Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




04.08.2021


03.08.2021


03.08.2021


03.08.2021


03.08.2021





Яндекс.Метрика





Ермолаев, Василий Петрович

13.07.2021

Василий Петрович Ермолаев (1907—1978) — советский актёр.

Биография

Актёр Саратовского ТЮЗа (1945—1967).

Роли в театре

  • 1946 — «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского — Амос Памфилович Барабошев; «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака — Профессор
  • 1947 — «Особое задание» С. В. Михалкова — капитан Гаркуша
  • 1948, 1952 — «Ревизор» Н. В. Гоголя — Артемий Филиппович Земляника
  • 1948 — «Овод» по Э. Л. Войнич — Рикардо; «Товарищи» В. И. Пистоленко — комендант общежития; «Парень из нашего города» К. М. Симонова — Аркадий Бурмин
  • 1949 — «Чудесный клад» П. Г. Маляревского — Галсан; «Воробьёвы горы» А. Д. Симукова — Александр Евгеньевич Озеров; «Я хочу домой» С. В. Михалкова — капитан Песков; «Два капитана» по В. А. Каверину — доктор Павлов Иван Иванович; «Призвание» Г. Штейна — лейтенант Семен Волчков
  • 1950 — «Семья» И. Ф. Попова — учитель Горский; «Слуга двух господ» К. Гольдони — Панталоне; «Свои люди — сочтёмся» А. Н. Островского — Сысой Псоевич Рисположенский; «Лётчики не умирают» И. В. Штока — Павел Гирявый
  • 1951 — «Алёша Пешков» О. Д. Форш и И. А. Груздева — дядя Михаил Васильевич; «Звезда мира» Ц. С. Солодаря — Дюбеф
  • 1952 — «Гимназисты» К. А. Тренёва — Сарданапаленко; «Ромео и Джульетта» Шекспира — Капулетти
  • 1953 — «Волынщик из Стракониц» Й. К. Тыла — скрипач Канифоль; «Страница жизни» В. С. Розова — Николай Алексеевич Павлов
  • 1954, 1959 — «Три сестры» А. П. Чехова — сторож Ферапонт
  • 1954 — «Приключения Чиполлино» Дж. Родари — Чеснок; «Два клёна» Е. Л. Шварца — Шарик; «Не называя фамилий» В. Б. Минко — Карпо Карпович
  • 1955 — «Настоящий человек» Б. Н. Полевого — Степан Иванович; «Сирано де Бержерак» Э. Ростана — Рагно и Линьер; «В добрый час!» В. С. Розова — Пётр Иванович Аверин
  • 1956 — «Горя бояться — счастья не видать» С. Я. Маршака — царь Дормидонт; «Иван Рыбаков» В. М. Гусева — Фомин; «Первая весна» Г. Е. Николаевой — Игнат Игнатович
  • 1957 — «Юность отцов» Б. Л. Горбатова — В. И. Ленин; «Ученик дьявола» Б. Шоу — генерал Бэргойн; «Звёздный мальчик» О. Уайльда — 2-й стражник; «Враги» М. Горького — Левшин
  • 1958 — «Заводские ребята» И. С. Шура — Кузовкин; «Горящее сердце» И. С. Шура — Генерал
  • 1959 — «На улице Уитмена» М. Вуд — Эд Тилден

Награды и премии

  • заслуженный артист РСФСР (3.11.1963).
  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за исполнение роли дяди Михаила в спектакле Саратовского ТЮЗа «Алёша Пешков» О. Д. Форш и И. А. Груздева