Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




04.08.2021


03.08.2021


03.08.2021


03.08.2021


03.08.2021





Яндекс.Метрика





Список растений, занесённых в Красную книгу Калмыкии

05.07.2021

В списке указаны все растения, вошедшие в Красную книгу Республики Калмыкия, по состоянию на 2010 год. Знак * обозначает виды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации (1999).

Категории имеют следующие обозначения:

0 — вероятно исчезнувшие 1 — исчезающие виды 2 — редкие и малочисленные виды 3 — потенциально уязвимые виды 4 — виды неопределённого статуса 5 — восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды

Отдел Папоротникообразные

Класс Многоножковые

  • Семейство Сальвиниевые — Salviniaceae
    • Сальвиния плавающая — Salvinia natans (L.) All. 2*

Отдел Хвощевидные

Класс Хвощевые

  • Семейство Хвощевые
    • Хвощ зимующий — Equisetum hyemale L. 3
    • Хвощ ветвистый — Equisetum ramosissimum Desf 3

Отдел Голосеменные

Класс Гнетовые

  • Семейство Эфедровые — Ephedraceae
    • Эфедра двухколосковая — Ephedra distachya L. 1

Отдел Покрытосеменные

Класс Однодольные

  • Семейство Частуховые — Alismataceae
    • Стрелолист трёхлистный — Sagittaria trifolia L. 3
  • Семейство Луковые — Alliaceae
    • Лук каспийский — Allium caspium (Pall.) Bieb. 2
    • Лук прочноодетый — Allium firmotunicatum Fomin 3
    • Лук неравный — Allium inaequale Janka 3
    • Лук яйлинский — Allium jajlae Vved. 2
    • Лук Пачосского — Allium paczoskianum Tuzs. 2
    • Лук регелевский — Allium regelianum A. Beck. 2*
    • Лук круглоголовый — Allium sphaerocephalon L. 3
  • Семейство Безвременниковые — Colchicaceae
    • Безвременник яркий — Colchicum laetum Stev. 3*
  • Семейство Осоковые — Cyperaceae
    • Осока ржаная — Carex secalina Wahlenb. 2
    • Сыть бурая — Cyperus fuscus L. 2
    • Болотница маленькая — Eleocharis parvula (Roem. Schult.) 2
    • Ситничек паннонский — Juncellus pannonicus (Jacq.) Clarke 3
    • Ситничек поздний — Juncellus serotinus (Rottb.) Clarke 3
    • Сцирпоидес обыкновенный — Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak 3
    • Камыш Ипполита — Scirpus hippolyti V. Krecz. 4
    • Камыш казахстанский — Scirpus kasachstanicus Dobroch. 4
    • Торулиниум кавказский — Torulinium caucasicum Palla 2
  • Семейство Водокрасовые — Hydrocharitaceae
    • Водокрас обыкновенный — Hydrocharis morsus-ranae L. 3
  • Семейство Ирисовые — Iridaceae
    • Ирис солончаковый — Iris halophila Pall. 2
    • Ирис ненастоящий — Iris notha Bieb. 2*
    • Ирис жёлтый — Iris pseudacorus L. 3
    • Ирис ложноненастоящий — Iris pseudonotha Galushko 2
    • Ирис карликовый — Iris pumilla L. s. l. 2*
    • Ирис кожистый — Iris scariosa Willd. ex Link 3*
