Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Заговор в Минас-Жерайсе

Заговор в Минас-Жерайсе (порт. Conjuração Mineira) или Инконфиденсия Минейра («Заговор инконфидентов», порт. Inconfidência Mineira; буквально — «неверность») — заговор в бразильском капитанстве Минас-Жерайс в 1789 году, направленный против колониального господства Португалии и положивший начало борьбе за независимость Бразилии.

Подготовка заговора

Встреча заговорщиков. Картина Педру Америку.

Организация заговора в Минас-Жерайсе началась в конце 1788 года обществом инконфидентов, членами которого были 34 человека, в основном патриотически настроенные представители интеллигенции, военные, священнослужители, торговцы.

Сначала главной целью заговора была ликвидация грабительских колониальных налогов, затем были выдвинуты требования отмены монополий, введение свободы торговли, защиты местной промышленности. В итоге, программа общества стала предполагать провозглашение Бразилии независимой республикой, отмену сословий и привилегий, распространение просвещения. Наиболее радикальная часть общества настаивала также на освобождении рабов, однако многие заговорщики сами были владельцами рабов, потому единого мнения на этот счёт у инконфидентов не было.

Во главе заговора встал прапорщик Жуакин Жозе да Силва Шавьер по прозвищу Тирадентис. Другими видными участниками были поэты Клаудиу Мануэл да Кошта, Томас Антониу Гонзага и Инасью Пейшоту, а также викарий Карлус Коррея ди Толеду и подполковник Франсиску ди Паула Фрейри ди Андради.

Заговорщиками был создан план вооружённого антипортугальского восстания, приуроченного ко дню сбора недоимок, и даже разработаны первые законы нового, республиканского правительства.

Раскрытие заговора

Однако заговорщики не успели претворить восстание в жизнь: в мае 1789 года трое участников заговора, в числе которых был полковник Жуакин Силвериу дус Рейс, выдали планы инконфидентов властям. Все заговорщики были арестованы.

Судебное дело в отношении членов общества инконфидентов длилось почти три года. В итоге, 18 апреля 1792 года суд приговорил двенадцать участников заговора к смертной казни. Однако на следующий день одиннадцать из них (за исключением Тирадентиса, который взял всю вину за организацию заговора на себя) были помилованы и сосланы в Африку.

21 апреля Тирадентис был повешен в Рио-де-Жанейро, а тело его было расчленено.

Галерея

  • Флаг инконфидентов.

  • Флаг Минас-Жерайса.

Флаг инконфидентов представлял собой белое полотнище с зелёным треугольником в центре. Фраза, изображённая на нём — Libertas quæ sera tamen — в переводе с латыни означает: «Свобода, пусть даже и не сразу». Треугольник являлся олицетворением Святой Троицы, а также трёх идеалов Французской революции: свободу, равенство, братство.

Этот флаг задумывался инконфидентами как флаг национального движения за независимость Бразилии, но позже (с небольшими изменениями) стал флагом штата Минас-Жерайс.