им. Красина). В 1940-е годы на ГРЭС были введены в строй новые энергетические мощности.

В 1958 году в Баилово был перенесён Бакинский зоопарк, где располагался вплоть до середины 1970-х годов, когда произошёл сильный оползень, во время которого погибли сбежавший лев, а также медведь, раздавленный упавшей клеткой.

Достопримечательности

  • Руины Сабаильского замка. Крепость вероятно была разрушена землетрясением и много веков скрыта под водой. После падения уровня воды обнаружена российским востоковедом Березиным И. Н. Замок до недавнего[какого?] времени полностью находился под водой и отстоял от берега на расстоянии около 350 м.
  • Площадь государственного флага.
  • Основная база Военно-морских сил Азербайджана.
  • Бюст трижды Героя Социалистического Труда, генерал-полковника инженерно-технической службы Ванникова Бориса Львовича.
  • Баиловская тюрьма построенная в 1888 году, ныне[когда?] снесена.
  • Парк имени Гафура Мамедова (Баиловский сад), реконструированный в 2011 году.
  • Музей каменной летописи.
Вид на Баилово