Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Перелыгина, Елена Борисовна

Елена Борисовна Перелыгина (урожд. Красносёлова; 28 июня 1950 года, Свердловск — 19 сентября 2020 года, Екатеринбург) — советский и российский учёный-психолог, член-корреспондент РАО (2016).

Биография

Родилась 28 июня 1950 года.

В 1973 году окончила философский факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького.

В 1982 году — защитила кандидатскую диссертацию, тема: «Развитие общения в системе общественных отношений».

В 2003 году — защитила докторскую диссертацию, тема: «Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития»

В 1991 году — основала факультет социальной психологии в Гуманитарном университете (Екатеринбург) — первый в России факультет социальной психологии и первый на Урале психологический факультет, в дальнейшем впервые на Урале организовала комплекс непрерывного образования, объединяющий уровни среднего и высшего профессионального образования в сфере связей с общественностью, рекламы, управления персоналом, туризма.

В 2014 году — возглавила Центр комплексных проблем психологии безопасности, открытый решением Президиума Российской академии образования на базе факультета социальной психологии Гуманитарного университета.

С 2014 года состояла членом Российского психологического общества.

В 2016 году — избрана членом-корреспондентом РАО.

Умерла 19 сентября 2020 года. Похоронена на почётной секции Широкореченского кладбища Екатеринбурга рядом с отцом — Красносёловым Борисом Константиновичем.

Научная деятельность

Вела разработку целостной и всеобъемлющей концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, она выявляет закономерности и механизмы формирования и функционирования имиджа, универсальные алгоритмы создания имиджа и специфику его проявления в политической деятельности, в рекламе, в управлении персоналом.

Ведет инновационные исследования по психологии безопасности и организационной безопасности.

В последние годы уделяла основное внимание научной проблематике в сфере акмеологии: акмеологии имиджа, акмеологическим проблемам кризисных состояний здоровья кадров управления, акмеологическим основам субъект-субъектного взаимодействия.

Автор более 65 работ, в том числе 11 монографий, 11 учебников и учебных пособий, в том числе: учебное пособие «Психология имиджа» (изд-во Аспект Пресс, 2002), учебное пособие «Политическая имиджелогия» (изд-во Аспект Пресс, 2006), учебное пособие «Психология массовых коммуникаций» (изд-во «Гардарики», 2007) — в соавторстве, монография «Социальная психология и акмеология: формирование имиджа» (изд-во «Альтекс», 2006) — в соавторстве с А. А. Деркачем).

Под её редакцией опубликованы 2 монографии, 9 учебников и учебных пособий.

Критика

По данным сетевого экспертного сообщества «Диссернет» являлась научным руководителем одной кандидатской диссертации, в которой выявлены некорректные заимствования.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие отечественной науки и образования и достигнутые трудовые успехи (2007)
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
  • Золотая медаль имени М. В. Ломоносова за большой вклад в развитие науки и образования (2006)
  • Орден Екатерины Великой II степени за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования
  • грамоты и благодарности Губернатора Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, законодательных и исполнительных органов власти Свердловской области и Екатеринбурга за большой вклад в развитие образования на Урале и общественную деятельность