Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дейкстра, Хенни

Хармен Хендрик (Хенни) Дейкстра (нидерл. Harmen Hendrik "Hennie" Dijkstra; 25 октября 1912, Зандам — 1 марта 1994, там же) — нидерландский футболист, игравший на позиции вратаря, выступал за клуб ЗФК и сборную Нидерландов.

Ранние годы

Хармен Хендрик Дейкстра родился 25 октября 1912 года в городе Зандам в семье Хендрика Дейкстры и его жены Анны Римерсмы. Его мать была родом из Амстердама, а отец из Зандама.

Спортивная карьера

Хенни Дейкстра начинал футбольную карьеру в клубе ЗФК, в котором играл на позиции вратаря. В 1932 году он дебютировал за основной состав клуба.

В феврале 1939 года Хенни впервые был вызван в сборную Нидерландов в качестве резервного вратаря. В двух товарищеских матчах — против венгров и бельгийцев, ворота защищал Адри ван Мале. В ответном матче с Бельгией место в воротах занял Дейкстра, а ван Мале остался в запасе. Встреча состоялась 23 апреля на Олимпийском стадионе в Амстердаме и завершилась победой сборной Нидерландов — 3:2. В последний раз в составе сборной Хенни сыграл 7 мая против сборной Швейцарии. Гостевой матч в Берне завершился поражением его команды со счётом 2:1.

В 1940 году Хенни отправился работать полицейским в Амстердам, где вскоре стал играть за местный футбольный клуб АПСГ. В том же году он вернулся в Зандам и продолжил выступать за ЗФК. В 1949 году завершил спортивную карьеру.