    • Ирис тонколистный — Iris tenuifolia Pall. 2
  • Семейство Ситниковые — Juncaceae
    • Ожика равнинная — Luzula campestris (L.) DC. 3
    • Триостренник морской — Triglochin maritimum L 3
  • Семейство Лилейные — Liliaceae
    • Беллевалия сарматская — Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Voronow 2*
    • Рябчик шахматный — Fritillaria meleagris L. 3
    • Гусиный лук Артемчука — Gagea artemcszukii A. Krasnova 2
    • Гусиный лук луковичный — Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. 3
    • Птицемлечник Фишера — Ornithogallum fischeranum Krasch. 2
    • Птицемлечник Коха — Ornithogallum kochii Parl. 3
    • Тюльпан Биберштейна — Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. 3
    • Тюльпан двуцветковый — Tulipa biflora Pall. 3
    • Тюльпан Геснера (т. Шренка) — Tulipa gesneriana L. (T. schrenkii Regel) 2*
  • Семейство Наядовые — Najadaceae
    • Каулиния малая — Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. 2
  • Семейство Орхидные — Orchidiacea
    • Ятрышник болотный — Orchis palustris Jacq. s.l. 1*
  • Семейство Злаковые — Poaceae
    • Лисохвост тростниковый — Alopecurus arundinaceus Poir. 3
    • Бородач кавказский — Bothriochloa caucasica (Trin.) C.E. Hubb. 3
    • Катаброзелля низкая — Catabrosella humilis (Bieb.) Tzvel. 3
    • Змеёвка болгарская — Cleistogenes bulgarica (Bornm.) Keng 3
    • Скрытница колючая — Crypsis aculeata (L.) Ait. 2
    • Скрытница камышевидная — Crypsis schoenoides (L.) Lam 3
    • Двутычинница двутычинковая — Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry 2*
    • Пырей ковылелистный — Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski 2*
    • Зубровка ползучая — Hierochloe repens (Host) Beauv. 2
    • Императа цилиндрическая — Imperata cylindrica (L.) Raeusch. 2
    • Перловник транссильванский — Melica transsilvanica Schur 3
    • Мятлик боровой — Poa nemoralis L. 2
    • Ковыль каспийский — Stipa caspia C. Koch 3
    • Ковыль перистый — Stipa pennata L. s. str. 2*
    • Ковыль красивейший — Stipa pulcherrima C. Koch 2*
    • Ковыль украинский — Stipa ucrainica P. Smirn. 3
    • Ковыль Залесского — Stipa zalesskii Wilensky 2*
    • Селин перистый — Stipagrostis pennata (Trin.) de Winter 2
    • Цингерия Биберштейна — Zingeria biebersteiniana (Claus) P. Smirn. 2*
  • Семейство Рдестовые — Potamogetonaceae
    • Рдест сарматский — Potamogeton sarmaticus Maemets 3
  • Семейство Ежеголовниковые — Sparganiaceae
    • Ежеголовник всплывший — Sparganium emersum Rehm. 3
  • Семейство Рогозовые — Typhaceae
    • Рогоз Лаксмана — Typha laxmannii Lepechin 3
  • Семейство Занникелиевые — Zannichelliaceae
    • Алтения нителистная — Althenia filiformis F. Petit 2
    • Занникелия Клауса — Zannichellia clausii Tzvel. 3

