Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тень клоуна

«Тень Клоуна» — девятый студийный альбом российской рок-группы «Король и Шут». Выпущен 15 ноября 2008 года на CD и MC. Последний альбом, который был выпущен на кассетах. Первый альбом с участием Павла Сажинова как клавишника.

История создания

Незадолго до начала работы над новым альбомом, в сентябре 2007 года, в составе группы произошли небольшие изменения. Звукорежиссёр коллектива Павел Сажинов был принят в основной состав и стал играть на клавишных. Потребность в клавишнике возникла из-за того, что новый альбом задумывался более мелодичным, чем предыдущий. Партии ударных инструментов для альбома «Тень клоуна» были полностью записаны до конца 2007 года, а вокальные партии записывались в августе 2008 года. На музыку для будущей песни «A.M.T.V.» Андрей Князев написал свой вариант текста на тему Отечественной войны 1812 года, однако Михаилу Горшенёву он показался слишком громоздким и к тому времени Михаил уже сочинил свои стихи к этой композиции. К тому же на эту же тему для альбома уже была написана песня «В Париж — домой». В итоге в композиции оставили текст Михаила Горшенёва, а Андрей Князев наложил на свой вариант текста другую музыку и в 2013 году записал её как песню «Дезертир» для своего альбома «Роковой карнавал».

Список композиций

Музыканты

  • Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал, музыка, тексты, акустическая гитара (12).
  • Андрей Князев (Князь) — вокал, музыка, тексты.
  • Яков Цвиркунов — гитара, акустическая гитара, бэк-вокал.
  • Сергей Захаров — бас-гитара, акустическая гитара.
  • Александр Щиголев (Поручик) — ударные.
  • Павел Сажинов — клавишные, звукорежиссёр.
  • Дмитрий Ришко (Сasper) — скрипка, бэк-вокал.

Описание альбома «Тень Клоуна»

  • В своё время главным действующим лицом многих песен «Короля и Шута» был шут — «зловещий шут», «воинствующий шут», «старый шут». В этот раз новым персонажем группы стал клоун. И своё название — «Тень Клоуна» — альбом получил благодаря одноимённой песне, вошедшей в диск.
  • Как говорит Андрей Князев: «Наш клоун — необычный клоун. У него есть мистическая тень, которая питается смехом людей. И у меня сразу было совершенно чёткое представление о том, как именно должны выглядеть этот клоун и его тень. Поэтому работа над оформлением альбома заняла у меня немного времени».
  • Две песни из этого альбома являются данью творчества знаменитому американскому писателю Говарду Филлипсу Лавкрафту: песня «Дагон» перекликается сюжетом с одной из самых известных повестей писателя — «Тень над Иннсмутом», песня написана в стиле «дневника» участника тех событий, этот приём был одним из излюбленных в творчестве Лавкрафта. К тому же песня носит такое же название, как и рассказ «Дагон», хотя между песней и рассказом кроме названия ничего общего нет. Строчка во втором куплете песни "Но сегодня я начал звуки различать. Это чей-то зов - мне пред ним не устоять..." отсылается к другому произведению Лавкрафта "Зов Ктулху".
  • Также другая песня из альбома — «Вестник», написана на одноимённый стих писателя (в оригинале - The Messenger) по ранее выложенному в Интернет переводу Николая Шошунова, но со слегка изменённым текстом.
  • Песня «Дагон» заняла 4-е место по итогам 2008 года и 12-е место по итогам 2009 года в хит-параде Чартова Дюжина.
  • Можно смело говорить о том, что пластинка «Тень Клоуна» окутана полумраком — ведь музыканты решили называть песни из этого альбома «тенями», а стихи, звучащие между треками — «полутенями».
  • Песни «13-я рана» (пронзительный панк-гимн во славу батьки Нестора Махно, исполненный на украинском языке), «Фред» и «Двое против всех» неоднократно звучали на концертах «Короля и Шута» ещё до выхода альбома, в том числе и перед 100-тысячной аудиторией рок-фестиваля «Нашествие-2008».