Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зуд седьмого года

«Зуд седьмого года» (англ. The Seven Year Itch) — американская кинокомедия 1955 года режиссёра Билли Уайлдера. (Иногда переводится как «Семь лет желания», «Семилетний зуд»). Экранизация пьесы Джорджа Аксельрода.

Фильм содержит знаменитый эпизод, когда поток воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро раздувает юбку белого плиссированного платья главной героини. Главной музыкальной темой фильма стал второй концерт Сергея Рахманинова, начало которого неоднократно звучит в фильме.

Сюжет

Развлекательная комедия Билли Уайлдера, адаптация хитовой бродвейской пьесы Джорджа Акселрода. Это один из самых известных фильмов с Мэрилин Монро, в основном благодаря сцене, когда поток воздуха из вентиляционной шахты метро поднимает её юбку, и та порхает в воздухе.

Том Юэлл играет Ричарда Шермана, книгоиздателя, женатого уже семь лет. Он остаётся на лето в Манхэттене, а его жена (Кийес) и сын (Бернард) уезжают на каникулы.

В небольшом доме Шермана, на самом верху, есть небольшая квартирка, которая сдана веселой актрисе и рекламной модели (Монро). После того, как девушка случайно роняет на балкон Шермана томатный куст, они знакомятся и девушка становится объектом любовных приключений Ричарда (по большей части воображаемых). Герои вместе проводят время, ходят в кино на фильм «Тварь из Чёрной Лагуны», девушка даже остаётся на ночь в квартире Шермана, ведь летом в Нью-Йорке так жарко, а у него в квартире есть кондиционер. Богатое воображение рисует ему не только сказочные картины завоевания сердца соблазнительной красавицы, но и унизительные сцены разоблачения женой его неверности. В итоге у Шермана сдают нервы и он, взяв на работе отпуск и предоставив квартиру в распоряжение девушки, уезжает к жене и сыну.

В ролях

Главные персонажи:

  • Мэрилин Монро — девушка, красивая 22-летняя блондинка, модель и актриса в рекламе зубной пасты
  • Том Юэлл — Ричард Шерман, книгоиздатель, живущий в том же доме, что и Девушка
  • Эвелин Кейс — Хелен Шерман, жена Ричарда

Второстепенные персонажи:

  • Сонни Тафтс — Том Маккензи, писатель
  • Роберт Штраусс — мистер Крухулик, дворник
  • Виктор Мур — водопроводчик
  • Оскар Хомолка — доктор Брюбейкер
  • Маргерит Чапман — мисс Моррис (секретарша Шермана)
  • Кэролин Джонс — мисс Финч (ночная медсестра)
  • Доро Меранде — официантка вегетарианского ресторана

Производство

Первым режиссёром, которому было предложено снять эту ленту, был Джордж Кьюкор («Газовый свет», «Давай займёмся любовью», «Филадельфийская история», «Моя прекрасная леди»). Но он отказался от этого проекта.

Увидев кинопробы Уолтера Маттау на роль Ричарда Шермана, Билли Уайлдер понял, что нашёл нужного ему актёра. Однако руководители студии не захотели рисковать, приглашая на главную роль дебютанта. И тогда Уайлдер остановил свой выбор на Томе Юэлле, сыгравшем Шермана в бродвейской постановке пьесы Джорджа Аксельрода, положенной в основу фильма.

Во время съёмок Монро часто страдала от депрессии, так как её брак с бейсболистом Джо Ди Маджио подходил к концу. Знаменитый эпизод, в котором внезапный порыв воздуха из вентиляционного люка взметает вверх юбку Мэрилин Монро, первоначально снимался на Манхэттене, на углу 52-й улицы и Лексингтон-авеню, 15 сентября 1954 года в час ночи. Пять тысяч зевак свистели и улюлюкали, когда Монро в очередной раз срывала дубль, забывая слова. Все это происходило на глазах у Джо Ди Маджио, тогдашнего супруга актрисы. Режиссёр фильма Билли Уайлдер переснял эту сцену в павильоне студии 20th Century Fox. Чтобы добиться нужного результата, ему пришлось сделать ещё сорок дублей.

Права на экранизацию пьесы приобрела Paramount, но после того как из этой студии ушёл Билли Уайлдер, проект оказался у 20th Century Fox.

Награды и номинации

  • 1956 — премия «Золотой глобус» лучшему актёру мюзикла / комедии (Том Юэлл)
  • 1956 — номинация на премию BAFTA лучшей зарубежной актрисе (Мэрилин Монро)