Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Павленко, Владимир Викторович (политик)

Владимир Викторович Павленко (род. 14 апреля 1962) — военный и государственный деятель непризнанной Донецкой Народной Республики. С 14 декабря 2015 года — министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики. С 12 июня по 5 июля 2014 года — «народный мэр» Славянска.

Биография

В 1983 году окончил Высшее пограничное военно-политическое Краснознамённое училище КГБ имени К. Е. Ворошилова в городе Голицыно (Московская область) и получил квалификацию офицера с высшим военно-политическим образованием.

В 21 год он возглавил заставу в Благовещенске в Хабаровском пограничном отряде.

В 1979—1998 годах служил в органах государственной безопасности СССР и Украины.

В 1999—2013 годах работал в АО «Глины Донбасса» на должностях заместителя генерального директора по кадрам и охране труда, начальника отдела по связям с общественностью и внутренним коммуникациям.

21 июня 2013 года был назначен на должность начальника управления труда и социальной защиты Славянского городского совета. Бывший начальник управления Зоя Андреевна Амелина проработала на этой должности с 1995 года и ушла на пенсию в конце января 2013 года.

12 июня 2014 года приступил к работе в качестве нового «народного мэра» Славянска после того, как 10 июня предыдущий «народный мэр» Вячеслав Пономарёв был задержан по приказу командира ополчения Славянска, министра обороны самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова.

После отхода повстанцев из Славянска 5 июля, Владимир Павленко сообщал, что по-прежнему находится в окрестностях города, занятого украинскими военными. Позднее он переехал в Белоруссию.

14 декабря 2015 года назначен Министром государственной безопасности Донецкой Народной Республики.