Класс Двудольные

  • Семейство Сельдерейные (Зонтичные) — Apiaceae
    • Володушка круглолистная — Bupleurum rotundifolia L. 3
    • Бутень Прескотта — Chaerophyllum prescottii DC. 3
    • Элеостикта жёлтая — Elaeosticta lutea Hopfm. Kljuykov, M. Pimen. et V. Tichomirov 3
    • Пушистоспайник длиннолистный — Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2 (2)
    • Ферула каспийская — Ferula caspica Bieb. 3
  • Семейство Кутровые — Apocynaceae
    • Кендырь сарматский — Trachomitum sarmatiense Woodson 3
  • Семейство Кирказоновые — Aristolochiaceae
    • Кирказон ломоносовидный — Aristolochia clematitis L. 3
  • Семейство Ластовневые — Asclepiadaceae
    • Ластовень вьющийся — Vincetoxicum scandens Somm. et Levier. 3
  • Семейство Астровые (Сложноцветные) — Asteraceae
    • Полынь сизая — Artemisia glauca Pall. ex Willd. 3
    • Полынь непахучая — Artemisia inodora Bieb. 2
    • Полынь солянковидная — Artemisia salsoloides Willd. 3 (3)
    • Василёк солончаковый — Centaurea halophylla (Socz. et Lipat.) 3
    • Василёк Талиева — Centaurea taliewii Kleop. 2 (2)
    • Девясил каспийский — Inula caspica Blum ex Ledeb. 3
    • Девясил высокий — Inula helenium (Socz. et Lipat.) 3
    • Наголоватка васильковая — Jurinea cyanoides (L.) Reichenb. 2
    • Козелец клубненосный — Scorzonera tuberosa Pall. 3
    • Стеммаканта серпуховидная — Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Ditrch 3
    • Сухоцвет однолетний — Xeranthemum annuum L. 3
  • Семейство Бурачниковые — Boraginaceae
    • Чернокорень лекарственный — Cynoglossum officinale L. 3
    • Нонея каспийская — Nonea caspica (Willd.) G. Don fil. 3
    • Риндера четырёхщитковая — Rindera tetraspis Pall. 2
  • Семейство Капустные (Крестоцветные) — Brassicaceae
    • Катран шершавый — Crambe aspera Bieb. 3
    • Катран коктебельский — Crambe koktebelica (Junge) N. Busch 2 (2)
    • Катран татарский — Crambe tatarica Sebeok 3
  • Семейство Колокольчиковые — Campanulaceae
    • Колокольчик болонский — Campanula boloniensis L. 3
    • Колокольчик рапунцелевидный — Campanula rapunculoides L. 3
  • Семейство Гвоздичные — Caryophyllaceae
    • Гвоздика узколепестная — Dianthus leptopetalus Willd. 3
    • Гвоздика изменчивая — Dianthus polymorphus Bieb. 3
    • Качим элегантный — Gypsophila elegans Bieb. 3
    • Грыжник Бессера — Herniaria besseri Fisch. ex Hornem 3
    • Грыжник многобрачный — Herniaria polygama J. Gay 3
    • Смолёвка поникающая — Silene nutans L. 3
    • Оберна лежачая — Oberna procumbens (Murr.) Ikonn. 3
  • Семейство Роголистниковые — Ceratophyllaceae
    • Роголистник донской — Caratophyllum tanaiticum Sapjeg. 4 (4)
  • Семейство Вьюнковые — Convolvulaceae
    • Повой заборный — Calystegia sepium (L.) R. Br. 3
  • Семейство Ворсянковые — Dipsacaceae
    • Ворсянка разрезная — Dipsacus laciniatus L. 3
    • Скабиоза исетская — Scabiosa isetensis L. 2
  • Семейство Повойниковые — Elatinaceae
    • Повойник венгерский — Elatine hungarica Moesz. 3
  • Семейство Молочайные — Euphorbiaceae
    • Молочай хрящеватый — Euphorbia glareosa Pall. ex Bieb. 3
    • Молочай ранний — Euphorbia praecox (Fisch. ex Boiss.) Fedtsch. et Fler. 3
    • Молочай донской — Euphorbia tanaitica Pacz. 4
    • Молочай волнистый — Euphorbia undulata Bieb. 3
  • Семейство Бобовые — Fabaceae
    • Астрагал белостебельный — Astragalus albicaulis DC. 2
    • Астрагал коротколопастный — Astragalus brachylobus DC. 3
    • Астрагал чашечный — Astragalus calycinus Bieb. 3
    • Астрагал рогоплодный — Astragalus cornutus Pall. 2
    • Астрагал шерстистоцветковый — Astragalus dasyanthus Pall. 2
    • Астрагал ергенинский — Astragalus ergenensis Kamelin et Sytin 3
