Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Союз стрелков Литвы

Союз стрелков Литвы (лит. Lietuvos Šaulių Sąjunga) — литовская военизированная организация, особое подразделение Вооружённых сил Литвы, призванное обучать гражданское население самообороне и вести партизанскую войну.

История

Союз образован в 1919 году в качестве ополчения. Литовские стрелки из этого союза участвовали во всех войнах Литвы XX века, приняв боевое крещение во время советско-литовской войны. Часть литовских стрелков участвовала и в Клайпедском восстании, когда литовцы выбили из Клайпеды гарнизон французского экспедиционного корпуса. До 1940 года эта организация была самой сильной в Литве: в её составе были как этнические литовцы, так и белорусы, и русские. После ввода советских войск в Литву в 1940 году союз был запрещён, а большая часть его членов была арестована.

В послевоенные годы выжившие литовские стрелки ушли к «лесным братьям». В 1989 году в Литве был возрождён Союз стрелков, однако былой популярности он до сих пор не достиг: численность составляет в настоящий момент по самым скромным оценкам всего 7 тысяч человек (при численности в 61 тысячу человек до Второй мировой войны). 61% участников Союза — это «Юные стрелки», подростки в возрасте от 12 до 18 лет, члены одноимённого объединения; всего 8% — «Активные стрелки», отслужившие в армии, остальные 31% — «Пассивные стрелки».

Современное состояние

По данным британской газеты Independent, на начало 2015 года Союз насчитывает более 11 тысяч членов, в основном мужчины 40-50 лет. Ядро составляют бывшие военные, многие с опытом войны в Афганистане в составе советской армии. Добровольцы организованы по принципу швейцарской армии — имеют личное оружие и военную форму, проводят еженедельные учения. По словам членов Союза, они готовятся к отражению российской агрессии.