Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ночной ужас

Ночной ужас, или ночной страх (лат. pavor nocturnus), — довольно редко встречающееся расстройство сна парасомнического спектра, характеризующееся ночными эпизодами крайнего ужаса или паники, сочетающимися с высоким уровнем вегетативной активности, подвижностью и интенсивными вокализациями (например, в форме простых вскрикиваний). Состояние тесно связано со снохождением: в их развитии играет роль сочетание психологических, органических, онтогенетических и генетических факторов, им свойственны общие патофизиологические и клинические характеристики.

Описание

Ночные ужасы характеризуются моментальным пробуждением из фазы глубокого сна, предвещаемым резкими телодвижениями и частыми вскрикиваниями. Увеличивается частота сердечных сокращений, потоотделение, человека трясёт, в некоторых случаях даже подташнивает. Затем он резко встаёт с кровати с широко открытыми глазами, но не видит ничего и никого вокруг себя (зрачки расширены и на световой стимул не отвечают). Поговорить с ним в этот момент бывает трудно, так как несмотря на полную функциональность мозга, человек находится в состоянии шока, и может получить травму или же сам нанести её окружающим. Эпизоды могут длиться от одной до нескольких минут, при которых человек может даже встать и сделать несколько шагов. Через некоторое время он снова засыпает и, как правило, на следующее утро ничего не помнит.

Ночные ужасы случаются у людей, страдающих от парасомнии, в пределах одного-четырёх часов после засыпания, во время, когда глубокая фаза сна доминирует и сновидений почти нет. Именно это положение отличает ночные ужасы от кошмаров, которые затрагивают всех, и обычно оставляют неприятное ощущение после пробуждения (в таких случаях люди, как правило, говорят, что им приснился «дурной сон»). Не стоит также путать ночной ужас с сонным параличом — состоянием, случающимся в БДГ-фазе. Патология сонного паралича скорее связана с нарколептическим заболеванием, чем с парасомнией (которой также присущ сомнамбулизм).

Симптомы и лечение

У детей

Ночные ужасы чаще всего бывают у дошкольников и младших школьников. Ночные страхи у детей не являются признаками глубоких психологических проблем, но беспокоят чаще в периоды жизни, насыщенные бурными переживаниями. Изредка возникающие ночные ужасы являются нормой, однако если в течение недели или около того ночные ужасы происходят почти каждую ночь, то следует обратиться к педиатру. Нельзя кричать на ребёнка, пытаться его разбудить (можно разбудить его тихонько, положив ему руку на плечо), трясти его, брать на руки, умывать. Это ещё больше его напугает. Предметы и люди в комнате могут казаться ребёнку устрашающими. Нужно мягкими движениями уложить ребёнка обратно спать. Можно ласковым тихим голосом петь колыбельную песню, заводить негромкую музыку и нежно гладить ребёнка по голове. При необходимости ребёнка можно переодеть и поправить постель. Можно напоить его теплой водой. Не нужно расспрашивать ребёнка, что ему приснилось, ведь утром он ничего не вспомнит. Если он тревожится за своего маленького родственника (ребенка дяди или тети), то лучше тихо напомнить ему, что его двоюродный брат или сестра обязательно придут ему помочь, а сам маленький родственник так же тихо должен напомнить ребёнку, что бывает так, что дети иногда могут повздорить между собой, но от этого игра не кончается.

У взрослых

Ночные ужасы у взрослых встречаются реже, чем у детей. Во многих случаях они указывают на возбуждение, тревогу, агрессию. Симптомы точно такие же, как и у детей. Желательно избегать ситуаций, которые спровоцируют возбуждение, тревогу и агрессию.