    • Астрагал Хеннинга — Astragalus henningii (Stev.) Boriss. 2
    • Астрагал мохнатолистный — Astragalus lasiophyllus Ledeb. 2
    • Астрагал длинноцветковый — Astragalus longipetalus Chater 3
    • Майкараган волжский — Calophaca wolgarica (L.fil.) Fisch. ex DC. 2*
    • Копеечник крупноцветковый — Hedysarum grandiflorum Pall. 3*
  • Семейство Дымянковые — Fumariaceae
    • Дымянка Шлейхера — Fumaria schleicheri Soy. — Willem. 3
  • Семейство Горечавковые — Gentianaceae
    • Золототысячник красивый — Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 3
  • Семейство Гераниевые — Geraniaceae
    • Журавельник Гефта — Erodium hoefftianum C.A. Mey. 3
    • Герань холмовая — Geranium collinum Steph. 3
    • Герань линейнолопастная — Geranium linearilobum DC. 3
  • Семейство Зверобойные — Hypericaceae
    • Зверобой изящный — Hypericum elegans Steph. 3
  • Семейство Яснотковые — Lamiaceae
    • Молюцелла гладкая — Moluccella laevis L. 3
    • Душица обыкновенная — Origanum vulgare L. 3
    • Шалфей поникающий — Salvia nutans L. 3
    • Чабрец Палласа — Thymus pallasianus H. Br. 3
    • Зизифора таврическая — Ziziphora taurica Bieb. 3
  • Семейство Пузырчатковые — Lentibulariaceae
    • Пузырчатка обыкновенная — Utricullaria vulgaris L. 2
  • Семейство Кермековые — Limoniaceae
    • Гониолимон Бессера — Goniolimon besserianum (Schult.) Kuzn. 3
    • Кермек широколистный — Limonium platyphyllum Lincz. 3
    • Кермек кустарниковый — Limonium suffruticosum (L.) O. Kuntze 3
  • Семейство Мальвовые — Malvaceae
    • Канатник Теофраста — Abutilon theophrasti Medik. 3
    • Алтей лекарственный — Althaea officinalis L. 3
  • Семейство Лотосовые — Nelumbonaceae
    • Лотос каспийский — Nelumbo caspica (DC.) Fisch. (2)
  • Семейство Селитрянковые — Nitrariaceae
    • Селитрянка Шобера — Nitraria schoberi L. 3
  • Семейство Кувшинковые — Nymphaeaceae
    • Кубышка жёлтая — Nyphar lutea (L.) Smith 3
  • Семейство Онагровые — Onagraceae
    • Кипрейник мелкоцветковый — Epilobium parviflorum Schreb. 3
  • Семейство Пионовые — Paeoniaceae
    • Пион тонколистный — Paeonia tenuifolia L. — 3*
  • Семейство Маковые — Papaveraceae
    • Гляуциум (мачок) рогатый — Glaucium corniculatum (L.) J. Rudolph 3
    • Гипекоум повислый — Hypecoum pendulum L. 3
    • Мак песчаный — Papaver arenarium Bieb. 3
  • Семейство Гречишные — Polygonaceae
    • Курчавка шиповатая — Atraphaxis spinosa L. 3
  • Семейство Лютиковые — Ranunculaceae
    • Горицвет летний — Adonis aestivalis L. — 3
    • Бушия бокоцветная — Buschia lateriflora (DC.) Ovcz. 3
    • Живокость пунцовая — Delphinium puniceum Pall. 2*
  • Семейство Резедовые — Resedaceae
    • Резеда жёлтая — Reseda lutea L. 3
  • Семейство Розовые — Rosaceae
    • Миндаль дикий — Amygdalus nana L. 3
    • Вишня кустарниковая — Cerasus fruticosa Pall. 3
    • Боярышник однопестичный — Crataegus monogyna Jacq. 3
    • Лапчатка астраханская — Potentilla astrachanica Jacq. 3
  • Семейство Руппиевые — Ruppiaceae
    • Рупия трапанинская — Ruppia drepanensis Tineo 3
  • Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae
    • Льнянка крупнохвостая — Linaria macroura (Bieb.) Bieb. 3
    • Норичник узловатый — Scrophularia nodosa L. 3
    • Вероника длиннолистная — Veronica longifolia L. 3
    • Вероника колосистая — Veronica spicata L. 3
  • Семейство Ягодковые — Thymelaeaceae
    • Тимелия воробьиная — Thymelaea passerina (L.) Coss. et Germ. 3
  • Семейство Рогульниковые — Trapaceae
    • Водяной орех (Рогульник) плавающий — Trapa natans L. (Fler.) 2 (2)
  • Семейство Валериановые — Valerianaceae
    • Валериана клубненосная — Valeriana tuberosa L. 3
    • Валериана волжская — Valeriana wolgensis Kazak. 3