Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дмитриев, Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич Дмитриев (род. 12 сентября 1979, Ленинград) — российский политик, журналист и писатель.

Сопредседатель незарегистрированной партии «Другая Россия».

Автор книг «Ким Ир Сен» в серии «Жизнь замечательных людей» (2011 г.) и «Эдуард Лимонов» в серии «ЖЗЛ. Современные классики» (2017 г.) издательства «Молодая гвардия» (литературный псевдоним — Андрей Балканский).

Биография

Имеет высшее образование, окончил Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена по специальности «история».

Политическая деятельность

Национал-большевистская партия (НБП)

В 1996 году вступил в Национал-большевистскую партию (с 2007 года её деятельность на территории РФ запрещена). Участвовал в ряде акций прямого действия нацболов — захвате крейсера «Аврора» (1997), атаках на консульства Латвии в знак протеста против преследования ветеранов Великой Отечественной войны (2000) и других.

С 2004 года и до запрета НБП возглавлял её петербургское отделение, был редактором газеты национал-большевиков северо-запада РФ «Смерч».

Являлся одним из организаторов «Маршей несогласных» и акций «Стратегии-31» в Петербурге.

Партия «Другая Россия»

С октября 2010 года руководит отделением партии «Другая Россия» в северной столице.

«Процесс Двенадцати»

Осенью 2010 года против Дмитриева и ещё 11 членов «Другой России» было возбуждено уголовное дело по обвинению в "организации и участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ). С 2009 года оперативники прослушивали квартиру, в которой собирались петербургские «другороссы», внедрили в их ряды провокаторов, в задачу которых входило информировать органы о происходящем в организации. Результатом работы Центра «Э» стало возбуждение уголовного дела по обвинению в осуществлении деятельности запрещенной партии НБП. Сами подсудимые заявили, что участвовали в деятельности организации «Другая Россия», а дело против них сфабриковано по политическим мотивам.

Приговор по так называемому «Процессу Двенадцати» был вынесен в декабре 2012 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сергей Яковлев признал Дмитриева и других фигурантов виновными, однако освободил от наказания за истечением срока давности по делу.

Вооруженный конфликт в Донбассе

В 2014-15 годах в рамках созданного «Другой России» движения «Интербригады» для помощи донбасским сепаратистам, возглавил городской штаб по сбору помощи для непризнанных ДНР и ЛНР, помогал в отправке туда добровольцев и гуманитарных грузов.

Кампания против доски Маннергейму

В 2016 году петербургское отделение «Другой России» провело кампанию против установки в Петербурге мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму. Активисты партии совершали акты вандализма. В итоге инициатор установки — Российское Военно-Историческое общество во главе с министром культуры РФ Владимиром Мединским — было вынуждено её снять.

Триумвират

С марта 2016 года — сопредседатель партии «Другая Россия» (совместно с Алексеем Волынцом и Александром Авериным), после ухода с этого поста Эдуарда Лимонова по состоянию здоровья.

Журналистская и литературная деятельность

С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад».

В разное время являлся автором изданий «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН и других печатных и электронных СМИ.

Библиография

  • «Ким Ир Сен», 2011 (М.: Молодая гвардия, 2011, ISBN 978-5-235-03348-1)
  • «Эдуард Лимонов», 2017 (М.: Молодая гвардия, 2017, ISBN 978-5-235-03903-2)

Личная жизнь

Женат вторым браком на Наталье Сидореевой. Имеет двух дочерей — Таисию (2011 г.р.) и Пелагею (2013 г.р.).