Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Савченко, Алла Борисовна

Алла Борисовна (Щербинина) Савченко (3 марта 1934, Москва) — артистка балета и педагог, работавшая в Большом театре и Королевском балете Виннипега, хореограф драматического театра.

Биография

Алла Савченко родилась в семье артистов балета Б. В. Щербинина и Л. С. Попович. В 1941 году в возрасте семи лет впервые вышла на сцену Большого театра, исполнив роль ребёнка мадам Баттерфляй в одноимённой опере. С началом Великой Отечественной войны вместе с родителями оказалась в эвакуации в городе Куйбышеве, где продолжала участвовать в спектаклях эвакуированного театра. В 1943 году, вернувшись в Москву, поступила в хореографическое училище.

Окончив обучение с отличием, Алла Савченко была принята в балетную труппу Большого театра. Исполняла сольные партии второго плана. Занималась в классе Марины Семёновой.

В начале-середине 70-х годов произошла череда конфликтов А.Савченко с партийной организацией Большого театра. Савченко на партсобраниях неоднократно пыталась отстаивать запрещённые в те годы постановки на музыку Прокофьева и Шостаковича; запрещались они как «непонятные народу». Результатом конфликта стало фактическое увольнение в 1974 году — вынужденный под давлением уход на пенсию.

В качестве хореографа работала над постановками спектаклей театра «Современник» («Принцесса и дровосек», «Белоснежка и семь гномов», «Двенадцатая ночь»).

В 1981 году покинула СССР и переехала в Виннипег (Канада).

Репертуар

  • «Пламя Парижа» — Амур
  • «Спящая красавица» — феи (какие?)
  • «Щелкунчик» — Щелкунчик-кукла
  • «Конёк-Горбунок» — Конёк

Преподавательская деятельность

По приглашению директора труппы Арнольда Спора (Arnold Spohr) до 1996 года преподавала в Королевском балете Виннипега. За полтора десятка лет работы в компании Савченко работала с многими артистами, среди которых Алексей Ратманский, Эвелин Харт, Лора Грэм (Laura Graham) и Стивен Хайд (Stephen Hyde), получившие серебряные медали на международном балетном конкурсе в Варне (1990), Сюзан Рубио (Suzanne Rubio) (бронзовая медаль балетного конкурса в Хельсинки, 1991) и другие.

В 1996 году Алла Савченко по состоянию здоровья вышла на пенсию.